вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Леонид Грач: Симоненко, Алексеев, Мартынюк и др. поступили со мной, как тройка 1937

Народный депутат от КПУ, первый секретарь Крымской республиканской организации КПУ Леонид Грач ответил на вопросы УНИАН.

ИДЕЮ марксизма-ленинизма ОТ МЕНЯ ЗАЩИЩАЕТ российский олигарх Григоришин

Леонид Иванович, Вас недавно вывели из состава президиума ЦК Компартии Украины? Что означает Ваше выведение и будут какие-то шаги дальше отношении Вас?

Перед тем, как ответить на ваш вопрос, я бы хотел сделать краткий исторический экскурс Перед тем, как ответить на ваш вопрос, я бы хотел сделать краткий исторический экскурс.

Надо вспомнить историю нашей родной партии, с которой мы все вышли, - КПСС. Вспомнить ленинский период, когда сам Ленин и все вокруг него были созвездием борцов за революционные идеи, созвездием пламенных трибунов и легендарных личностей.

Затем вспомнить, что во время сталинского периода, к сожалению, этого созвездия лиц не стало, потому что оно было физически уничтожено.

Пришло хрущевский период, где, как говорится, сам болван то и другие должны быть болванами.

Период Брежнева - вторая половина, когда собрались подхалимы, то есть те, кто мог только комплиментарно говорить вождю.

Надо также вспомнить горбачевщины, когда был брошен клич «вы их сверху, а мы их снизу», в данном случае имеем в виду партийные комитеты. Тогда и отвели партию с марксистско-ленинских рельсов. Горбачев одним махом вывел сто членов ЦК из состава Центрального Комитета. Более того, я хорошо помню те последние пленумы ЦК КПСС, имею в виду майский, июльский 91-го года, где я как первый секретарь Крымского обкома участвовал в их работе и видел парализованность, неспособность к борьбе за дело партии и подчинения одному едином ...

А итог этого всего таков: был предан и развалено партию, после развала партии предана социалистическую систему и разрушен Советский Союз.

Я не хочу проводить никаких аналогий с собой, я это просто говорю для примера, чтобы те, кто будет читать интервью, всерьез задумались над тем, почему меня вывели из состава ЦК. Это навевает грустную мысль. Потому что в партии накопилось очень много проблем, и партия обязана давать на них ответы, искать рецепты решения этих проблем. Самое главное - делать выводы из своих ошибок.

Проблемы начались с того, когда Компартия подписала соглашение под лозунгом "Восстань, Украина!" С Ющенко, Тимошенко и Морозом.

Мы сейчас с этим разбираемся, потому что оранжевые пришли к власти на наших плечах.

Одна из острейших проблем - партия начала ориентироваться больше на парламентскую деятельность, чем на революционную. Она зависит еще от другой проблемы, диагноз которой - заболевание мандатов. Именно мандаты ВР Украины стали тем лакомым куском, который многих проверил на прочность, на их марксистськисть - и увидели многие, за мандатами кроется комфортное пребывание, а не настоящая идеологическая и политическая борьба в массах.

Решение пленума о выводе меня из президиума стало достаточно резонансным для всего украинского общества.

Тогда возникает вопрос - а зачем и кому это нужно? Еще раз отметаю как отметает и вся крымская партийная организация тот клевету, который, кстати, родился в Киеве и был привезен в Симферополь - это гнусная ложь: о расколе или выход крымской партийной организации из состава Компартии Украины. Это провокация! Я это категорически отрицаю.

Циничная ложь, которая вылилась и на меня, и на партийную организацию Крыма - эти публикации до и после пленума, которые были в одной из газет, подписка на которую, кстати, проводится коммунистами. Редакция газеты и определенные круги в руководстве партии имеют деловые и финансовые отношения между собой, и они высекли сами себя как унтер-офицерская вдова этими заказными публикациями. «В нравы!» - хочется воскликнуть.

Укажите, как начал защищать идею марксизма-ленинизма и вообще Коммунистическую партию от меня олигарх Григоришин.

Ох, вы бы слышали, до чего дошла эта группа григоришинских сторонников! Они обвиняли меня в том, что я хочу стать первым секретарем, что я хочу выдвигаться кандидатом в президенты. Пусть вспомнят поименно, скольким настоящим партийцам, как говорится, заломили руки, тем, кто посмел напомнить об отступлении от марксистско-ленинской теории и практики.

Эти горе-марксисты оказались неустойчивыми против таких олигархических симпатий, которые выражаются в деньгах.

Они думали, что меня так легко сломать. Но нет! Меня не сломал август-сентябрь 1991 года, когда таскали по КПЗ, допрашивали следователи Генпрокуратуры СССР за то, что я якобы препятствовал этому иуде Горбачеву в выполнении его президентских полномочий.

Но заметьте, я пошел работать не в коммерческие структуры, как некоторые из них, я пошел на биржу труда. Стоял и ждал там своей очереди. А те, кто меня сегодня наказывает, направились в коммерческие структуры, пошли на должности в госструктуры. Им не нужна была партия!

Это я с группой коммунистов Крыма уже в мае 1992 создал первую легальную коммунистическую организацию на всем постсоветском пространстве. А другие из тех, кто находится в составе сегодняшней президиума, были в других партиях, которые служили размыванию коммунистических идеалов. И в Крым приезжали только загорать.

На пленуме поступили, как печально известный ТРОЙКА 37-ГО ГОДА

Но Вам на последнем пленуме высказывали какие-то претензии?

Да, конечно, они предъявили мне претензии, потому что я не даю им тихой сапой строить парламентские козни.

Я, как коммунист, прежде всего имею право высказывать свою точку зрения, в том числе и к принятию решений. Мне шили, что я призывал голосовать за отставку Тимошенко. Отвечу ... Октябрьский 2007 пленум ЦК по итогам выборов в парламент постановил, что Компартия берет на себя обязательства перед народом, она ни при каких условиях не будет входить в коалицию, не будет вести переговоры с оранжевыми фракциями в парламенте. Кстати, сам же Петр и Игорь Алексеев голосовали на заседании президиума ЦК за то, чтобы фракция проголосовала за отставку Тимошенко.

Так в чем Грач не прав, когда требовал выполнять решения пленума ?!

Особенно печально, что те, кто этим занимается, побоялись разговора на пленуме. Они, как печально известная тройка с 37-го года, прокричали: «Давай, голосуем, нам все понятно». Эти трусы побоялись дать возможность выступить моим товарищам по партии и ЦК. Не раздали в начале работы пленума членам ЦК письменный проект постановления, в котором содержатся недостоверные факты, искажения и поддержка антипартийных действий так называемой «симферопольской группки», созданной при участии работников ЦК, приняли это решение на слух, не дали обсудить и не внесли ни одного слова поправки. Хорошо, что мне дали слово.

Я им сказал, что свою партийность, свою позицию не изменю. Предавать партию не буду.

Я, возможно, из этой группы больше всего вложил в Компартию - и время, и здоровье, потому что для меня это смысл жизни.

После пленума, они начали комментировать, что, мол, Грача нет, теперь он не сможет влиять на принятие решений президиума.

Но я как член партии, как лидер крымских коммунистов отстаивать свою позицию и проводить марксистско-ленинскую линию.

Симоненко, Алексеев, Мартынюк РАЗРАБОТАЛИ ГРЯЗНУЮ ОПЕРАЦИЮ

Кто эта группка, о которой Вы говорите?

Симоненко, Алексеев, Мартынюк, Бабурин, Кравченко, Мармазов Симоненко, Алексеев, Мартынюк, Бабурин, Кравченко, Мармазов. Они специально разработали эту грязную операцию.

Светлана Владимировна Симоненко - жена Петра Николаевича - попала впросак ... Я всегда таким людям сочувствовал, представляю, что такое пережить разрушение семьи. Только разве можно ее в той ситуации было использовать таким образом, когда корреспондент эту гнусную фразу вложил в ее уста без его согласия? Она такого не говорила, мол, Грач с женой приходил. Этого не было априори.

Я сначала и по этому поводу молчал, но когда взяли и вылили на меня грязь, то мое дальнейшее молчание означало бы, что я согласен с клеветой на меня. И, конечно, я выбрал - не молчать.

Это все использовало окружения Петра Николаевича, и он, конечно, на это клюнул.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛИТВИНА - ЭТО ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ТИМОШЕНКО

Вам упрекали в том, что Вы не голосовали за Литвина.

Голосование за Владимира Литвина - это было голосование за Тимошенко.

За Литвина голосовали бютовцы, нашеукраинцы, мы и Блок Литвина. Разве не понятно было, что это голосование - за Тимошенко, а Литвин, который только занял свое место в президиуме, сразу же заявил о создании коалиции в составе БЮТ, части НУ-НС и Блока Литвина, юридически не существует до сих пор.

Они показали Петру Николаевичу, делать то, что мы скажем.

Они так спешили меня вывести из состава президиума ЦК, проводили один пленум за другим, несколько заседаний президиума. Создается впечатление, что Украина исчезла бы, если бы Грача не вывели из состава президиума.

Я их предупреждал: не делайте этого во имя партии, потому что фигура лидера крымской партийной организации достаточно известная и серьезная, но нет ...

Вы имели личный разговор с Симоненко?

В последнее время нет.

Последний раз я с ним разговаривал, когда он с Крючковым и Шиловцев 24 января приезжали в Крым на пленум.

Тогда я ему прямо на пленуме сказал: «Петр Николаевич, я уже устал отвечать последние 10 лет, что не хочу быть первым секретарем, успокойтесь». Я сказал, что ни в какие кандидаты в Президенты не иду ». Но им этого мало. Потому что у них есть свои кукловоды, сейчас это четко вырисовывается. В том числе и в деятельности олигарха Григоришина, который сегодня явно в дружбе с Тимошенко и имеет свои меркантильные цели. Поэтому как таковом, как Грач, а не заткнуть рот?

Вам, наверное, трудно будет бороться с Симоненко, если за ним, как Вы утверждаете, стоят Тимошенко, Григоришин ... Какие у Вас козыри?

Мне не надо бороться. Они уже сами породили цепную реакцию.

И в обществе, и в партии резонансно обсуждается эта проблема. В ближайший период во время президентских выборов избиратели увидят всю красоту и красоту нашей "борьбы" против Тимошенко. Все увидят, кто кому подыгрывает, кому какой степени разрешается идти. Мы уже видели нечто подобное на выборах 2004 года во втором туре. Тогда считали, что приняли суперправильне решения, не поддерживать ни Януковича, ни Ющенко. В результате получили Ющенко. А сейчас с кем боремся? С Ющенко. Во имя чего? Чтобы его соратник по оранжевому Майдану Тимошенко повторил нам Майдан-2?

Вы выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах?

Чего я должен это делать ?! Есть Петр Николаевич - первый секретарь ЦК Компартии. Пусть он идет на выборы.

НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ГРАЖДАНИН ДРУГОЙ СТРАНЫ Григоришин благоволит к КОМПАРТИИ УКРАИНЫ

Григоришин написал письмо в одну из газет . Он пишет, что Вы просили у него денег на какое-то движение «Богдан Хмельницкий».

Мы действительно с ним один раз встречались. Это было 5-6 лет назад. Мы говорили о том, что создается такое движение, как «Наследники Богдана Хмельницкого». Он ответил, что его это не интересует, потому что он гражданин другой страны. Правда, почему он теперь благоволит к Компартии Украины, если он гражданин другой страны?

Но в этом и есть Григоришин - циничные, лживые заявления о том, что Грач ему угрожал или шантажировал. Это чушь, не было такого, тем более - чем я могу угрожать? Я ему уже ответил в прессе.

Как восприняли в Крыму Ваше выведение?

Крайне отрицательно. Как и в республиканской партийной организации, так и за ее пределами.

Чем объясните, что все члены ЦК партии стали на сторону Симоненко?

Это объясняется их положением, заангажированностью Это объясняется их положением, заангажированностью. Им дали инструктажи, указания. И там и с арифметикой не все дружат. 15 проголосовали против, 8 воздержались, а членов ЦК от Крыма только 9. десятый квоту мы отдали Киеву.

Когда один из первых секретарей после пленума позвонил сюда в Крым, его спросили: «Как ты проголосовал?» Он ответил: «За вывод, но я против». - «А почему так поступил?» - «Понимаешь, мне надо пенсию заработать». Ну вот получается: один пенсию хочет заработать, другой не хотел конфликтовать. Сегодня речь идет не о Грача, сегодня речь о судьбе Компартии, о ее марксистско-ленинскую идеологию.

Беседовала Оксана Климончук

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Что означает Ваше выведение и будут какие-то шаги дальше отношении Вас?
Тогда возникает вопрос - а зачем и кому это нужно?
Так в чем Грач не прав, когда требовал выполнять решения пленума ?
Только разве можно ее в той ситуации было использовать таким образом, когда корреспондент эту гнусную фразу вложил в ее уста без его согласия?
Вы имели личный разговор с Симоненко?
Поэтому как таковом, как Грач, а не заткнуть рот?
Какие у Вас козыри?
А сейчас с кем боремся?
Во имя чего?
Чтобы его соратник по оранжевому Майдану Тимошенко повторил нам Майдан-2?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.