вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Радивилив.info: к замкам Подолья. Фоторепортаж

Радивилов расположен в окружении интересных исторических мест - отсюда легко собраться поехать на экскурсию в Олесский, Подгорецкий или Дубенский замки, даже в Луцкий или к загадочным руин Кременецкого не так-то уж и далеко. Но пора массовых отпусков, пора летних «вылазок» в романтические места уже наступает, и мы строим планы.

Интернет-издание Радивилив.info организовало для своих работников двухдневную поездку в более отдаленных замков - до известных и малоизвестных замков Подолья Каменец-Подольского, Хотинского, Скалатского, Скала-Подольский, Чертковского. Маршрут поездки - на Тернополь, дальше ехали на Скалат - Сатанов - Чемеровцы. Честно сказать, очень пожалели, что после посещения города районного значения Скалат, расположенного в тридцати километрах от Тернополя, после осмотра здесь хорошо сохранившегося средневекового замка мы не вернулись назад в областной центр и не выбрали другой дороги. Ведь дальше ждали не просто сплошные выбоины на дороге, но и настоящее бездорожье, когда въехали в лесную чащу заповедника "Медоборы». Оказывается, обозначенная на карте автодорога мало похожа здесь на проезжую, потому что одна глубокая выбоина переходит во вторую, еще более глубокий, и так не один, не два километра ...

Крепости Каменец-Подольский Хмельницкой области и Хотина Черновицкой области входят в семи чудес Украины. Расстояние между этими городами - только примерно 30 километров. Поэтому туристы не обходят случаю за один приезд побывать в обеих крепостях.

Собственно, Каменец-Подольский славится не только крепостью, а всем своим Национальным историко-архитектурным заповедником «Каменец». Конечно, он произвел большое впечатление. Тем более, что как раз праздновался День города, по этому случаю проводился ежегодный фестиваль воздушных шаров.

При въезде в город со стороны Хотина поражает каньон - глубокая узкая долина реки Смотрич с крутыми скалистыми склонами высотой до 50 метров. Мост через эту долину - самый высокий в Украине (54 м), за интересную архитектуру получил название «Быстрая лань». Мало того, нам пришлось стать свидетелями, как экстремалы, сторонники такого вида спорта, как банджи-джампинг, осуществляли с него прыжки. Причем осуществляли не в показ публике, а за оплату в 180 грн. и исключительно для собственного удовольствия.

Фестиваль воздушных шаров у Каменец-Подольской крепости проводился вечер, и заходящее лучи солнца по-особенному подсвечивали их полет.

Хотинская крепость на крутом берегу Днестра тоже западает в душу навсегда, но, в отличие от Каменца, где царил праздник и территория замка бурлила развлечениями, в Хотине все указывало на продолжающиеся реставрационные работы. Впрочем, это вовсе не мешало экскурсантам, тем более, что крепость интересно осматривать изнутри, но еще интереснее - снаружи, из близлежащих холмов или от реки.

С Хотина возвращались через Каменец-Подольский, но дальнейший путь выбрали из Скалу-Продильську, Чертков, Теребовле ...

Фотографировали замок в расположенном у реки Збруч поселке Скала-Подольская Борщевского района, здесь сохранились руины пороховой башни, оборонных стен и дворца. У замка - геологический памятник природы местного значения «Обнажение силура в Скале-Подольской». Наряду с поселком можно увидеть поразительный по глубине и по территории специализированный карьер.

В городе Черткове руины замка ХYИИ века расположены на холме, поэтому бросаются в глаза издалека. Некоторые стены еще выглядят достаточно прочными, однако большинство сооружений полуразрушенные, реставрировать их невозможно.

Кстати, на этом маршруте для путешественника открывается возможность осмотреть еще и руины замка в Теребовле, а главное - увидеть здесь 2 виадуки, между прочим, с 5 на Западной Украине (виадук - мост на высоких опорах через глубокий овраг или ущелье).

Когда позволяет время, можно сделать остановку в Тернополе или в поселке Подкамень завернуть в расположенный на холме старинного Доминиканского монастыря и расположенного на соседнем холме огромного Камня.

Хотя, наверное, это уже может стать поводом для другой экскурсионной поездки.

Тарас Грушевский. Фото автора.

В Каменце-Подольском:

Хотинская крепость: Хотинская крепость:

Скала-Подольская (2 фото) и Скалат: Скала-Подольская (2 фото) и Скалат:

Скала-Подольская (2 фото) и Скалат:

Харьков:

Харьков:

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.