вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

О роли волонтеров и негосударственных организаций - в статье «Зеркала недели»

  1. О роли волонтеров и негосударственных организаций - в статье «Зеркала недели»

О роли волонтеров и негосударственных организаций - в статье «Зеркала недели»

Представляем Вашему вниманию текст статьи "Человек человеку должна", опубликованной в газете "Зеркало недели" . В статье автор рассказывает о незаменимую роль десятков самоотверженных волонтеров, волонтерских организаций и фондов. Фонд Рината Ахметова честь сотрудничать с многими и вместе помогать жителям Донбасса.

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДОЛГ

За последние три месяца общественные активисты-волонтеры вынужденно поднаторели в эвакуации и расселении беженцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма . Без предоставления коридоров, практически без централизованной помощи государства они ежедневно продолжают извлекать из зоны АТО и обеспечивать всем необходимым семьи, спасающиеся от насилия. Как устроена эта система спасения беженцев, которая возникла среди хаоса, и с какими вызовами приходится сталкиваться ее участникам?

Сейчас в Украине действуют более 60 волонтерских организаций с различными функциями, которые помогают вынужденным переселенцам. Их заслуги нельзя сравнивать, и тем более составлять какие-то рейтинги: усилия каждого человека, добровольно взялась спасать незнакомые семьи, порой рискуя ради этого жизнью, одинаково бесценны. Можно лишь выделить крупнейшие организации, благодаря которым помощь беженцам из восточных областей страны и Крыма приняла очертания какой-то общегосударственной системы.

Это, например, Волонтерская Сотня, что появилась еще в декабре на Майдане. Начинали с подвоз дров и организации полевых госпиталей на частных квартирах во время революции. Когда произошла оккупация Крыма и в Киев потянулись первые переселенцы, волонтеры Сотни приготовили им немного еды и поехали посетить. С этого начался новый виток развития организации, которую все с меньшей долей иронии называют альтернативным министерством социальной политики.

Сейчас на полном обеспечении волонтеров Сотни находятся 28 регулярных поселений в Киевской области, в каждом из которых проживают примерно 50 человек. Сотня отправляет раненых во время АТО на лечение за границу, занимается поставкой Национальной гвардии и самообороны. Часто другие волонтерские организации обращаются к Сотни в случаях, когда нуждаются в продовольствии.

Донбасс-SOS. Героическая организация, взявшая на себя наиболее рискованную часть помощи беженцам - эвакуация из зоны АТО. Далее члены организации передают людей волонтерской Сотни, Восток-SOS или другим своим коллегам, которые занимаются расселением.

В копилке волонтеров Донбасс-SOS есть истории с освобождением заложников из плена террористов, с остановкой поездов ради спасения одной семьи и другие, достойные целых книг. Среди партнеров организации - Донецкая областная государственная администрация, Красный Крест, благотворительный фонд Рината Ахметова. Можно долго и справедливо рассуждать о роли самого Рината Ахметова в истории региона и этой войны (для выводов и принятия решений по этому будет свое время), однако отрицать или замалчивать позицию Фонда было бы ошибкой. Фонд изначально конфликта системно помогает беженцам во всех направлениях: от вывоза к размещению, обеспечения и реабилитации и возвращения домой в освобождении города.

Центр взаимопомощи "Спасем Украину", который, безусловно, попадает в этот список, поскольку открыл пути к спасению для жителей Славянска и Краматорска в самый тяжелый период осады этих городов, - это настоящий «снежный ком», запущенная одним достойным поступком одного достойного мужа .

Сейчас уже у многих на слуху имя пастора из Славянска Петра Дудник, но сначала он просто вывез из города знакомую семью с приемными детьми и написал об этом в facebook. За постом последовало множество просьб о помощи, и Петру спешно пришлось искать ответы на два вопроса: как вывозить и куда? Жена Петра Тамара взялась изучать возможности размещения, сам пастор - возможности эвакуации.

Поскольку в семье Петра шесть приемных детей, он уже давно был знаком с сотрудниками благотворительного фонда Ахметова. Фонд связался с ним, предложил помощь. Постепенно к Петру начали примыкать другие волонтеры, начала образовываться организация. Людей вывозили из города каждый день - забирали всех, кто собирался в условленном месте, возле городского бассейна, несмотря на все трудности и сопротивление террористов, контролировали Славянск.

"В моем понимании коридор - это когда есть договоренность обеих сторон конфликта о прекращении огня и оповещения об этом местных жителей, - рассказывает Петр. - За весь период ничего подобного организовано не было".

Сначала для эвакуации использовали микроавтобусы. Вскоре боевики заявили, что микроавтобусы нужны им для вывоза раненых: транспорт, позволяющий за раз перевозить десятки людей, пришлось спрятать и ограничиться легковыми машинами. Четыре из них отобрали на блокпостах, а их водителей террористы взяли в плен с формулировками типа: "Часто выезжаешь из города, наверное, сливаешь информацию о наших позиции". Первых двух удерживали в подвале СБУ, двух других - в здании райотдела милиции. К счастью, все четверо удалось освободить.

Сейчас "Спасем Украину" продолжает заниматься эвакуацией из Донецка и Луганска, а сам Петр организовал починки поврежденных крыш домов в освобожденных городах, пытаясь успеть к осени, когда пойдут дожди. К этой работе пастор привлек и волонтеров из Западной Украины, которые с радостью откликнулись на просьбу о помощи. К счастью, кровельными материалами обеспечивают опять же волонтеры и благотворители.

Расселением беженцев частно и оказанием юридической помощи в глобальных масштабах занимается организация Восток-SOS. По их горячую линию ежедневно поступают около 600 звонков.

22 июля организация решилась провести митинг у администрации Президента, требуя подключиться к решению проблем, непосильных для добровольцев, то сто, тысяча или сто тысяч. Речь идет, например, о восстановлении документов, утраченных вследствие пожаров, обстрелов или грабежей, документирование показаний людей, освобожденных из плена террористов. Также, несмотря на отзывчивость жителей мирной территории, жилья на длительный период всем вынужденным переселенцам равно не хватает, но квартиры и дома многих из них разрушены, и на их восстановление уйдут месяцы, а то и годы.

Сегодня помощь в расселении беженцев от имени государства по мере сил оказывают главы местных администраций, которые добиваются предоставления мест в общежитиях и на базах отдыха. По словам главы неправительственной организации помощи детям, оказавшимся в кризисных ситуациях, "М. АРТ. ИН-клуб" Виктории Федотовой, которая также активно участвует в эвакуации и расселении беженцев, на запросы волонтеров моментально отреагировали Днепропетровская, Кировоградская, Тернопольская, Черновицкая области . Нашли возможность помогать также во Львовской, хотя там к моменту начала боевых действий на Востоке все было забито крымскими переселенцами. Довольно равнодушно отреагировала Одесса - за все время АТО Виктории удалось разместить там всего три семьи.

Вообще Виктория Федотова взялась за одну из неподъемных проблем - размещение людей с инсулиновой зависимостью, туберкулезных больных, парализованных больных, психически больных. Оказывается, во время захвата восточных городов террористами в психиатрические больницы в других областях перевели только больных с тяжелыми формами психических заболеваний, других просто выписали.

Виктория сама отвечает на звонки на "горячую линию", активно взаимодействует с фондом Рината Ахметова, при котором с недавних пор работает Гуманитарный штаб, который объединил предприятия Группы СКМ и ФК "Шахтер". Штаб работает по четырем основным направлениям: эвакуация из зоны военных действий детей, детей-сирот, многодетных матерей, инвалидов и тяжелых больных, пожилых людей; размещения переселенцев на базах, в санаториях и лагерях вне зоны военных действий; предоставление гуманитарной помощи тем, кто остался на местах и ​​кто покинул зону АТО; адресная помощь, в частности, несовершеннолетним детям, потерявшим родителей во время боевых действий. Позвонив на бесплатный номер 0 800 50 9001 или отправив письмо на [email protected], можно получить информацию об эвакуации из зоны проведения АТО - дату и место, откуда выезжает транспорт, важно иметь с собой, в какие точки осуществляется эвакуация , а также оставить заявку на вывоз, временное размещение или на получение помощи, в частности, гуманитарной, медицинской или консультации психолога.

Помощью людям с ограниченными физическими возможностями, вынужденным бежать из зоны боевых действий, также активно занимается Ассоциация инвалидов Украины. Члены ассоциации договариваются с владельцами санаториев и пансионатов о размещении подопечных, которых в Ассоциации уже около тысячи, обеспечивают их едой, медикаментами и необходимым оборудованием. Во взаимодействии с МЧС и «Укрзализныцей» АИУ добилась того, что из городов, захваченных террористами, железнодорожники бесплатно вывезли по заявкам координационных штабов Ассоциации более 1150 людей с ограниченными физическими возможностями.

Список будет неполным без Рады Гражданских Инициатив, которая этой весной стала одним из первых крупных координационных центров помощи беженцам. Рада взялась расселять крымчан еще до того, как власти определились с официальным статусом оккупированного полуострова. Теперь большинство волонтерских организаций так или иначе координирует с ней свои действия.

Деятельность волонтеров спонсируют десятки тысяч частных лиц и компаний. Многие передает на их потребности миллионные транши без публичной огласки. Например, только по рассказам активистов стало известно о передаче волонтерской Сотни 1168000 гривен от интернет-магазина "Розетка", перечисления 500000 гривен Раде Гражданских Инициатив от "Проминвестбанка" и др.

... «Дорога силу тому, кто идет»: большинство волонтеров, которые спасают сотни и тысячи людей от насилия, еще вчера и представить не могли, что будут этим заниматься. Они были обычными предпринимателями, воспитателями, водителями, священниками, студентами. Делая первый шаг, никто из них не представлял, как принять сигнал SOS, как рассчитать маршрут, где взять транспорт, где найти жилье, тонну продуктов и миллион гривен. Они просто не побоялись принять вызов, и теперь их держится целая отрасль социальной политики, которая оказалась не под силу чиновникам.

Автор: Светлана Череда

Как устроена эта система спасения беженцев, которая возникла среди хаоса, и с какими вызовами приходится сталкиваться ее участникам?
За постом последовало множество просьб о помощи, и Петру спешно пришлось искать ответы на два вопроса: как вывозить и куда?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.