вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Наталья Зубарь: Взрослые игры в (не) безопасность

Начнем играть прямо сейчас.

Вопрос 1. Что такое безопасность? Быстро попробуйте дать ответ на этот вопрос. Запишите.

Вопрос 2. А что такое безопасность для вас? Не вообще, а именно для вас? Тоже попробуйте дать ответ. Запишите и сравните ответы.

За четыре года работы Украинский миротворческий Школы ™ наша команда убедилась в том, что в Украине отсутствует консенсус относительно понятия безопасность. Различаются часто даже ответа на вопрос 1 и 2. Часто различаются ответы русскоязычных и украиноязычных, людей разного возраста, из разных регионов, да и просто людей с любой случайной группы.

Вы можете легко повторить этот эксперимент сами. Если получите интересные результаты - пишите мне [Email protected] .

Потребность в безопасности является фундаментальной потребностью человека, безопасность является главной функцией государства, общества возникают из-за доходження к пониманию о оборонные институты и протоколы. Без широкой дискуссии о том, что такое безопасность, в которую в идеале должен включиться каждый гражданин Украины в какой-то форме, не произойдет никаких по-настоящему успешных системных реформ.

Мы решили, что лучшей формой дискуссии о безопасности является игра. С декабря 2016 по май 2018 мы провели уже 16 игр на самые разные темы в самых разных слоях.

Последняя серия игр в апреле 2018 была посвящена поискам совместных безопасности стратегий. Сначала посмотрите на фото, а потом я напишу всю историю проекта.

Сначала посмотрите на фото, а потом я напишу всю историю проекта

Сватово, 9 апреля 2017 года, после игры.

Сватово, 9 апреля 2017 года, после игры

Черноморск, 28 апреля 2018, после игры

Все люди на фото пришли на игры добровольно, не хотели расходиться, преимущественно не были знакомы, никто им не платил за участие, большинство хотят повторить.

Обратите внимание насколько разные люди на фото. Мы придумали эти игры, назвали интеграционными организационно-деловыми играми, и наша команда планирует много таких игр в будущем.

Что же это за игры, откуда взялась и как развивалась эта идея?

Откуда взялись ИГРЫ В УКРАИНСКОМ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ШКОЛЕ?

В сентябре 2015 во время обсуждения тренерами итогов первой сессии первой Школы Социальных Посредников Миша Кипнис, израильский театральный режиссер и психолог родом из Хацапетовки (сейчас Углегорск Донецкой области) сказал «Нельзя научиться водить автомобиль заочно» и предложил практические занятия через игры.

Как возникла идея игр в (не) безопасность?

Игорь Дубровский, кандидат социологических наук, основатель Школы Социальных Посредников, вспоминает:

«Это произошло в ноябре 2016 года в польских Голавицах на учебной базе наших партнеров Верховного аудиторского бюро Польши Nik.gov.pl На очередном международном семинаре организованном NIK и нами - Информационным центром «Майдан Мониторинг» - для украинских государственных служащих, педагогов и общественных деятелей. »

Здесь можно почитать больше об этом семинар «Антирозвиткови группы интересов и системные патологии - семинар ММ и NIK 2016»

За пару минут до или после этого фото прозвучала фраза Збигнева Буяка «Как мы не были готовы к войне, так мы не готовы и к миру». Мы обсуждали, как сориентировать выпускников Школы Социальных Посредников 2 в практическую деятельность по реинтеграции оккупированных территорий Украины и решили, что лучшим инструментом станут социальные игры.

Збышек рассказывал об играх, которые они использовали в Солидарности для построения команд и стратегического планирования в том числе в подполье, лидером которого он и был.

Уже в декабря 2016 года психолог Дмитрий Звонок организовал пилотную игру «После возвращения» в Северодонецке, а затем такую ​​многодневную игру мы провели для слушателей Школы Социальных Посредников 2 и 3 и феврале 2017 м и 2018 годов. В игре моделируется освобождения Луганске. Почему Луганске? Такой вопрос задавали оба раза. «Да потому что я сам из Луганска! Я прежде хочу вернуться домой, и мы будем играть в эту игру! »- говорит Дмитрий.

В 2017 году мы провели серию игр «Формула изменений». Это началось со встречи за пивом с премьером Владимиром Гройсманом, который по моим (пока не подтвержденным) подозрениями является игроманом. детали здесь (О чем мы пили пиво с Премьер-министром В.ГРОЙСМАН в Харькове).

Первая игра «Географические Боги» прошла в Сватово на Вербное воскресенье 9 апреля 2017, что, к нашему большому удивлению, никак не помешало активистам и госслужащим так азартно играть, что от них буквально пришлось бежать на поезд. В Сватово наша команда доехала исключительно за свой счет.

В результате официального общения (без пива и денег) с Кабинетом Министров мы получили организационную поддержку и заинтересованность Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и областных государственных администраций Донецкой и Херсонской области.

Результаты игр подробно описаны в статье Игоря Дубровского Формула (Социальных) Изменений .

На следующем семинаре в Голавицах в ноябре 2017 мы провели совершенно новую игру, дизайн которой базировался на результатах «Формулы изменений» для всех участников (украинский, поляков, контролеров, прокуроров, педагогов, депутатов, экспертов, общественных деятелей).

Это была игра в борьбу с коррупцией, так захватила участников, некоторые потом два дня обсуждали свои впечатления и их значение для правоохранительной деятельности. Семинар был посвящен эффективности расходования публичных финансов в модернизации демократической страны.

Семинар был посвящен эффективности расходования публичных финансов в модернизации демократической страны

Голавице, 29 ноября 2017, фрагмент игры

Именно тогда Александр Остапенко, который впервые увидел тогда эту игру, предложил организовать такие игры в Одессе на базе Одесского регионального института Национальной Академии Государственного Управления, где он преподает. Гастроль запланировали на апрель 2018 года.

Проблема в том, что денег у нас на тот момент не было. Даже если работать бесплатно (как мы в основном и работали в украинском миротворческом Школе последние два года), то в Одессу все равно нужно доехать.

Даже если работать бесплатно (как мы в основном и работали в украинском миротворческом Школе последние два года), то в Одессу все равно нужно доехать

Флаг Джорджа и Петр Кошуков, который мечтал о флаге с момента, как его увидел в нас, апрель 2016

И здесь нам на помощь пришел наш друг Джордж фон Клан, предприниматель из США, друг и фанат Украины, автор и производитель этакого концептуального флага и продукции с этим флагом.

Джордж считает, что сейчас в Украине происходят процессы, похожие на то, что происходило через пару лет после Американской Революции и быть причастным к таким событиям это очень увлекательно и важно.

Он не только предложил профинансировать серию игр, а и принял участие в их разработке и активно играл. Джордж считает нашу политику безопасности деятельность полезной не только для Украины, но и для США.

Планирование игр происходило как онлайн, так и вживую в Харькове.

13 февраля 2018 Наша международная команда планирует игры На фото у нас в офисе в Харькове граждане Украины, Польши, Чехии и США, а Джордж - на скайпе.
13 февраля 2018 Наша международная команда планирует игры На фото у нас в офисе в Харькове граждане Украины, Польши, Чехии и США, а Джордж - на скайпе

КАК ПРОИСХОДИЛИ (НЕ) Безопасность Игры

19 апреля в Харькове, в офисе Информационного центра «Майдан Мониторинг» собрались 15 игроков - бизнесмены, педагоги, госслужащие, профессиональные безпековци и активисты. Большинство людей не были знакомы. Кроме харьковчан присутствовали киевляне и львовяне.

19 апреля 2018, Харьков. игра

Игра продолжалась 6:00 и была трехъязычное - помимо традиционных украинского и русского языка через Джорджа присутствовала английский, и большинство участников понимали английский без перевода.

Больше всего недовольство людей вызвало то, что игра слишком быстро закончилась и никто не поссорился (!).

26 апреля Одессе в Одесском региональном институте Национальной Академии Государственного Управления (ОРИНАДУ) собрались 25 игроков - государственные служащие из Одессы и области, которые являются слушателями курсов повышения квалификации там, ветераны АТО, представители общественных организаций и очень разные активисты. Игроки обычно не были знакомы между собой.

Игра продолжалась 6:00.

27 апреля Одессе в ОРИНАДУ снова собрались 25 игроков, на этот раз это были студенты института - государственные служащие. Игра продолжалась 2:00.

28 апреля в Черноморскую в коворкинга NEXT собралось 27 игроков - курсанты и преподаватели Черноморского Морского колледжа Одесского Национального Морского Университета, ученики с 1й Черноморской Гимназии и 3х Одесских общеобразовательных школ и преподаватели Одесского Национального Университета имени Мечникова. Игра продолжалась 2:00.

Игра продолжалась 2:00

Черноморск, 28 апреля 2018 Джордж не только профинансировал нашу команду, а и раздавал игрокам призы.

В организации игр в Одессе и Черноморскую кроме Александра Остапенко приняли участие выпускники всех (пока) трех лет Школы Социальных Посредников - Виктор Бабаченко, Александр Кисель, Олег Новосадский и ветеран АТО Константин Вьюгин.

В организации всех игр нам очень помог харьковский предприниматель, владелец легендарного паба «Стена» Денис Солодовников.

Надеюсь, вы достаточно заинтригованы, и я могу написать немного о самих играх.

СМЫСЛ ИГОРЬ В (НЕ) БЕЗОПАСНОСТЬ

Наши игры это не развлечения, а практичное средство работы и совместного принятия решений в конкретных конфликтах. Но мы всегда стремимся, чтобы участники получали удовольствие и хорошие эмоции от игры.

Игры были диагностические, причем запрос на диагностику конфликтов был сформулирован не нами, а инициаторами игр из разных городов.

Во время игр мы диагностировали:
- Отношение к безопасности.
- Стратегии работы в социальных конфликтах.
- Препятствия коммуникации и совместной принятию решений в конфликтах.

ВЫВОДЫ апрельскому СЕРИИ ИГР

Все 4 группы игроков были очень заинтересованы в игре, хотя их никто не подавлял приходить и оставаться. Мы просили чтобы студентов и госслужащих не будут отправляли на наши игры под принуждением, и просто приглашали. Это удалось.

Гарантированное привлечения людей в игровую взаимодействие, это вклад Владимира Ланько, психолога и психотерапевта. Владимир последние годы работает в основном над преодолением последствий травматических событий с жертвами войны, особенно с семьями погибших. Для него наши игры это не только работа, но и переключение с травм на положительные эмоции. Такое переключение в наше время нужно очень многим.

Игры у нас традиционно заканчиваются обсуждением результатов и при таких обсуждений большинство пришли к выводу, что в основе большого количества конфликтов лежит недостаток культуры коммуникации, может как порождать конфликты, так и препятствовать их трансформации.

Все 4 игры показали, что:

- Недоверие является базовой позицией первого контакта в группе незнакомых людей. Это было признано большинством участников.
- Большинство игроков не осознают конфликты.
- Большинство игроков не способны сформулировать предмет конфликта.
- В игроков существуют устойчивые представления о несуществующих конфликты.
- В большинстве игроков существуют устойчивые и неосознанные социальные стереотипы.
- В конфликтах, даже моделируемых, люди преимущественно руководствуются принципами, а не интересами.
- Существуют «ложные» катализаторы гражданской активности, которым уделяется внимание не пропорциональное к угрозам и рискам.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Нашей целью было изучение запроса на подобную деятельность в будущем. И мы увидели, что такой запрос есть у всех трех городах.

Есть запрос на повтор серии игр с другими аудиториями, есть потребность в играх, спланированных под существующие или потенциальные локальные конфликты, есть потребность в базовой конфликтологической образовании - введении в анализ конфликтов, основы коммуникации в конфликте, введение в холистическую безопасность.

Есть запрос на игры не только диагностические, а также и учебные и интеграционные. Кроме того, мы начали изучать реально азартные настольные социальные игры.

Украинская часть нашей игровой команды играет в польскую декабря Kolejka (очередь по товарам времен социализма). 20 апреля 2018

Продолжение следует. И очень скоро!

Я хочу вспомнить всех наших доноров, кроме конечно Джорджа, благодаря которым стали возможными описаны игры и деятельность украинского миротворческого Школы ™ в целом. Это Британская Амбасада в Киеве (2014-2016), Международный Фонд Возрождения (2016-2017), «Программа содействия общественной активности« присоединяйся! », Финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине (2017-2018) . Без вас мы бы не смогли собрать такую ​​замечательную международную команду, которая имеет такие большие планы, а также новых очень интересных партнеров.

Спасибо всей команде!

Наталья Зубарь, Председатель правления, Информационный центр «Майдан Мониторинг»

Фото Александра Остапенко, Александра Северина, Евгения Шаповалова, Александра Киселя и мои.

ПС. Мы не публикуем сценарии игр потому что ... неинтересно же будет играть !!!! Это был ответ на первое распространенный вопрос. Спрашивайте еще.

источник
Автор - Наталья Зубарь, председатель правления Информационного центра "Майдан Мониторинг"

1. Что такое безопасность?
2. А что такое безопасность для вас?
Не вообще, а именно для вас?
Что же это за игры, откуда взялась и как развивалась эта идея?
Откуда взялись ИГРЫ В УКРАИНСКОМ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ШКОЛЕ?
Как возникла идея игр в (не) безопасность?
Почему Луганске?
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.