вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

90% раненых погибают еще на поле боя

  1. Местные врачи отказывались помогать раненым
  2. На передовой нужны сильные обезболивающие

Большинство тяжелораненых бойцов умирают в первые минуты после получения травмы, но не менее каждого 6-го можно спасти, утверждает доцент кафедры медицины катастроф и военной медицины Тернопольского медицинского университета им Большинство тяжелораненых бойцов умирают в первые минуты после получения травмы, но не менее каждого 6-го можно спасти, утверждает доцент кафедры медицины катастроф и военной медицины Тернопольского медицинского университета им. И. Я. Горбачевского, сотрудник Центра экстренной медицинской помощи Тернопольской области Петр Левицкий. Он не раз бывал на Майдане, а когда возникает необходимость ехать в зону АТО, первым вызвался помогать украинским бойцам. Убежден, что в такое трудное для страны время никто не должен оставаться в стороне и каждый должен сделать свой вклад.

Местные врачи отказывались помогать раненым

Две недели медики службы экстренной помощи Тернопольской области оказывали медицинскую помощь на восточных рубежах Украины. В опасный путь Петр Левицкий отправился автомобилем скорой вместе с фельдшером Романом Шелетином и водителем Юрием Загалюком.

В таком составе бригада прибыла в Славянск. Медики ехали в колонне бойцов Национальной гвардии. Впоследствии были прикомандированы в штаб объединенных сил АТО и поступили в распоряжение начальника медицинской службы.

«Нас разместили в переоборудованных в казармы разбитых помещениях бывших общежитий авиационного колледжа. Конечно, даже о малейшем комфорт и речи не могло быть - спали на старых матрасах на полу, - рассказывает Петр Левицкий. - Ежедневно получали поручения и в 7 часов утра отправлялись в направлении Артемовска, Дзержинска, Краматорска, Дружковки - туда доставляли раненых с линии фронта. Нам приходилось транспортировать бойцов с тяжелым и средней степенями ранения на следующий этап медицинской эвакуации - оказание специализированной медпомощи. Для проведения хирургических вмешательств, удаления осколков, пуль доставляли их в Харьковский военный госпиталь. Наше медицинское авто оборудовано для этого всем необходимым - дефибриллятором с кардиомонитором, кислородными баллонами, аппаратом для подачи кислорода, инфузоматором и устройством для проведения инфузий во время передвижения, а также необходимым набором медикаментов.

Находясь на Востоке, были неприятно поражены оснащением лечебных учреждений и организацией работы местных медицинских работников. И гостеприимством наши коллеги с Востока не отличались от всей души желали им помочь, а взамен подвергались сопротивление - мол, не вмешивайтесь в нашу работу, мы все сами знаем и вообще не нуждаемся в вашей помощи. Случалось даже, что врачи отказывались предоставлять раненым военнослужащим медицинскую помощь или предоставляли ее неправильно. Бойцы рассказывали, что медики зашивали инфицированные раны, которые впоследствии нагнаиваются, вызывая осложнения. Думаю, что такие случаи трудно назвать непрофессионализм - это целенаправленная ущерб и нарушение всех медицинских правил и неписаных законов. Кроме того, часть врачей отошла вместе с силами ополчения, когда те отступали. Это была собственная воля или их заставили, трудно судить. Вообще же уровень медицинских учреждений Украинской Востока крайне неудовлетворительное: кажется, что ремонт здесь не проводился еще с дореволюционных времен: краска на стенах облупилась так, что штукатурка светится, тумбочки со сломанными дверями, электропровода просто свисают до пола, двери перекошены и не закрываются ... катастрофически не хватает оборудования. Что-то подобное в наших медицинских учреждениях и представить невозможно ».

На передовой нужны сильные обезболивающие

Впрочем, особой нехватки медикаментов в больницах нет, замечает Пэт ро Левицкий. Во-первых, военные и медики испытывают большую поддержку волонтеров, которые наполняют склады лекарствами. Во-вторых, многие медикаменты осталось после отступления «ДНРивцив».

«Очевидно, лекарства поступали со всей России: на этикетках указано такие города, как Воронеж, Ухта, Тихорецк и др. На упаковках наклейки с надписями «Помощь Донбасса» и со словами поддержки от различных политических партий РФ », - рассказывает врач. Зато на пÐ

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.