вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

В России хотят открыть возможность для ядерного удара, новости России, Путин, третья мировая, США, Обозреватель 25 ноября

  1. чем опасно
  2. Зачем это Путину
  3. Смотрите видео на тему
  4. Которая в РФ ядерная доктрина сейчас

В России задумали обновить ядерную доктрину, которая определяет, в каких условиях РФ может применять ядерное оружие против своих противников. Такую рекомендацию Совету безопасности Российской Федерации дали в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

Какие изменения могут получить ядерная доктрина РФ и есть ли повод для беспокойства - узнавал OBOZREVATEL .

чем опасно

Причиной нынешнего пересмотра ядерной доктрины в комитете по обороне и безопасности называют якобы повышение рисков перерастания мировых, региональных и локальных конфликтов в вооруженное противостояние, с последующим развязыванием масштабной войны. В том числе с применением ядерного оружия.

Кроме этого, в документе указывается необходимость корректировки политики действий в ответ на применение противником гиперзвуковой, а также других видов стратегического неядерного оружия.

В России задумали обновить ядерную доктрину, которая определяет, в каких условиях РФ может применять ядерное оружие против своих противников

Российский арсенал оперативно-тактического ядерного оружия

Если документ таки решат пересмотреть, у экспертов возникли тревожные мысли о внесении пункта о возможности превентивного ядерного удара со стороны России по своим противникам. Включение такого положения в доктрину ожидали еще в последнем обновлении в 2014 году.

"В нашей сегодняшней ядерной доктрине строго написано, что Россия берет на себя обязательства никогда не наносить превентивный ядерный удар. В документе говорится о том, что это может быть только удар. Думаю, что основная интрига как раз крутится вокруг этого пункта" , - об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил российский журналист, один из соучредителей Объединенного гражданского фронта, один из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин.

По его словам, вполне вероятно, что гипотетическая возможность нанесения превентивного ядерного удара может быть закреплена в доктрине.

"Сложно сказать, но мы и не думали, что Россия Крым приложение, поэтому сейчас кажется, что это полное безумие, хотя теоретически все возможно", - говорит он.

Зачем это Путину

В то же время Рыклин сомневается в реальных планах Путина нанести ядерный удар по любой стране. Российский журналист считает, что это все больше похоже на шантаж.

"Думаю, что шантаж нарастать, ведь он может быть действенным только из уст неистовой человека. Если во всем мире появляются сомнения в адекватности лидера ядерной державы, например Северной Кореи или Ирана, то такого рода шантаж действенный. Вот Путин понял эту штуку, и для него важно позиционирование немного бешеной человека. Мол, не надо тут на нас нападать, мы нервные, если что у нас эпилепсия может начаться, а чего только не нажмешь в таком состоянии, можем и кнопку случайно задеть. Думаю, он будет разыгрывать карту своей не 100-процентной ад екватности ", - отметил Рыклин.

С такой мнению согласился и военный эксперт, заместитель руководителя ЦИАКР Антон Михненко: "РФ сейчас загнана в угол, и единственный аргумент, который у нее есть - это ее вооруженные силы и наличие ядерного оружия. Вот эти аспекты она и демонстрирует, пытается акцентировать внимание. мол, мы все же ядерная страна, вы должны с нами считаться. Больше они ничего не могут сейчас причинить ".

Одним из вариантов, почему в РФ начали говорить об изменениях в ядерной доктрине, Михненко считает возможный выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Есть плохая перспектива для РСМД - США примерно пяти лет указывают на то, что РФ нарушает этот договор. Дональд Трамп уже заявил, что Америка, скорее всего, выйдет из договора. С одной стороны, это будет означать очередную гонку вооружений, а с другой - это побуждать РФ действовать таким образом, как сейчас, как она ведет себя последние 10 лет ", - говорит военный эксперт.

Смотрите видео на тему

Что касается возможности нанесения ядерного удара, Михненко говорит, что это приведет к концу света.

"Превентивный удар против кого? Против США? Или европейских стран? Против кого сейчас РФ пытается играть? Если она первой ударит по Америке, а там совсем другой военный потенциал, то это будет конец света", - заявил он.

Которая в РФ ядерная доктрина сейчас

После распада Советского Союза новая военная доктрина России была принята в 1993 году. Документ назывался «Основные положения военной доктрины Российской Федерации переходного периода".

В ней было заложено обязательство не использовать военную силу, кроме как для самообороны. Ядерное оружие начали рассматривать не как средство ведения боевых действий, а как политическое средство сдерживания.

Межконтинентальная баллистическая ракета PC-24 "Ярс"

В 2010 году было принято решение о принятии новой военной доктрины, которая значительно отличалась от предыдущей. Документом определялись главные угрозы для страны, в том числе НАТО, незаконные вооруженные формирования, которые действовали на территории России и ее союзников, проведения учений на территориях сопредельных с РФ или ее союзниками государств с провокационными целями и тому подобное.

В документе определялось, что Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В 2014 году документ снова претерпел изменения, но пункт об условиях применения ядерного оружия остался прежним.

Подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 955 "Борей"

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

Читайте все "Новости России" на OBOZREVATEL.

Превентивный удар против кого?
Против США?
Или европейских стран?
Против кого сейчас РФ пытается играть?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.