вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Стильско

координаты: 49 ° 32ь31 "с. ш. 24 ° 04ь30 "вост. д.

Past Perfect Перед пред-история (Внимание! Использованы плюсквамперфект!). Летом 2004 года Игорь Скальский был прислал мне несколько ссылок по истории Николаевского района. Среди них был рассказ о каком-то неизвестное мне Стольское городище.

Past Perfect 2: Хома осенью 2004 года был выслал мне несколько книг. Среди них скромно прятался маленький цветной буклетик о каком абсолютно неизвестно мне Стольское городище.
Past Simple: 17 мая 2005, по дороге на Кохавино, Игорь Скальский привез меня в совершенно мистическое, древнее место. На мой вопрос, что это, последовал ответ: это - Стольское городище.
Present Simple: может, у меня что-то не так с памятью? По крайней мере, теперь я буду помнить о Стольское городище, а после повторения этих двух слов ( "Стольское городище») пять раз, вы, надеюсь, тоже не забудете.
By the way, текст статьи в Инете и буклета идентичен. Ну, к рассказу!
Есть недалеко от Львова, оказывается, место странной, дикой красоты и древней славной истории. Горы БИБРСКОЕ-Стильского возвышенности здесь подходят к дороге со всех сторон, каждый поворот путаных асфальтовых серпантинов дарит новые, почти карпатские, пейзажи. Возможно, погода благоприятствовала (мы несколько раз обгоняли нависший над холмами дождь, и у самого моста-жертвенника ливень злапала нас в ловушку, не подпуская к языческой святыни), но впечатление от встречи с билохорватською столицей остались мистически-мрачные. Таким и должно быть логово язычников. Клево. :)
А как меня поразил городов-жертвенник! Камень необычной формы нависает над дорогой, немного в стороне от улья пещер-кладовых. Я надеюсь, я еще ступлю на этот мост когда-то. Хорошо, хватит лирики.

Первое, что запоминаем: Стольское городище - больше всех древнеславянских объектов такого типа. Его ориентировочная площадь более 250 га. Это два Старых Города родном Каменце . Солидно.
Второе, что запоминаем: мы в столице. Ученые считают, что именно здесь более 1000 лет назад было главный город славянской страны Великобритания (Белая) Хорватия. Процитирую буклетик: "О (страну) впервые сообщает император Византии Константин Багрянородный - историк, выдающийся политический и культурный деятель X века. В книге" Об управлении империей "он пишет, что крещены далматинские хорваты происходят от некрещеных хорватов, живущих за горами Венгерскими, то есть в Северном Прикарпатье ".
Третье, что можно запомнить: память человеческая - хитрая штука. Она иногда искажает факты вчерашнего дня, а иногда проносит через века реальные факты. В районе вокруг Стильского люди века передавали из поколения в поколение о том, что когда-то здесь, над селом, в горах было большое укрепленный город. А и действительно, почему не пересказывать: по грибы пойдешь - на жертвенник наткнешься, и эти норки в скалистом мягком камне - не тролли же их выдолбили?
И сохранилась и более конкретная легенда. Было Город - столица. Были в Города стены, которые не могли покорить враги города. Но однажды Город был изможденное длинной-длинной осадой. Враг боялся взять столицу штурмом, поэтому и решил действовать коварно. Какого вечера солдаты врага отступили от стен города. Их зажженные факелы двигались в направлении гор. Обессиленные жители города поверили в хитрый план - и открыли главные ворота. Именно тогда на Город ураганом налетел с тайной засады вражеский гарнизон - и через несколько минут Город пылал так же, как и факелы врагов. Зарево пожара сообщила вражескому войску - время вернуться к неприступным до сих пор стен. ... Утром от города не осталось ничего. Немногочисленные жители города, которые пережили страшный пожар, переселились в долину реки Колодницы. Здесь они основали новое поселение, которое в честь погибшей столицы назвали Стильско.
После археологических исследований ученые подтвердили: да, именно здесь было очень большое городище. Только длина оборонительных стен составила около 10 км. Опять цитата: "На это указывают мощные земляные валы, окруженные рвами и искусственно возведенные террасы, несколькими рядами опоясывали территорию древнего города. На поверхности валов возвышались деревянные стены и башни. К ним с середины были пристроены многочисленные здания жилого, хозяйственного и военного назначения. в одном из главных проездов к городу было раскопано каменный тротуар, который по древнему преданию называли "Белой дорогой. На доминирующей высоте в центре городища сохранились остатки мощных земляных укреплений. Время не пощадило деревянных стен, зато бессмертная человеческая память сквозь века донесла до наших дней древние названия отдельных частей города "Золотые ворота", "Железная ворота", "Башня", "Княжий колодец", "Коморище", " Пидкоморище "," Химин долина "," Плотина "и другие".
Четвертое, что можно запомнить: под наземным городом существует, говорят, еще и подземный. Об этом свидетельствуют рукотворные подземные лабиринты. Кто знает, возможно, там были княжеские крипты?
Пятое: в Стильском раз убеждаешься, что украинец не пропадет нигде. Даже в столице белых хорватов. Так как у ученых денег на экспедиции не хватает, сообразительные местные жители используют гипотетические княжеские хоромы, древние церкви и палаты горожан как житницы. На большинстве норок-пещерок стоят двери с свеженькими замками. Не знаю, что делают все те хозяева с внезапно найденными билохорватськимы остатками кувшинов или оружия, но наверняка особенно находками такого мусора не занимаются. А туристы старательно вычеканивает этаж древних надписей свои нехитрые имена: война граффити.
Шестое, самое интересное: в окрестностях сел Стильского Дуброва, Илова, Большая Воля и вблизи Николаева найдены языческие капища. Иногда случаются жертвенные ямы с остатками жертвоприношений. Оооо, эти ритуалы! * Кровожадный блеск глаз ".
Седьмой факт, технологический: Стильско когда было связано с Днестром с помощью специального 11-километрового канала. В качестве!
А еще ... А еще местные с удовольствием расскажут, как проехать к хорватских древностей. Знают!
Вспомнила. В известного коллекционера из Роздола, графа К.Лянцкоронського в коллекции был жертвенный стол с Стильского. Ну и где он сейчас?
Места, похожие на Стольское (только для меня, ни научного основания): бакота , Бильче-Золотое , Монастирок , Кармалюкова гора под Каменец .

Львовский облсовет в августе 2011 года задумалась над созданием историко-археологического заповедника на территории Стильского городища. Исследователь Стильского Орест Корчинский взялся до октября создать проект заповедника.

Исследователь Стильского Орест Корчинский взялся до октября создать проект заповедника



А и действительно, почему не пересказывать: по грибы пойдешь - на жертвенник наткнешься, и эти норки в скалистом мягком камне - не тролли же их выдолбили?
Кто знает, возможно, там были княжеские крипты?
Ну и где он сейчас?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.