вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

История и интересные факты Львова

  1. рождение легенды
  2. Шагая сквозь века ...
  3. Интересные факты о Львове

Город Льва, Леополис, Лемберг, Льв ов ... Его узенькие, полны дыханием истории улочки, похожие на странные паутины. Единственный город Украины, не претерпело значительных опустошения и разрушений в начале двадцатого века и прославился благодаря своему чисто европейскому стилю.

Кофейная столица Украины, где на каждом шагу можно встретить на память архитектуры или выдающееся место. Кажется, что мы знаем о Львове все - куда пойти и что посмотреть, где выпить кофе или настойки, где съесть штрудель, а где деруны ... Знание большинства туристов заканчиваются сами на этих пунктах, поэтому мы решили исправлять ситуацию, чтобы еще больше и глубже понять город.

А теперь мы начнем нашу увлекательное путешествие на встречу прошлом!

А теперь мы начнем нашу увлекательное путешествие на встречу прошлом

фото instagram.com/sswanssia

рождение легенды

Основания одного из самых известных, наряду с Киевом, городов Украины тесно сплетают с именем Даниила Галицкого - правителя Галицко-Волынского княжества. Согласно летописи, в 1256 году Даниил, возвращаясь с одного из своих походов стал лагерем на одной из гор, вблизи от границы своего государства.

Утес возвышалась над окружающей ее местностью. Внизу ее тесно охватил высокий лес, который был полон всякой дичи. Недалеко от горы протекала полноводная река, богатая рыбой. Царь был настолько поражен и восхищен чарующей красотой, а также стратегическим значением этих мест, сразу по возвращению приказал построить на вершине утеса крепость, которая вскоре получила название Высокий замок.

Своей особой названием, которое получил город, выросший под крепостью, благодаря сыну Даниила Галицкого - Льва. Именно он перенес в него столицу Галицко-Волынского княжества.

фото instagram.com/sswanssia

Своим первоначальному проекту, Львов обязан святом городу и столице Римской империи - Рима. Именно по его примеру город строится на семи холмах, вблизи от русла реки Полтва.

Под замковой горой был заложен княжеский двор, а рядом был размещен первый православный храм Львова - собор Святого Николая. В честь своей любимой жены - венгерской принцессы Констанции - по приказу Льва строится католический собор Иоанна Крестителя. Таким образом город становится центром встречи культур Запада и Востока. А проложен сквозь него широкий торговый путь только закрепил этот статус.

Шагая сквозь века ...

После нашествия татаро-монголов, Галицко-Волынское княжество пришло в упадок. Это стало толчком для другого государства, будет играть в судьбе Львова значительную роль, перейти в нападение.

Речь Посполитая, под руководством Казимира ИИИ вводит своих крылатых всадников на территорию нынешней Западной Украины. Когда войска добрались пригород Львова, Казимир III был поражен расположением и красотой Галицкой столице и поставил себе на мне всякой ценой получить его. Таким образом польский правитель дважды захватывал его - 1340 и 1349

После окончательного покорения Львова, Казимир разрабатывает собственный план, согласно которому на замковой горе имеет отстроиться новая усовершенствованная крепость, а кроме окруженной холмами старой части города вырастет новая со стороны болот у реки.

Это имело целью полное ополячения Львова. Для выполнения своего плана Казимир выписывает из-за границы лучших немецких ремесленников и архитекторов. Из-за этого в 14-15 веках Львов стали называть «немецким» городом, так как часть населения составляли немцы, видели его архитектуру в классической готике.

К концу 15 века Львов считается торговой столицей восточной Европы.

Но после усиления позиций Османской империи и покорения ею Балкан, торговый путь на Восток был перекрыт. Это стало настоящей катастрофой для города, которое получало большинство своих доходов от полноводной торговой реки и привело к его обнищанию.

Это стало настоящей катастрофой для города, которое получало большинство своих доходов от полноводной торговой реки и привело к его обнищанию

фото instagram.com/olena_galaziuk

К сожалению, нам не суждено увидеть саксонский Львов. В 1527 году вспыхнула самая за время существования города пожар, который полностью уничтожил его. К счастью, бургомистром было принято решение о его восстановлении, хотя большинство уцелевших граждан хотели покинуть пепелище.

Новое лицо Львова, второй половины 16 века, уже мало совсем новые, малознакомые тогдашнем обществу черты. Для его восстановления были приглашены итальянские мастера, принесли с собой вдохновение эпохи ренессанса.

Это придало картине города легкости, одухотворенности и аристократизме, объединяющих итальянские и местные культуры.

фото instagram.com/sswanssia

Возрождается и торговля - теперь львовские купцы богатеют на выращивании и продаже местных сортов рыбы. Развивается меховая промышленность. Благодаря новому расцвету города на территории Львовщины приходит совершенно новое производство - строится первая в Украине книгодрукарня.

В начале 17 века Львов вдвое превзошел Киев, как по размерам так и по количеству населения. В столицу Польского королевства из города везут элитные вина и шелковые ткани, меха, рыбу, ковры, специи и скот. Но после времен великого взлета наступает забвение.

Так уже в начале 18 века, войны, распад польского государства, технологический прогресс, ставят Львов в затруднительное положение. Но несмотря на это Львов в течение трех с половиной веков ни разу не подвергся осквернения захватчика.

Даже объединенная казацко-татарская армия, стоявшая под его стенами дважды так и не смогла преодолеть защитные стены и пылкую любовь жителей к своему городу.

Но и этот период пришел к концу. В 1704 году шведские регулярные войска в числе нескольких сотен, под покровом ночи хитростью пробрались в город и захватили его. А в 1772 году город переходит под власть Австрийской империи в результате передела некогда могущественной польского государства.

Австрийские власти над городом Льва продержалась в течение следующих полутора веков. За этот период в городе сократилось количество церквей и монастырей в результате церковной реформы императора Йозефа II в. Город расширяется и на смену ренессанса приходит новый для того времени стиль классицизма.

В 19 веке Львов - чисто европейский город с активно растущим культурной жизнью. В 1894 начал свой бег первый электрический трамвай.

Когда отгремели пушки Первой Мировой, Львов снова оказывается под обновленной Польшей.

На фоне этого происходят движение украинской освободительной борьбе за создание независимого украинского государства.

Несмотря на то, что мечты националистов воплощены в Западно-Украинской Народной республике не оправдались, именно осознание украинской государственности уже бело заложено.

В период Второй мировой войны и благодаря создания УНР Львов был спасен своими гражданами от немецких бомбардировок. Благодаря этому он стал много не единственным городом, который сохранил свой старинный облик до наших дней.

После перехода контроля над городом и всей Западной Украины к советской власти началось почти столетнее господство тирании и репрессий.

Несмотря на это Львов был и остается колыбелью украинской души и сердца.

Интересные факты о Львове

  • За почти 750 лет своего существования управления Львовом осуществляли 8 государств (Галицко-Волынское княжество, Речь Посполитая, Австро-Венгерская империя, Российская империя, ЗУНР, СССР, тоталитарного фашистского режима и в составе современной Украины).
  • В городе можно ознакомиться почти с 2500 памятниками архитектуры.
  • Каждый пятый житель Львова - студент.
  • Львов - музыкальная столица Украины. Именно в этом городе начала свою деятельность такая известная группа, как Океан Эльзы. Также выходцами из Львова стали Братья Гадюкины, Руслана, Скрябин и другие.
  • В городе Льва самый центр музеев в Украине - их более 60.
  • В городе расположено 104 храмы разных народов и вероисповеданий.
  • Именно во Львове впервые изобрели керосиновых лампу, запустили первый воздушный шар, построили первый отель, открыли первые в Украине школу и театр, а также встретили первый в нашем государстве поезд и проложили путь электрическому трамваю. Открыта первая в Украине кофейня.
  • По статистическим подсчетам Львов второй после Киева по количеству ИТ специалистов.
  • В одной улицы города параллельно существует несколько названий. Ее особенность заключается в том, что ежегодно в нее появляется еще по одному названию.
  • Первый мазохист мира Леопольд фон Захер Мазох родился и жил во Львове.

по материалам weloveua.com

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.