вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Как пишется пончик против пончика

Flickr / m01229 Если вы празднуете Национальный день пончиков 2017, Вы, вероятно, столкнулись с вопросом: пончик или пончик?

Ответ, согласно словарю Merriam-Webster, заключается в том, что на самом деле это и то, и другое.

По сообщению в словаре Слова в блоге Play отмечать Национальный День Пончика:

«Мы сталкивались с вариантом пончика в опубликованном, отредактированном тексте с середины 20-го века. Ему, безусловно, помогали известные поставщики пончиков - и Данкин, и Мистер, - но на самом деле они и все, кто принял этот вариант, были следуя традиции фонетическая реформа правописания также охвачены такими как Бенджамин Франклин и Ноа Вебстер ...

«Наше включение пончика основано исключительно на доказательствах варианта в различных опубликованных, отредактированных текстах».

Если оставить в стороне реформу правописания на основе фонетики, давайте подробнее рассмотрим цепочки пончиков: Dunkin 'Donuts и Mister Donut, две цепочки, основанные братья в законе в середине 1950-х гг.

Dunkin 'во всех случаях называет свои сладости "пончиками". Shutterstock / Сэм Хаузит

Первые пончики «Dunkin 'Donuts» были открыты в 1950 году, в обновленном магазине кофе и пончиков Уильяма Розенберга. Открытый чайник , Розенберг начал франчайзинг в 1955 году, открыв 100-е место в 1963 году и 1000-й магазин в 1979 году ,

Представитель Dunkin 'Donuts сообщил Business Insider, что у компании нет дополнительной информации о том, почему Розенберг называет Dunkin' Donuts «пончиками» по сравнению с «пончиками», хотя сеть может подтвердить, что она была написана таким образом с 1950 года.

Первый Mister Donut был открыт в Бостоне в 1955 году и расширился до почти 1000 мест в США, прежде чем его американский бизнес был приобретен Данкин "Пончики" материнская компания в 1990 году , Сегодня Mister Donut имеет быстро развивающийся бизнес в Азии с более чем 10 000 мест по всему миру.

Как указано грамматика блоггер Grammar Girl Появление Dunkin 'Donuts (и, в меньшей степени, Mister Donut) проходило параллельно значительному росту использования написания пончиков с 1950-х годов, согласно Данные Google Книги ,

Google Книги Ngram

В последние годы пончик завоевал популярность еще быстрее. По данным Google Trends, с 2005 года использование термина пончик неуклонно растет, в то время как использование пончика остается постоянным - возможно, частично из-за ограничений характера, связанных с социальными сетями.

Тем не менее, пока не считайте пончик.

Krispy Kreme продает «пончики», а не «пончики». Facebook / Криспи Креме

Руководство по стилю Associated Press предпочитает пончик, как и большинство руководств по стилю. Даже BuzzFeed's гид по стилю , который имеет ссылки на такие фразы, как Bernie Bros (оба с заглавной буквы) и mansplain (одно слово), предпочитает пончик, за исключением случая с Dunkin 'Donuts. Несмотря на свой про-фонетический шпиль, Merriam-Webster на самом деле относится к пончику как вариант пончика ,

Но как насчет того, чтобы обсудить сладкие угощения Dunkin 'Donuts'? Может ли сеть пончиков продавать пончики?

Видимо да. Редактор издания Business Insider указал, что Associated Press высказалось непосредственно по этому вопросу.

В 2013 году компания ответила на вопрос «Делают ли Dunkin 'Donuts пончики или пончики?» говоря: «Пончик - это фирменный знак компании для продукта, записанного пончиком в книге стилей AP и словарях».

Mojo Donuts - одна из многих перспективных сетей, продающих «пончики». Визг / Майкл У.

Во-первых, это нелогичный ответ.

Тем не менее, при дальнейшем размышлении факт, что есть даже вопрос, означает силу цепи. Шестьдесят лет назад не было дебатов "пончик против пончика". Был только пончик - и магазин кофе и пончиков в Куинси, штат Массачусетс, под названием Dunkin 'Donuts.

сегодня большинство лучших магазинов пончиков в Америке продают «пончики», а не «пончики», с такими именами, как пончики Боба и кондитерская, пончики из сахарной лачуги и «пончик». Dunkin ', возможно, популяризировал пончик, но множество других сетей были готовы принять его.

Вы можете поблагодарить одну цепь за рост пончика - и вашу орфографию. И помните, в конце дня, если вы не пишете для публикации с обещанной верностью Руководству по стилю AP, пончик и пончик - это только два взаимозаменяемых названия » кусок сладкого жареного теста, которое часто имеет форму кольца «.

Может ли сеть пончиков продавать пончики?
В 2013 году компания ответила на вопрос «Делают ли Dunkin 'Donuts пончики или пончики?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.