вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Как гривны стать деньгами

Ц я статья об украинских деньги - гривну. И о том, что должен делать Национальный банк Украины, если мы хотим, чтобы украинцы стали богатыми.

Существует три классические функции денег:

- мера стоимости (unit of accounting)

- средство обращения (medium of exchange)

- средство сбережения (store of value)

Мера стоимости означает, что денежная единица используются для оценки относительной стоимости различных товаров и услуг, расчетов доходов и расходов людьми, организациями, государством.

Когда украинская семья ведет свой бюджет в гривне, рассчитывая, например, сколько денег на этой неделе нужно на еду, а сколько - на лекарства, тогда гривна выполняет свою первую функцию (мера стоимости или единица расчета).

Средство обращения означает, что люди и организации платят зарплаты и платят за товары и услуги в гривне. А не, скажем, в долларах или евро, или с помощью бартера.

Средство сбережения означает, что денежную единицу можно использовать не только для расчетов прямо сейчас, но и для будущих расходов.

Для этого нужно, чтобы стоимость гривны - ее покупательная способность - не очень быстро менялась. Тогда сбережения в гривне будет иметь смысл.

Украинская гривна выполняет первые две функции относительно хорошо. Закон требует, чтобы все расчеты внутри экономики Украины были в гривне. Это касается и безналичных платежей.

С наличными есть исключения. Иногда, например, покупают квартиры или машины за наличные доллары. И даже наличные (серые) зарплаты часто платят в долларах.

А вот со сбережениями проблема. За историю своего существования инфляция гривны составила 1731%. Периоды относительной стабильности курса гривни и низкой инфляции изменялись кризисами.

Несколько раз гривна теряла значительную часть своей стоимости за очень короткий промежуток времени.

Несколько раз гривна теряла значительную часть своей стоимости за очень короткий промежуток времени

Такая же история была и с советским рублем. Правительство УССР периодически проводил денежные реформы которые обесценивали сбережения людей в десять раз.

Обесценивание гривни, ее непредсказуемость делает невозможным использование гривны как инструмента для сбережений. Слабость банковской системы и отсутствия рынка капитала не позволяют создать надежные активы для сбережений, привязанных к гривне.

Как результат, украинцы или не экономят, или пытаются экономить в иностранной валюте. Более состоятельные инвестируют в недвижимость или выводят свои сбережения за границу в развитые страны.

Отсутствие сбережений имеет два прямые негативные последствия для украинских и украинской экономики. Первый - люди не имеют накоплений на старость или для трагических личных ситуаций (болезнь, потеря работы и т.д.).

Второй - нет внутренних сбережений, нет внутреннего рынка капитала и инвестиций в экономику. Это повышает цену капитала для бизнеса и замедляет экономический рост.

Это повышает цену капитала для бизнеса и замедляет экономический рост

Национальный банк Украины отвечает за денежно-кредитную политику в Украине. Поэтому главной задачей Национального банка Украины на следующие 10-20 лет должно быть приведение инфляции к низкому уровню и поддержание стабильности финансовой системы.

Если эти две цели будут достигнуты, люди поверят в гривну и украинскую банковскую систему. Внутренние сбережения и инвестиций увеличатся, а цена капитала для бизнеса упадет.

Экономисты говорят, что инфляция - это ограбление людей. Это так, потому что инфляция обесценивает сбережения и, таким образом, делает людей беднее.

Но в Украине ситуация еще хуже. Через большие риски инфляции и ее непредсказуемость люди вообще почти не экономят. Чтобы это изменить, мы обуздать инфляцию.

А это, в свою очередь, требует независимого и компетентного Национального банка, для которого ценовая и финансовая стабильность являются главными приоритетами.

колонка предоставлена Киевской школой экономики.

Соавтор - Тимофей Милованов, член Совета НБУ, почетный президент Киевской школы экономики

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.