вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Джон Ролз биография

  1. Ролз биография

Ролз биография сокращенно американского академика, философа и писателя изложена в этой статье.

Ролз биография

Джон Ролз (John Rawls) родился 21 февраля 1921 в Балтиморе, штат Мэриленд, США, в семье адвоката Уильяма Ли Ролза и его жены Анны Абель Стамп Ролз. Еще в раннем детстве мальчик переживает огромное эмоциональное потрясение, когда один за другим, от смертельных болезней умирают два его брата.
Некоторое время Джон учится в одной из школ Балтимора, однако вскоре переводится в школу в Кенте, штат Коннектикут. В 1939 г. он поступает в Принстонского университета.

В 1943 вскоре после получения ученой степени в области гуманитарных наук, Ролза призывают на службу в армию США. В ее рядах он пройдет Второй мировой войне, однако оставит военную службу, став свидетелем бомбардировки Хиросимы.
После этого, в 1946 он возвращается в Принстонский университет, чтобы защитить степень доктора философии по этике.

В 1949 г. Ролз женился на выпускнице Брауновского университета Маргарет Фокс.

В 1950 Ролз публикует свою диссертацию под названием «Исследования в области этических знания в свете суждений о нравственных ценностях характера».
В том же 1950 доктор философии Джон Ролз начинает преподавать в Принстонском университете, где проработает следующие два года.
В 1951 в научном журнале Корнельского университета "Philosophical Ревьев" появляется статья Ролза «Очерк о моральных решения». В том же журнале будут опубликованы его работы «Справедливость как честность» и «Чувство справедливости».

В 1952-1953 он, получив стипендию Фулбрайта, стажировался в Оксфорде и затем, вернувшись в США, работал в Корнелльском университете.

В 1957 выходит его очень невелика (всего 9 страниц) статья «Справедливость как честность» в «Журнале философии».

В 1971 была впервые опубликована «Теория справедливости», ставшая одним из самых известных и влиятельных философских произведений в англоязычном мире последних десятилетий XX века. В ней представлены наиболее ясное и точное формулирование принципов, которые должны быть положены в основу справедливого социального устройства. Этой книгой Джон Ролз возродил интерес к политической философии и стал одним из самых цитируемых современных философов. Книга имеет ярко выраженный междисциплинарный характер - она ​​написана на стыке политической философии, политической экономии, социологии, этики, с привлечением средств современной аналитической философии.

В 1974 Ролз занимает пост президента Восточного отделения Американской философской ассоциации.

С 1979 он преподает в Гарвардском университете, активно публикуясь в философских, политологических и экономических журналах.

В 1993 выходит вторая крупная книга Ролза - «Политический либерализм».

В 1999 выходит книга - «Закон народов». В 1999 г., за свою работу «Логика и философия», Ролз получает международную премию Рольфа Шока.
В том же 1999 году он награждается Национальной гуманитарной медалью США.

Научные исследования и работы Джона Ролза были направлены на анализ проблем, связанных с политической философией, моралью и этикой.

В 2001 г., в ответ на критику «Теории справедливости», Ролз публикует работу «Справедливость как честность: повторное заявление». Книга представляет собой краткое подведение итогов всех его философских идей под редакцией Эрина Келли.
«Теория справедливости», главный труд всей жизни Ролза и одна из самых плодотворных его работ, сразу же после публикации была названа «самой значимой работой в области этики с момента окончания Второй мировой войны».

Умер Джон Ролз 24 ноября 2002 в возрасте 81 года в Лексингтон, штат Массачусетс.

Джон Ролз был ведущим американским философом в области этики и политической философии, труды впоследствии получат общее название «Ролзианизма».

Автор: Генетика В рубрике: искусство
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.