вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Мир | ЦБ РФ прекратил покупать валюту для нового 2-летнего рублевого дна - Dnevnik.bg

  1. Валюта на 383 миллиарда рублей
  2. В ожидании санкций

Дно, которое сегодня поразило рубль по отношению к доллару, впервые за два с половиной года заставило Центральный банк Российской Федерации (Банк Роси) прекратить покупать иностранную валюту на внутреннем рынке и временно стабилизировать свой курс.


Российские СМИ сообщили сегодня, что рубль сегодня достиг 69,01 за доллар и 79 за евро впервые с апреля 2016 года и апреля этого года (всего 10 дней назад достиг другого минимума 2,5 года назад). Российская валюта сообщила о снижении с начала августа на фоне объявленных Соединенными Штатами санкций (и введенных в действие вчера) за отравление бывшего разведчика Сергея Скрипала невротическим веществом в Солсбери в марте. В случившемся Запад обвиняет Москву, но она это отрицает.


По мнению Bloomberg, это самый драматичный шаг, пока сдерживающий обесценивание российской валюты, ускоренный страхами надвигающиеся санкции , Bank of Roses впервые отказался от схемы выкупа валюты, которая началась в начале 2017 года. На этом фоне министерство экономики Москвы вчера объявило, что из-за текущих событий и продолжающегося оттока капитала ему придется немного сократить (1 процентный пункт до 1,8%) прогноз роста российской экономики в этом году.



Между тем, в преддверии санкций США российские и международные инвесторы продают активы в рублях, отмечает Коммерсантъ в опубликованной сегодня газете под названием "Борьба с тем же рублем", опубликованной до решения банка "Рози".


Валюта на 383 миллиарда рублей


По словам сайт "Банк Роси" цель меры - «повысить предсказуемость действий валютных институтов и снизить волатильность финансовых рынков».


В прошлом году покупка валюты смягчила последствия колебаний на рынке нефти, но также повлияла на стоимость рубля. Хотя текущие (беспрецедентные) объемы объявляются на период до сентября, в объявлении также указывается, что решение о выкупе в рамках бюджетных правил будет приниматься во внимание, принимая во внимание «фактическую ситуацию на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в сентябре». 2018. "


С 7 августа по 6 сентября центральному банку пришлось покупать валюту для казначейства в рекордном объеме 383,2 млрд рублей (5,6 млрд долларов) определяется правительством , Однако из-за колебаний на валютном рынке он собрал только четверть суммы после того, как практически прекратил делать это с 9 по 17 августа. После этой даты она продолжалась, но совпала с ожиданием того, что санкции США приведут к снижению курса.


Ранее в этом месяце эксперты предупреждали, что покупка валюты является одной из основных причин ослабления рубля, отмечает RWK. По словам директора аналитического департамента инвестиционной компании "Локо-Инвест" Кирилла Тремасова, решение "абсолютно адекватное и обоснованное". По его словам, Bank of Rosiaci беспокоит сценарий резкого обесценивания в 2014 году, и этот шаг был логичным, но сейчас цена рубля будет зависеть от того, какие именно санкции вступят в силу против России.


Между тем, российское министерство финансов объявило, что будет продолжать покупать валюту по бюджетным правилам и может делать это прямо из центрального банка. Отвечая на запрос РБК, министерство финансов продолжит реализацию своего плана по сбору оставшихся 287 млрд рублей, которые пришлось купить Банку Рози. По словам главного экономиста по России и странам Содружества Независимых Государств в Bank of America Merrill Lynch Владимира Осаковского, центральный банк имеет такую ​​возможность и достаточные средства в своих международных резервах.


В ожидании санкций


Таким образом, центральный банк временно снял рубль ниже психологического предела 69 за доллар и привел к небольшому росту после того, как российская валюта оказалась под двойным давлением обесценивания валюты на развивающихся рынках, таких как Турция и Аргентина, и усилением санкций США. Решением Банка Роси российская валюта быстро увеличила свою стоимость по отношению к доллару на 0,70 копейки и, таким образом, с начала дня ликвидировала потери на Московской фондовой бирже. Менее чем через час после решения Центрального банка, рубль был дополнительно укреплен, 67,47 и 78,295, соответственно, для доллара и евро (хотя в 20.00 по болгарскому времени его стоимость по отношению к доллару снова упала до 68,2).


Однако эта мера может быть временным решением. В ожидании объявления конкретных мер США - к концу недели - и возможного дальнейшего снижения, пишет газета в ваш двухдневный прогноз опубликовано вчера вечером.


В прошлый раз, когда рубль торговался по курсу 69 за доллар, цены на нефть резко упали. Однако при заметном росте в последние недели и более чем на 75 долларов за баррель российская валюта не должна быть настолько слабой, и что бы ни случилось, «это не имеет прямого отношения к санкциям», - сказал Крис Уифер из Macro Advisory. цитирует Associated Press.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.