вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

В Институте богословских наук Непорочной Девы Марии в Городке происходит ХХ катехитический симпозиум - Христианский портал Кириос

ХХ катехитический симпозиум, который происходит 19-20 сентября в Институте богословских наук Непорочной Девы Марии в Городке, собрал вокруг вопроса о том, нужна теология Украины, людей, которые хорошо знают, что не достаточно просто ответить: «Да», - а нужно еще и работать над воплощением этого утверждения в повседневной жизни ХХ катехитический симпозиум, который происходит 19-20 сентября в Институте богословских наук Непорочной Девы Марии в Городке, собрал вокруг вопроса о том, нужна теология Украины, людей, которые хорошо знают, что не достаточно просто ответить: «Да», - а нужно еще и работать над воплощением этого утверждения в повседневной жизни. Первый день встречи касался достижений богословского образования.

Начался симпозиум, на который съехались монашествующие - и не только - лица со всей Украины, из Мессы, которую вел епископ Каменец-Подольской епархии Леон Дубравский OFM. Сослужили ему частности отец Виктор Белоус, ректор городоцкого Института богословских наук, вице-ректор отец Сергей Хитрый и отец Игорь Гнюс, руководитель Учебно-катехизического центра «Дерево жизни» при Институте святого Фомы Аквинского в Киеве. Уже вступительные обряды настроили на взгляд вперед: епископ подчеркнул, что Служба Божья будет проходить в интенции как нынешних студентов Института, так и тех, кто здесь будет учиться в будущем. Отец Игорь Гнюс, произнося проповедь, указал на то, что уже само присутствие участников на этой встрече - это материальное доказательство их призвание быть продолжением голоса Христа, учиться и учить, пробуждая к духовному воскресению и обращения. О том, как должен выглядеть это обучение, чтобы быть действительно полезным и учитывать обязанности не только перед людьми, но и перед Богом, и речь в последующих докладах.

Первую из них сделал отец ректор Виктор Белоус, который рассказал о своем учебном заведении. Официально Институт в Городке работает уже 20 лет, но перед тем здесь 5 лет были катехитические курсы, из которых он и родился. Поэтому можно говорить о четверть века плодотворной работы: через эти стены прошла почти тысяча человек, многие из которых связали жизнь с катехитические деятельностью. Четыре специальности, которые Институт имеет сегодня (подружньо-семейная, педагогически катехизическая, сакральная музыка и христианская журналистика), возникли не сразу, но, что важно, рождались с постижения практических нужд. Симпозиумы, которые здесь происходят, - например, о катехизации детей, о роли языка в евангелизации, о работе с людьми с особыми потребностями - также ориентированы на то, чтобы отвечать на актуальные запросы и не оставаться только теоретическими розважаннями.Наступний докладчик, отец Игорь Гнюс рассказал о киевском Институт религиозных наук святого Фомы Аквинского, которым занимаются доминиканцы. Для этой ячейки католического образования особое значение имеет девиз Ордена Проповедников «Veritas» - «Истина». Здешние отцы призваны познавать правду, молиться и учить тому, что постигли на коленях, Иллюстрируя связь веры и интеллекта. Особенность Института и одновременно один из больших вызовов, которые перед ним стоят, заключается в том, что здесь предлагают католический теологический обучение людям любой конфессии. В стенах этой ячейки латинской цивилизации в Киеве, как назвал его отец Игорь, происходит межконфессиональный и межрелигиозный диалог.

Между тем катехитический центр, который работает при Институте святого Фомы и работу которого представила Ирина Максименко, ориентированный уже больше на католиков обоих обрядов. Это и не удивительно, ведь здесь готовят катехизаторов и семейных консультантов. Докладчик подробно остановилась на опыте семейных консультаций, подчеркнув, что в Украине нужно профессионально представлено богословия семьи. Чтобы приносить пользу, оно должно быть понято, своевременное и искреннее. Ответственность семейного консультанта состоит в том, чтобы не просто готовить пары до брака, но и сопровождать их на пути к Богу, уметь помочь тогда, когда уже заключено семья придет в ситуации кризиса. Этот труд - впрочем, согласились участники, как и любая теология, которая хочет быть плодотворной, - должна стать свидетельством жизнью. Даже те выпускники курсов, которые не становятся консультантами, воплощая полученные знания на практике, дают плод для своей домашней церкви и знакомых семей.

После обеда, который позволил не только подкрепиться физически, но и обсудить уже услышанное, наступила очередь докладов, сосредоточенных на отдельных гранях богословского подготовки. К участникам симпозиума присоединились семинаристы местной Высшей духовной семинарии Святого Духа епископ-помощник Каменец-Подольской епархии Радослав Змитрович ОМИ.

Вторую часть дня начал отец Сергей Хитрый, ответственный за педагогически катехитический направление. Его доклад касался вызовов по христианской этики в школе и катехизации - двух разных, но важных направлений работы с детьми. По христианской этики, недавно предложенной как школьный предмет, до сих пор больше вопросов, чем уверенности. В частности проблемы касаются нехватки метода, специалистов и определенной цели. Что касается катехизации, то ее цель довольно понятна: чтобы Церковь была жива, нужны сознательные христиане, а они появляются, если их воспитывать в вере. Это воспитание в коем случае не может быть просто теоретическим предметом, уроками, на которые дети приходят раз на время, а больше о них и не думают. Катехизация призвана привлекать всю личность в полноте христианской жизни, допроваджуючы к встрече и общение с Господом и внедрение человека в сообщество Церкви. Отец Сергий не только рассказал, но и показал, как может выглядеть такая формация: он представил новые тетради для катехизиса, выданные под патронатом епископа Леона Дубравского.

Следующая докладчик, Галина Глодзь, перенесла акцент с богословского подготовки на светскую культуру. В ее докладе говорилось о двусторонней взаимодействие: во-первых, о целесообразности использования художественной литературы как объекта теологического осмысления, а во-вторых, о том, как и почему богословская рефлексия может заинтересовать секулярном культуру. Важность такого сотрудничества обращал внимание еще Второй Ватиканский Собор, отцы которого подчеркивали важность погружения в культуру для распознавания голосов и знаков времени. Литература способствует интеллектуальной, личностной и мировоззренческих формации человека - в частности теолога - и дает инструменты для общения с миром, для евангелизации. С другой стороны, теологический взгляд на литературу обогащает ее исследователей контекстами, метафорами и пониманием традиции, а в конце концов предлагает ответы на фундаментальные вопросы о цели человека и мира, которые так или иначе есть в сердце по-настоящему хороших текстов.

Доклад отца Николая Мишовский тоже определенным образом касалась работы со словом - на этот раз в медиа. Он обратил внимание на распространенный и очень ошибочный стереотип о том, что достаточно быть католиком, чтобы быть католическим журналистом. Работа с церковными СМИ - которые, напомним, средства не так информации, как общественной коммуникации, - требует серьезной подготовки и значительных ресурсов, но если Церковь стремится адекватной репрезентации в мире, без этого не обойтись. Ведь необходимы люди, и миряне, и священники, которые будут понимать вызовы времени и уметь о них говорить, помня о своих адресатов. Можно много рассуждать о евангелизации, но это не даст плодов, пока не будет осознания, что проповедь священника сегодня конкурирует с целым беспределом светских СМИ, значительно лучше финансируемых.

Последний докладчик 19 сентября, отец Ярослав Росочинський, в Институте богословских наук Непорочной Девы Марии отвечает за направление сакральной музыки. Музыка, которая сопровождает около 70 процентов каждой Литургии, имеет очень большое значение на том пути, которым верные идут ко Христу. Ведь мы поем не в Мессе, а Мессу, и понимание этого должно способствовать воспитанию высокой музыкальной культуры, уважении к музыкальной и вообще художественного наследия Церкви. К сожалению, в Украине до сих пор нет ни одного музыкального вуза латинского обряда, церковные музыканты обычно работают за идею, а выбор достойного песенного сопровождения для Литургии остается на совести священников. Часто возникает соблазн обратиться к мелодиям, вдохновленных современной популярной сценой, особенно когда речь идет о детских службы. Но, как отметил отец Ярослав, стоит прилагать усилия к тому, чтобы прививать литургический и музыкальный вкус с раннего возраста. Знакомство со сложной литургической классикой - это тоже составляющая формации, которая позволяет лицу лучше понимать глубину таинства, к которому он причастен.

Обсуждение, которые происходили после каждых двух докладов, еще раз доказали практическую важность симпозиума. Участники спрашивали прежде всего о предметы измерения затронуты тем - и не возникает сомнений, что они найдут для них применения в своей ежедневной работе.

Об этом сообщает Христианский портал Кириос со ссылкой на КМЦ

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.