вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главбух и бухгалтерия

Главбух и бухгалтерия

Публикуется на языке оригинала

Напомним Минфин и Минсоцполитики считают, что не может быть должности «главный бухгалтер» без создания соответствующего структурного подразделения 1. Затронута тема вызвала много вопросов у наших читателей.

Ответ от Минсоцполитики

В Министерство соцполитики редакция обратилась со следующими вопросами:

1) Является ли нарушением трудового законодательства наличие на предприятии или в самозанятого лица должности «главный бухгалтер» без структурного подразделения и без наличия подчиненных?

2) На кого будет возложена ответственность за наличие должности «главный бухгалтер» без структурного подразделения и без наличия подчиненных?

3) Как действовать, если такое нарушение практиковалось постоянно? Нужно ли вносить изменения в штатное расписание, приказы о приеме на такую должность работников и к их трудовых книжек? Как быть с уволенными работниками, занимавших эту должность раньше?

Минсоцполитики в своей ответа2 ориентировалось на бюджетные учреждения. Но, по нашему мнению, это разъяснение можно применять и небюджетным юрлицам.

Юридический департамент министерства отметил, что, согласно ст. 8 Закона о бухучете, одной из форм ведения бухгалтерского учета являются:

- или введение в штат предприятия должности бухгалтера;

- или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером.

Таким образом, создание бухгалтерской службы не обязательно. Вполне возможно, что бухгалтерский учет юрлица ведет единый бухгалтер. Что именно он должен и имеет право делать, - определяет должностная инструкция, которую утверждает руководитель юрлица.

И обратите внимание: при отсутствии бухгалтерской службы это должно быть должность не главного, а просто бухгалтера. Минсоцполитики отмечает, что на такого специалиста распространяются квалификационные требования, определенные квалификационной характеристикой «Бухгалтер (с дипломом специалиста)», установленные Национальным классификатором ДК 003: 2010 с кодом 2411.2.

Если вы решили изменить форму ведения бухучета и приказом руководителя юрлица вместо главного бухгалтера и подчиненного ему структурного подразделения назначается бухгалтер, должен их заменить, это не создает правовых последствий для уволенных работников.

Обратите внимание: Минсоцполитики отмечает зависимости от наличия структурного подразделения, а не наличия подчиненных для того, чтобы ввести в штатное расписание должность «главный бухгалтер».

<...>

Источник: Дебет-Кредит - не забудьте оформить подписку на любимое издание!

чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному текста статьи заполните, пожалуйста, заявку:

Главбух и бухгалтерия обновлено: автору: admin

На кого будет возложена ответственность за наличие должности «главный бухгалтер» без структурного подразделения и без наличия подчиненных?
Как действовать, если такое нарушение практиковалось постоянно?
Нужно ли вносить изменения в штатное расписание, приказы о приеме на такую должность работников и к их трудовых книжек?
Как быть с уволенными работниками, занимавших эту должность раньше?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.