вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Автоматически с Дт-Кт № 21 :: Когда вы дома, а работа не ждет

Автоматически с Дт-Кт № 21 (25.5.2009)
Полезные советы

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации. Факт отсутствия вас в офисе сам по себе не означает, что вы не работаете. Часто и в отпуске, и в командировке, и даже дома на больничном приходится выполнять свою работу: сформировать счет, просмотреть остатки товара на складах, ответить на письма, накопившиеся. Вот когда возможность подключиться к корпоративной сети фирмы становится крайне необходимой.

Работа по двух

Многие компании сейчас сокращают штат, уменьшают рабочую неделю, переводят работников на неполный рабочий день. И все это делается с целью уменьшить затратную часть. На работников, оставшихся приходится двойная нагрузка, чем снижается эффективность их труда. К тому же известно, что за меньшее количество рабочего времени выполняется меньше работы.

Однако сейчас есть ряд новых технологий, позволяющих нам быть доступными и мобильными. Например, бухгалтер может работать дома с корпоративной базой «1С», а менеджер по продажам, находясь в деловой поездке, - просматривать остатки товара, формировать счета, отвечать на письма клиентов. Директор, отдыхая на Кипре, может управлять денежными потоками, контролировать эффективность работы сотрудников, видеть финансовый результат работы компании и своевременно решать вопросы, которые возникают.

Мы не будем вникать в суть программных продуктов из серии Business Intelligence, а рассмотрим конкретные примеры и возможности, которые дают нам подручные средства и недорогие IT-решения.

Пути, ведущие к Интернету

Как можно подключаться к корпоративной сети, находясь за пределами офиса? Прежде всего заметим, что такое подключение производится через Интернет. Есть несколько способов удаленного выхода в Интернет.

1. Подключение по локальной домашней сети. В этом случае вам понадобится только сетевая карта. Ее должны все современные компьютеры и ноутбуки. Как правило, такое подключение позволяет путешествовать по Интернету с большой скоростью и не приведет к никаких проблем с удаленным доступом. Это самый дешевый способ выхода в Интернет. Тарифные планы, как правило, предусматривают, в частности, и безлимитное соединение с доступной абонентской платой в пределах 100 грн.

2. Подключение через провайдера кабельного телевидения. В зависимости от провайдера и района города можно получить разное качество предоставляемого сервиса. Но его вполне достаточно для удаленной работы через Интернет. Ежемесячные расходы на пользование этой услугой составляют от 25 грн до 150 грн. А для подключения к этой услуге вам нужно купить кабельный модем или взять его в аренду у провайдера.

3. Подключение по технологии xDSL. Этот тип соединения дает меньшую скорость, чем локальная домашняя сеть. Однако работает стабильно, использует телефонную линию, позволяя одновременно общаться по телефону и находиться в сети. Как правило, такой вид услуг имеет четкую абонентскую плату и не ограничен трафиком. Стоимость тарифных пакетов - от 80 грн до 200 грн в месяц. Наиболее разветвленную сеть коммутационных узлов и стабильную связь по этому типу соединения имеет Укртелеком. Такое соединение так же требует наличия DSL-модема, который можно приобрести или взять в аренду.

4. Подключение dial-up - старый добрый способ модемного соединения с провайдером. Такое соединение имеет низкую скорость и занимает телефонную линию, поэтому во время работы в Интернете воспользоваться телефоном невозможно.

Работаем даже в дороге Работаем даже в дороге

Интернет может быть доступен всегда и везде. Для этого достаточно иметь мобильный телефон или ноутбук.

1. Мобильный Интернет, предоставляемый оператором мобильной связи. В зависимости от оператора, выбранного вами тарифного пакета, модели вашего мобильного телефона и удаленности от базовых станций можно получить выход в Интернет по различным технологиям:

  • GPRS / EDGE;
  • UMTS / HSPDA - он же Интернет 3G.

Реальная скорость будет зависеть от приведенных выше параметров. Заметим, что технология UMTS / HSPDA в Украине реально позволяет выйти в Интернет на скорости до 1,5 Мбит / с. Этого более чем достаточно для удаленной работы с корпоративными ресурсами.

Этот способ связи (UMTS / HSPDA) тарифицируется по количеству полученной и отправленной информации, а цены на 1 МБ трафика варьируются от 0,10 грн до 0,24 грн, в зависимости от провайдера. Доступные цены сейчас предлагает Utel. Для подключения к этой услуге необходимо приобрести специальный модем, цена которого колеблется от 600 грн до 1500 грн, в зависимости от чувствительности к сигналу, стабильности соединения и тому подобное.

2. Подключение к открытым бесплатных беспроводных сетей (WiFi). Точки доступа к таким сетям расположены в некоторых торговых центрах, в аэропортах, отелях и на вокзалах. Такой сервис ориентирован на пользователей ноутбуками, в которых встроены или отдельно установлен адаптер WiFi.

Как гарантировать безопасную связь

Получив доступ к Интернету, создаем «Виртуальную частную сеть» (VPN), то есть защищенный канал связи (тоннель) между вашим компьютером и корпоративным сервером. Такая связь является гораздо более надежным обычного связь через провайдера, использует опасные протоколы. Виртуальная частная сеть за счет шифрования обеспечивает закрытый от посторонних канал обмена информацией, неподконтрольный никоим структурам.

Как только такое соединение будет установлено, вы сразу получаете доступ к внутренним ресурсам компании, можете работать с базами данных, обмениваться файлами, подключаться к своему рабочему компьютеру и работать с установленным на нем программным обеспечением. Если же по каким-либо причинам связь прерывается, то ваши данные не пропадают, а спокойно ждут вас, пока вы опять не подключитесь и не восстановите свою сессию.

Для организации VPN-соединений необходим VPN-сервер. Если ваша компания не имеет такого сервера, вы можете обратиться в Департамент системной интеграции компании «Диавест». Требования к VPN-сервера определяются по количеству одновременных соединений, которое ему необходимо поддерживать. Управляется такой сервер или операционной системой Microsoft Windows Server 2003/2008, или бесплатными UNIX-подобными системами (FreeBSD, Linux и т.д.).

Минимальная стоимость внедрения подобного решения для 15-ти удаленных пользователей - около 4000 грн вместе с услугами по настройке сервера на базе бесплатной операционной системы FreeBSD.

Специалисты компании «Диавест» рекомендуют разработать внутреннюю политику безопасности и определить, к каким ресурсам может иметь доступ удаленный пользователь, а какие ресурсы для него следует закрыть. Таким образом обеспечивается безопасность IT-инфраструктуры и предоставляется возможность пользователям работать удаленно.

Работаем быстро и безошибочно   Электронная   В условиях массового сокращения штата и увеличения нагрузки автоматизированная система значительно облегчает работу бухгалтера по формированию отчетности, ускоряет процесс ее подачи, не выходя из офиса Работаем быстро и безошибочно
Электронная
В условиях массового сокращения штата и увеличения нагрузки автоматизированная система значительно облегчает работу бухгалтера по формированию отчетности, ускоряет процесс ее подачи, не выходя из офиса. Работая с «Бест-отчетом», один бухгалтер легко справится с ...

Как законно превратить контрафакт в легальный продукт   № 46 (14 Как законно превратить контрафакт в легальный продукт
№ 46 (14.11.2011) :: Полезные советы
На любом предприятии, даже самом маленьком, широко используются программные продукты, помогающие вести бизнес. Но далеко не на всех предприятиях, даже самых, на пользовательских компьютерах стоит лицензионное ПО. Мы не будем ...

Для чего бухгалтеру ИТС Для чего бухгалтеру ИТС?
№ 47 (22.11.2010) :: Полезные советы
Проект под хорошо знакомым бухгалтерам названием-аббревиатурой ИТС (информационно-технологическое сопровождение) в этом году отметил свое 11-летие. Число его постоянных подписчиков сегодня составляет 10000. Что же ИТС дает бухгалтеру? ...

Для чего бухгалтеру ИТС?
10000. Что же ИТС дает бухгалтеру?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.