вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

19 декабря - День святого Николая

  1. Народные традиции на Николая
  2. Народные приметы:

Девятнадцатого декабря - день святого Николая Девятнадцатого декабря - день святого Николая. Св. Николай также известен под именами: Миколай, Миклаш, Йолупуки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас.

Это самый желанный день в году для детей. Накануне праздника дети пишут в него письма со своими пожеланиями и бросают их в почтовый ящик или кладут в окно и молятся ему, прося прежде всего здоровья себе и родителям. В день перед праздником вспоминают все свои добрые и злые поступки, взвешивают: чего больше. Будет ли подарок, а, возможно, резкая? Потому вежливые детишки обязательно найдут под подушкой подарок, а непослушные - прутик. Эта розгами является своеобразным предупреждением ребенку, что время задуматься над своим поведением и исправиться.

А в ночь на 19 декабря в каждой ребенка приходит Святой Николай и кладет под подушку подарки.

В современные времена появилась добрая традиция - именно в день святого Николая заботиться о сиротах и ​​обездоленных детях, даря им подарки.

Народные традиции на Николая

Когда хозяева в этот день варили пиво , Созвали гостей, гуляли, веселились. А после обеда запрягали лучшие лошади в "козырьки" и с песнями и веселыми возгласами ездили вокруг села - "потому что надо же знать, скользкий снег в этом году выпал!"

На Харьковщине существовал обычай праздновать трехдневные Миколини святки, на которые варили кутью и узвар , Чтобы в следующем году обеспечить урожай на рожь и плоды.

На Подолье кто первым придет утром в дом, тот первым "полазником". "Полазить" считаются четыре дня в году: введение , Николая, Анны и Рождество или Новый год - четвертый и последний "полаз". В эти дни также первым перейти двор имеет хозяин, не кто иной. Каждый хозяин встает в этот день раньше, чем обычно, и идет дать скоту есть. Придя в хлев, поздравляет нимину словами: "Дай Бог, добрый день, щобись худибонька здоровая была и я с тобой еще и со своей женой!"

На Киевщине хозяин, придя в этот день из церкви, принимал миску со святой водой, хлеб с комочком соли, салки с разного зелья, шел кропить дом, скот и зерно, приговаривая: «Святой Николай, помилуй и сохрани нас от всякого зла!».

Св. Николай опекает воинов, водителей и путешественниками, помогает бедным в затруднении, считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников.

В народных преданиях святой Николай защищает людей перед стихийным бедствием, а всего на воде. Все одесские рыбаки в своих шалашах имели образ святого Николая. Вихоячы в море на промысел, рыбаки всегда брали с собой образ святого чудотворца.

Народные приметы:

  • День на Николая зимнего, такой и на Николая летнего.
  • В каждом году два Николая: к первому Николая не бывает холодно никогда, а во второй Николая не бывает тепла никогда.
  • Как упадет большой иней - на хороший урожай хлеба.
  • По Николая пойдет дождь, то урожай на озимые.
  • Морозный день - на уроду хлеба и овощей.
  • С этого дня подходят вторые морозы - Никольские: "На Студеного Николая снега навалит гору».
  • Если в день Николая заметает след, дороге не стоять от Николая до Рождества (7 января).
  • "Сколько дает день Николая снега, столько будет травы на Николу теплого"

Полезные материалы:

Будет ли подарок, а, возможно, резкая?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.