вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Гетман Иван Мазепа

Автор: Андрюха Слободян
Опубликовано: 2 марта 2014

(1687-1709) (1687-1709)

Еще в гетманства Дорошенко был гетманом на Левобережье Дамиан Многогришний. Он гетманом всего 4 года (1668 - 1672). Но и в то время показал, что хотел добра Украине. Заводил порядок и строй, и первый завел на Украине конную почту. Сказав так, как и Дорошенко. Московский царь Алексей IV видел, что Дамиан стремится к полному освобождению Украины, потому приказал арестовать и сослал в Сибирь, где гетман Многогришний и умер.

Подобно кончил жизнь и его преемник, гетман Иван Самойлович, что гетманом уж по Дорошенко от 1672 до 1687 года. Он также умер на Сибири.

И тогда выбрали гетманом Украины Ивана Мазепу. Это один из самых славных гетманов Украины.

Иван Мазепа родился 20 марта 1632 в Мазепинцах Киевской области. Происходил из старого украинского рода Мазепы и уже его прадеды и деды служили в казацком войске. Один из них, Федор Мазепа, воевал вместе с Наливайко против Польши, с ним попал в плен и был казнен в Варшаве вместе с Наливайко в 1597 году.

Отец Мазепы, Степан, был урядником в Белой Церкви, а сам был умный и образованный человек, то и своего сына, Ивана, воспитал на образованного человека.

Мать Мазепы называлась Мария Магдалина из рода Мокиевских, и была потом игуменьей (начальницей) женского монастыря.

Сначала учился Иван дома и, имея двенадцать лет, сочинял стихи на латыни (тогда это было в обычая). Впоследствии учился в Полоцке в высшей школе и, имея 16 лет, ушел на Сечь, учиться военного ремесла. Служил при казацком войске за Хмельницкого в 1648 году и тогда, будучи еще молодым человеком, храбро сражался в одной битве. За храбрость и ум полюбили его все казаки, а гетман Хмельницкий советовал его отцу послать Ивана еще продолжать учебу за границу. Иван учился в Голландии, а затем долгое время был при дворе польского короля Яна-Казимира. Король посылал его с важными письмами к гетману Тюри и Дорошенко. Наконец, Иван стал служить в Дорошенко. Однажды послал его гетман в посольстве на Крым, к татарскому хану, который был тогда в союзе с Украиной. По дороге поймали его в степи казаки левобережного гетмана Самойловича. Но Самойлович бы не наказывал Ивана, а принял к себе на службу и даже назвал генеральным есаулом, так как заметил ум и ловкость Мазепы. Послал гетман Ивана в посольстве к царю московскому, и там Мазепу также полюбили, потому что такого образованного и хорошо воспитанного человека не было тогда и при царском дворе.

Неудивительно, что когда царь заключил Самойловича, то сам был за тем, чтобы казаки выбрали гетманом Ивана Мазепу. Казаки выбрали его совсем добровольно, потому что, во-первых, Мазепа был тогда наиболее образованный между старшиной, а во-вторых, все знали, что хотя он и с царем живет в дружбе, но больше всего любит Украину, то и будет ей верно служить .

И не обманулись. Иван Мазепа, став гетманом, начал искренне думать над тем, чтобы освободить Украину из-под залежности всех соседей. Но должен действовать очень осторожно. потому что тогда (от 1682 до 1725) господствовал в России царь Петр I, очень февраль и умный тиран; он хотел соединить Украину с Россией и хотя до поры до времени еще одержимых Украины отдельного гетмана, но очень ограничивал права гетмана и казачества и всей Украины. Царь требовал, чтобы казаки ходили с ним на войну против Польши, Швеции и татар; в конце концов загнал полки казаков до Петербурга, нового города, основал, и говорил им там копать каналы, сушить и строить новую столицу России. Многие казаки вдруг погибла там от стужи и плохого воздуха. Недаром то люди говорили, что Петербург построен на казацких костях.

А тем временем на Украине было чуть несколько тысяч казаков круг гетмана, а по всем городам и весям стояли московские солдаты; они делали, что хотели и очень издевались над украинскими крестьянами и мещанами. Весь народ и казачество стали жаловаться на гетмана Мазепу, что он царю крюк во всем повиновался. Но только горстка старшин знала, что Мазепа еще не может откровенно выступить против царя. Он ждал Ирод волны, когда на Украине вернуться казацкие полки, нуждались в Московии, и когда царь будет занят войной с более сильными противниками. А тем временем гетман старался упорядочить край и преподнести его образование.

Построил много школ и церквей за свой счет. Для Киевской Академии говорил построить новый величественный дом в три этажа. Такой школы и в Московии в те времена не было.

Когда в 1700 году царь начал войну со шведами, с славным шведским королем Карлом XII, Мазепа возлагал на это большие надежды и в большой тайне начал уговариваться через доверенных посланцев с королем, чтобы вместе ударить на царя.

Шведский король заверил Мазепу, что Украина будет свободным государством по обеим сторонам Днепра, и согласился соединиться с казаками. Но случились между старшиной два предатели: Искра и Кочубей. Они написали письмо, и сами поехали к царю и рассказали, что Мазепа сговаривается со шведами против Москвы. И царь еще не верил потому, что и сначала были доносы на Мазепу, а Мазепа служил царю верно. Поэтому говорил связать Искру и Кочубея и отправить их к Мазепе. Мазепа велел им отсечь головы.

Но вскоре затем, летом 1708 года, король Карл XII двинулся на Украину, и гетман стал явно на стороне шведов. Он призвал все казачество и народ, чтобы становиться против Москвы. К нему присоединились и запорожцы. Пятнадцать тысяч их пришло под руководством Костя Гордиенко и спарились с гетманскими полками.

Однако большая сила казаков была еще на севере в Московии. А свирепый царь собрал огромное войско и в ноябре 1708 года отправился на Украину. 9 ноября московская орда облегла гетманскую столицу Батурин. Русские обратились к отряду, чтобы поддалась, и полковник Чечель ответил: «Умрем все, а в столице не дадим!» И долго отражала горстка казаков все московские наступления, вплоть и здесь нашелся предатель, Иван Нос; он провел москалей потайным подземным ходом в столицу, и солдаты получили столицу. Весь город, с палатами и церквами, сожгли, а всех казаков и жителей вырезали. Не пощадили ни старых, ни молодых, ни женщин, ни детей. Палата гетмана горела три дня. А полковника Чечеля и казацкую старшину помордувалы и привязали их трупы в плотов и пустили судьбы рекой Сеймом, всем на страх.

10 июля 1709 началась главная битва под Полтавой 10 июля 1709 началась главная битва под Полтавой. Царь собрал сюда все свои силы, в пять раз превышали число шведов и казаков. А к тому же король Карл заболел тогда от ран и не мог возглавлять битву. Произошла великая сеча и царские орды разбили казаков и шведов. Король и гетман должны были немедленно отступить за Днепр и схоронились на Молдавщину. Гетман заболел и небавком потом умер в городе Варницы (теперь Молдова). Там и по сей день является его гроб.

Царь приказал сразу же наказывать всех пойманных казаков, сражавшихся на стороне Мазепы, а Мазепу виклясты по церквам, даже по тем, которые сам Мазепа строил.

Так любил гетман Мазепа Украины и ее жизнь свою отдал. Русские тех пор называли всех сознательных украинский «мазепинцами». Но это название для всех нас не оскорбительна, наоборот, - почетная, потому что каждый сознательный украинец славит дела Мазепы.

В 1932 году прошло как раз 300 лет со дня рождения гетмана Мазепы. По разным городам, по селам праздновали сознательные люди торжественно эту годовщину славного гетмана, что больше всего любил Украину и хотел соединить к борьбе за их свободу.

Источник материала: книга "История Украины для детей"; автор: Антон Лотоцкий; Издательство: Ивано-Франковское областное Общество украинского языка имени Т. Шевченко "Просвита. Раздел" Тяжелый ХХ век ", Ивано-Франковск, в 1991 году; страницы: 137 - 141.

Наказной гетман Павел Полуботок »

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.