вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Доктор Шевко: Россия не готова к войне с НАТО

Осенние маневры российских войск в Беларуси могут быть использованы для оказания политического давления на Запад или для угрозы странам Балтии, но нападение на эти страны будет означать войну с НАТО и США, на которую у России нет планов, и она к этому не готова, - считает эксперт за международную безопасность доктор Войцех Шевко. Осенние маневры российских войск в Беларуси могут быть использованы для оказания политического давления на Запад или для угрозы странам Балтии, но нападение на эти страны будет означать войну с НАТО и США, на которую у России нет планов, и она к этому не готова, - считает эксперт за международную безопасность доктор Войцех Шевко

Власти Эстонии сообщили в пятницу, что российский пассажирский самолет Ил-96, который должен быть министром иностранных дел России ...

увидеть больше

«Хотя эти маневры могут быть использованы для некоторого политического давления или паники в странах Центральной и Восточной Европы, конечно, никакая война нам не угрожает, потому что Россия, несмотря на ее большой военный потенциал, не является противником ни для Соединенных Штатов, ни для объединенного НАТО», - сказал Шевка.
Он подчеркнул, что есть основания полагать, что военные учения «Запад-17», которые пройдут в Беларуси осенью, могут стать одним из величайших маневров в истории современной России, и основным источником этой информации является объявленный тендер на перевозку военной техники, в котором был указан заказ на более четырех тысяч вагонов. «Это на самом деле в 30 раз больше, чем в предыдущих учениях», - сказал Шевко.
«Предполагается, что это количество вагонов, необходимое для переброски одной бронетанковой армии к границам Польши», - добавил он. Он подчеркнул, что «это единственный объективированный сигнал».
Это, отметил он, вызвало обеспокоенность среди белорусских аналитиков (которые публиковали эту информацию в прошлом году), что «если русские появятся в таком количестве, неизвестно, когда они уйдут и выйдут ли они когда-нибудь». Шевко напомнил, что во времена Советского Союза оборонная доктрина НАТО предполагала, что тогдашний Варшавский договор был способен практически мгновенно перейти от военных маневров к состоянию войны.
С военной точки зрения, - отметил эксперт, - у россиян есть «большое военное преимущество» при рассмотрении оборонного потенциала стран Балтии и самой Польши, но потенциальная атака на эти страны будет означать для России начало «полномасштабной войны» с НАТО и США. «Россия не готова ни в военном, ни в политическом отношении к войне с США», - добавил Шевко.

«Россия не готова ни в военном, ни в политическом отношении к войне с США», - добавил Шевко

- Кремль способствовал приобретению российского гражданства людьми, родившимися на территории бывшего Советского Союза, - это имперская инициатива ...

увидеть больше

По его мнению, Украина является поводом для беспокойства, потому что, если эта российская армия вступит туда, «Украина абсолютно незащищена и знает об этом». «Не будучи членом НАТО, а формально не союзником Запада, в действительности он сможет рассчитывать только на себя», - сказал Шевко.
Эксперт отметил, что проведение военных маневров одной страной или отправка кораблей к границам другой страны "не является чем-то новым" и служит, прежде всего, для демонстрации ее присутствия - "разминки мышц".
«Мы имеем дело с неким театром. На страницах показано, какое современное оружие они испытывают, они передвигают какое-то большое количество солдат, чтобы другая сторона знала, что мы готовы защитить себя, что если они попытаются напасть на нас, мы будем использовать их все против них », - сказал Шевко.
По его мнению, Западная Европа, которая наблюдала ситуацию "почти войны" на всей территории Советского Союза, теперь игнорирует действия России. «Он признает, что это просто еще одна пропагандистская« нагрузка на мускулы », чтобы вызвать панику, в основном в странах Центральной Европы, и, возможно, навязать любые уступки на западе, такие как отмена санкций. Признание аннексии Крыма или Донбасса и так никому в России в нынешней геополитической ситуации не дадут », - сказал он.
В то же время эксперт подчеркнул, что современную международную ситуацию нельзя сравнивать с так называемой Холодная война, «где пальцы фактически опирались на кнопки и на спусковые крючки и до тех пор, пока обе стороны не чешутся».
По его мнению, "совместные сигналы" относительно действительности пятой статьи НАТО важны, говоря, что нападение на члена должно быть истолковано другими как нападение на себя. Совместные и заявленные расходы на отдельные армии НАТО также очень важны.
Вот почему так важно последовательно и неуклонно представлять все те элементы, которые составляют сдерживающую функцию оборонительного альянса. Все это на случай, если у кого-то в России появятся какие-то глупые идеи для стран НАТО, хотя это маловероятно », - сказал Шевко.

источник:

источник:

кашка

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.