вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Сердце Фредерика Шопена

Де Агостини / А. Дагли Орти / Гетти

Композитор Фредерик Шопен умер в 1849 году, но споры о том, что его убило, продолжаются.

Эдгар Аллен По был мастером жуткого. Его Сердце Сказки 1843 года - это классическая готическая сказка для Хэллоуина с корнями в вине и страхе: убийцу преследует воображаемое избиение иссеченного сердца его жертвы.

Фортепианные произведения Фредерика Шопена - одного из величайших композиторов того же периода - больше склоняются к возвышению. Но события после его смерти озадачивали экспертов уже более века и достойны любой ужасной истории. Ученые в Польше теперь утверждают, что раскрыли тайну. Как заключают исследователи в долгожданном докладе, он почти наверняка умер от осложнений, вызванных туберкулезом (M. Witt et al. Am. J. Med .; В печати; доступно на http://doi.org/cfpt ). Доказательство? Ученые исследовали собственное контрольное сердце Шопена.

Жуткая загробная жизнь Шопена началась с его записанных последних слов: «Поклянись, чтобы они разрезали меня, чтобы я не был похоронен заживо». Тафефобия, как называется этот страх, была навязчивой идеей девятнадцатого века (разделяемая Альфредом Нобелевский, среди прочих), и увидел несколько гробов, сделанных с системами сигнализации, чтобы звонить изнутри. Сестре Шопена было сделано вскрытие, во время которого его сердце было удалено. Поэтому, хотя большая часть ее брата лежит на знаменитом кладбище Пер-Лашез в Париже, городе, в котором он умер, она запечатала его сердце в банке (вероятно) бренди и отвезла его обратно в Варшаву, город, ближайший к месту его рождения. ,

Это было не слишком необычно. Дистанционное захоронение сердца было довольно распространенной практикой, отчасти потому, что было слишком трудно репатриировать тела царей и дворян, павших на чужих полях. (Говорят, что сердце английского писателя Томаса Харди похоронено в его любимом Дорсете, Великобритания, хотя в более отвратительной версии этой истории ценный орган съедает кошка, а вместо этого похоронен обидный зверь.) Но Статус Шопена как польского национального героя помог убедиться, что его сердце никогда не покоится с миром. Его сестра ввезла его в Польшу через российских пограничников, и позже он был запечатан в церковной колонне. Спустя десятилетия, во время Второй мировой войны, он был найден и защищен командиром нацистской СС, который утверждал, что любит музыку Шопена. После войны сердце было возвращено для отдыха в церкви - но только до 2014 года.

Затем ученые были приглашены присоединиться к официальному осмотру банки и ее содержимого. Их экспертиза - и краткие комментарии журналистам несколько месяцев спустя - была сосредоточена на том, как он умер. Оригинальные заметки о вскрытии утеряны, и появилось целое академическое подполе во многих дисциплинах, чтобы обсудить, был ли у Шопена туберкулез или что-то гораздо более редкое, возможно, ранее известный случай муковисцидоза. Те академики теперь имеют удовольствие Хэллоуина: черновик статьи для публикации в Американском медицинском журнале предлагает более подробную информацию о состоянии сердца.

Первоначальное вскрытие нанесло значительный ущерб обеим предсердиям, но в газете «с высокой вероятностью» утверждается, что останки показывают, что у Шопена был хронический туберкулез, и что непосредственной причиной смерти было опасное для жизни осложнение, называемое перикардитом - воспаление оболочки мембраны. сердце.

Шопен - не единственный призрак прошлого, который предлагает свои секреты ученым. Художник Сальвадор Дали был эксгумирован в июле, по имеющимся сведениям, усы не повреждены, чтобы предоставить образцы для решения дела об отцовстве (он не был отцом); и тесты 2015 года на кости коммунистического поэта и лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды, подпитывают теории о том, что он был отравлен в Чили после того, как Аугусто Пиночет захватил власть в 1973 году.

Там еще может быть поворот в рассказе Шопена. Некоторые ученые не уверены, что сердце принадлежит композитору, и тесты ДНК для проверки на муковисцидоз до сих пор были отклонены. Ученым не разрешили открыть банку в 2014 году, и Михал Витт из Института генетики человека Польской академии наук в Познани, который работал над проектом, говорит, что не хотел. Следующая возможность появится через 50 лет, когда на сердце снова намечено обследование. Витт не ожидает быть рядом, чтобы увидеть это. Тем не менее, у него есть кое-что более запланированное: команде разрешили сфотографировать забальзамированное сердце, и хотя никто еще не опубликован, он планирует включить их в окончательную рукопись. В конце концов, полная история еще не рассказана.

Доказательство?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.