вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Известно о все российские войска в оккупированном Крыму

В России собрали информацию о группировке вооруженных сил на оккупированном полуострове Крым.

Со времени присоединения Крыма прошло уже два года, и группировка российских вооруженных сил на полуострове существенно обновилось. Журналист из России свел воедино данные из открытых источников, чтобы оценить присутствие войск РФ на территории захваченного полуострова.

Оккупация полуострова позволила укрепить Севастополь как новую главную базу ЧФ. Ею едва не стал Новороссийск, активно восстанавливали на рубеже 2000-х и 2010-х годов. Но за гидрометеорологическими условиями он очень уступает Севастополю.

А вот корабельный состав ЧФ обновился слабо. Флот за два года получил два малых ракетных корабля проекта 21631 ( "Серпухов" и "Зеленый Дол"), а также подводные лодки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Еще две подводные лодки ( "Старый Оскол" и "Краснодар") сейчас проходят испытания на Северном флоте, всего таких субмарин на ЧФ будет шесть.

Буквально на днях от ВМФ официально передано головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович", который сейчас на Балтике и вскоре отправится к месту службы - в 30-ю дивизию надводных кораблей ЧФ, город Севастополь. Минобороны заказало шесть фрегатов этого типа для ЧФ, однако пока построить удается только три (по плану - все до конца 2016 года). Вторая тройка осталась без украинских газовых турбин и, возможно, достроена в интересах Индии: там есть шесть фрегатов типа Talwar, на их основе был создан этот проект. Так что вопрос с большими кораблями для Черного моря еще не закрыт.

Сама дивизия (а точнее, ее 11-я бригада) видела и лучшие времена. Кроме флагмана ЧФ (ракетного крейсера "Москва"), туда входят сторожевые корабли "Сметливый", "Пытливый" и "Ладный". Большой противолодочный корабль "Керчь" собирались модернизировать, однако после пожара в машинном отделении в ноябре 2014 корабль решили вывести из боевого состава и развернуть на нем плавучий командный пункт в Севастополе.

Морская авиация ЧФ долго была единственным компонентом российской воздушной мощности в Крыму. Это 43-й морской штурмовой авиаполк на Су-24 и Су-24МР (до 2014 года в Гвардейском, теперь на аэродроме Новофедоровка в Саках, перевооружается на новые многофункциональные истребители Су-30СМ), а также 318-й смешанный авиаполк в Каче. Туда вошли патрульные самолеты Бе-12, транспортники Ан-26 и вертолеты Ка-27 и Ми-8.

Однако после оккупации Крыма там развернули и ВВС ( "зеленых", как выражаются флотские авиаторы). Эти силы сведены в 27-м смешанную авиадивизию и организационно состоят из трех полков. На аэродроме Гвардейское под Симферополем, с которого «выселили» морскую авиацию, развернуто 37-й смешанный авиаполк из двух эскадрилий. Первую составляют фронтовые бомбардировщики Су-24М, переданы по перевооружению на Су-34 559-го бомбардировочного авиаполка, базирующегося в Морозовск Ростовской области. Вторая, на штурмовиках Су-25СМ, выделенная из 368-го штурмового авиаполка (Буденновский).

38-й истребительный авиаполк находится в Бельбек - традиционной базе крымских перехватчиков ПВО с советских времен. В составе полка - две эскадрильи, оснащенные Су-27П, Су-27УБ, Су-27СМ и Су-30м2. Самолеты собирали из нескольких частей, в том числе по перевооружению на Су-35С 22-го и 23-го авиаполков на Дальнем Востоке, а также с 3-го авиаполка (Крымск). В Крыму «зеленые» вертолеты собраны в 39-го вертолетного полка и приписаны к той же 27-й дивизии и развернуты на аэродроме Джанкой. Это минимум три эскадрильи, в частности на Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н, Ми-8АМТШ. Также есть несколько Ми-26. Этот полк вполне "тянет" на авиабригаду.

ПВО Крыму усилили двумя зенитными ракетными полками, оснащенными системами С-300ПМ: 12-й развернуто в Севастополе (это бывшая украинская сто семьдесят четвёртой зенитная ракетная бригада), а 18-й (бывший украинский 50-й зенитный ракетный полк из Феодосии) - в глубине полуострова. Полкам добавлены для самообороны зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С". На древней земле в связи с особенностями соглашения 1997 года, в Крыму Россия имела только части и соединения, которые касаются флота. Поэтому основным наземным компонентом была и остается восемьсот десятом бригада морской пехоты Черноморского флота, одна из ключевых "действующих лиц" событий февраля 2014. Ей же предоставлено 1096-й зенитный ракетный полк на комплексах "Оса-АКМ". Восемьсот десятом бригаду дополняет отдельный 501-й батальон в Феодосии, в который возвели бывшие украинские 1-й и 501-й батальоны морской пехоты.

Однако сухопутная группировка морской пехотой теперь не ограничивается. В районе Перевального базируется 126-я бригада береговой обороны. Это бывшая украинская 36-я отдельная механизированная бригада войск береговой обороны, получила новую технику, в частности танки Т-72Б3 (старые танки Т 80БВ были возвращены Украине). Средства усиления - это 8-й артиллерийский полк, бывшая 406-я Симферопольская Артгруп ВМС Украины. Полк оснащен буксируемой 152-миллиметровыми пушками "Мста-Б", РСЗО "Торнадо-Г" (модернизированный «Град») и противотанковыми ракетными комплексами "Хризантема-С", сообщает Лента.ру .

В Крыму также сформированы и продолжают формироваться новые соединения. Так, в Севастополе создана 127-я отдельная бригада разведки. В Джанкое, где теперь вертолеты армейской авиации, будет создан 97-й десантно-штурмовой полк 7-й ( "Новороссийской") дивизии ВДВ. Это будет после 2020 года, а в 2017-2018 годах там развернут десантно-штурмовой батальон. Пока в Джанкое дежурят по ротации батальонные тактические группы соединений ВДВ с "материковой" России. Сейчас там - "ивановцы" с 98-й дивизии, и буквально сейчас их должны изменить военнослужащие 11-й десантно-штурмовой бригады из Улан-Удэ.

На базе переданных подразделений 11-й береговой ракетно-артиллерийской бригады (из Анапы) сформирована отдельная 15-я бригада, на ее вооружении есть противокорабельные ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Кроме того, расконсервированной объект "Сотка": установки ракетного комплекса "Скала" (ракеты 3М44 "Прогресс") в районе поселка Резервное. Кроме этого, в Крыму дислоцируется целый ряд подразделений обеспечения, в частности инженерные части, части химзащиты и материально-технического обеспечения, а также полк радиоэлектронной борьбы.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.