вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Комментарий: Меркель в Китае - сложный танец на веревке

Среди других мировых политиков Ангелу Меркель можно считать экспертом из Китая. Её одиннадцать, от того, чтобы стать канцлером, посещение Среднего Королевства должно было быть обычной поездкой, чтобы начать новый срок. Но что является обычным делом в то время, когда американская администрация подрывает международный порядок? Во время переговоров Меркель в Китае невидимый Дональд Трамп все еще сидел за столом. Ситуация требовала от Меркель большой ловкости - с одной стороны, ей пришлось искать партнерства с Китаем по важным международным вопросам, но с другой стороны, она не могла позволить Китаю сокрушить ее. И кроме того, она должна была быть осторожной, чтобы не испортить отношения с Белым домом.

Партнер, на которого можно положиться

Тот факт, что Китай теперь является более надежным и предсказуемым партнером, Дональд Трамп очень четко продемонстрировал во время визита Меркель в Пекин. Всего через несколько часов после того, как Меркель и премьер-министр Китая Ли Кэцян обратились к северокорейскому лидеру Ким Чен Уна для участия в запланированной встрече с Трампом, последний только что обратился к ним.

В Пекине также прозвучали слова президента Европейского совета Дональда Туска, который отметил, что выход США из атомного соглашения с Ираном заявил, что «у кого есть такие друзья, ему не нужны враги». Во время встречи с Меркель премьер-министр Ли Кэцян с удовлетворением объявил, что Китай ведет себя «сознательно и ответственно» по отношению к Ирану. Слова «в отличие от Соединенных Штатов» не были произнесены, но они были услышаны у всех на слуху. Эта картина соответствует тому, что почти в тот же момент президент Франции Эммануил Макрон говорил в Петербурге с Владимиром Путиным о возможностях спасения атомного соглашения.

Эта картина соответствует тому, что почти в тот же момент президент Франции Эммануил Макрон говорил в Петербурге с Владимиром Путиным о возможностях спасения атомного соглашения

Комментатор Д. В. Матиас фон Хейн

Пекин и Берлин, Китай и Европа становятся все ближе и ближе. Ирония в том, что в таких вопросах, как защита климата, свободная торговля или даже Иран, он ближе к однопартийной диктатуре Китая, чем к традиционно наиболее важному демократическому партнеру на другой стороне Атлантики. Недавний опрос показывает, насколько это уже застряло в сознании немецкого общества. Когда спросили Является ли США надежным партнером только 14 процентов респондентов ответили положительно. На тот же вопрос о Китае положительно ответили 43 процента.

Расхождения остаются

Но даже если - как выразился китайский лидер Си Цзиньпин - двусторонние отношения достигли «беспрецедентного диапазона и глубины», все еще существует целый ряд расхождений. Как заслуга, Ангеле Меркель следует отдать должное тому факту, что она решает эти проблемы своим классным характерным способом. Меркель - единственный европеец, который говорит в Пекине о правах человека. Но и в экономических вопросах канцлер Германии ясно дал понять. Потому что Пекин все еще не следует правилам, как он утверждает, и является гораздо более протекционистским, чем США при Трампе.

Китайская женщина-полицейский в очках, узнающая лица

Куда идет Китай, Меркель могла видеть в Шензене - городе, который еще 30 лет назад еще не существовал, а сегодня является центром китайской промышленности будущего. Транспортные средства и водители там, без исключения, регистрируются, отслеживаются и распознаются системой видеокамер. Центральному комитету Китая удается сочетать диктатуру и современные технологии. Также на западе страны, в неспокойной провинции Синьцзян, вдали от маршрута путешествия Меркель, существует безжалостная система слежки за гражданами, которая превосходит самые страшные кошмары Джорджа Оруэлла. Си Цзиньпин - самый влиятельный партийный лидер со времен Мао - не скрывает своих амбиций: Китай хочет подняться на политический и экономический пик сам. Однако они хотят, чтобы их методы управления были конкурентоспособными с либеральными демократиями. Китай достигает своих целей с большой последовательностью, терпением и гибкостью в деталях. Но не все эти цели отвечают интересам Европы.

Не только партнер, но и конкурент на

Чтобы выжить между двумя центрами - Вашингтоном и Пекином - Европа должна освободиться от утомительной заботы о себе и найти путь к новому единству, действиям и решению. Но Пекин освоил игру под названием «разделяй и властвуй» до совершенства. Европейцы должны это понимать - не только экономически, но, прежде всего, политически, Китай является не только партнером, но и конкурентом.

Но что является обычным делом в то время, когда американская администрация подрывает международный порядок?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.