вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

"Преступление и наказание" образ Раскольникова

  1. "Преступление и наказание" характеристика Раскольникова
  2. Черты характера Раскольникова

"Преступление и наказание" образ Раскольникова в романе Достоевского и его характеристика раскрыты в этой статье. Родион Раскольников - главный персонаж романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

"Преступление и наказание" характеристика Раскольникова

Главный герой романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников - воплощение внутренних метаний и постоянной борьбы.

внешность Раскольникова

«... Он был удивительно хорош собой, с прекрасными темными глазами, темнорусыми, стройный, ростом выше среднего». Был очень плохо одет, что другая, даже обычный человек, стеснялась бы днем ​​выходить в таком лохмотьях на улицу "

Раскольников - бывший студент, за неимением средств вынужден оставить учебу. Живет крайне бедно. Не работает, так как замышляет убить и ограбить старуху-процентщицу, в которой закладывает вещи. На преступление, однако, не решается, пока не получает письмо от матери, в котором говорится о подготовке свадьбы его сестры с неким господином Лужиным . Понимая, что сестра не любит будущего мужа, а жертвует собой ради благополучия семьи и больше самого Раскольникова, он убивает и грабит старую, попутно убивая случайного свидетеля. Имея свою теорию о том, что люди делятся на обычных людей, плывущих по течению, и людей, подобных Наполеону, которым разрешено все, Раскольников к убийству причисляет себя ко второй категории, однако после убийства обнаруживает, что в полной мере относится к первой категории людей и теряет самообладание.

Его злодеяния не принесло пользы никому, а только причинило боль самому Раскольникову и близким ему людям. Он начал срываться на них, а потом и вовсе отстранился. После совершения ужасного преступления Раскольников уже не мог нормально общаться с матерью, сестрой, лучшим другом Разумихиным . Ему трудно было скрывать от них свою страшную тайну, но и рассказать обо всем он тоже не мог. Чувствуя невыносимые душевные страдания, Раскольников находит человека такую ​​же грешную как и он сам, чтобы поделиться с ней своей бедой. Таким человеком стала для Родиона Сонечка Мармеладова , Которая проституцией зарабатывала деньги для своей семьи. Ее грязная работа приносила реальную пользу другим людям, в то время как преступление Раскольникова оказался совершенно бессмысленным. Но Соня, выслушав его, смогла понять и искренне посочувствовать. Она разделила с ним его грех, убедила Родиона в необходимости покаяния и даже отправилась за ним на каторгу, чтобы помочь, поддержать и возродить его к новой жизни. Раскольников очень проницательный, отзывчивый и щедрый в душе, а Соня смогла разглядеть в нем эти прекрасные качества. Забота, терпение и искреннее участие Сони помогли Раскольникову осознать чудовищность своей теории, раскаяться в зверском поступке, который он совершил под влиянием угнетающих жизненных обстоятельств. Раскаяние принесло главному герою большое облегчение, больше не нужно было ничего скрывать. Наступил конец душевным терзаниям и сомнениям, появилась вера в светлое будущее и мечты о счастливой жизни.

Черты характера Раскольникова

Раскольников имеет много черт, которые чисто по-человечески привлекают к нему внимание. Он честный, он способен к сочувствию и сопереживанию. Последние свои деньги, медь и серебро рубля он оставляет Мармеладовым. Правда, потом хочет вернуться и забрать их, но не возвращается. Он сильный, талантливый человек.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: 10клас
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.