вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

23 лучшие блюда украинской кухни

  1. Борщ
  2. Сало - это наше все!
  3. капустник запорожский
  4. Домашние колбасы
  5. холодец
  6. Варя гуцульская
  7. крученики мясные
  8. вырезка
  9. деруны житомирские
  10. Белые грибы по-гуцульськи
  11. Жаркое с грибами
  12. банош
  13. Полтавские галушки
  14. вареники
  15. голубцы
  16. Котлеты по-киевски
  17. Мазурики
  18. Судак по-киевски
  19. Перекладенец
  20. Вергуны
  21. Торт «Киевский»
  22. Блины по-черниговски
  23. Пироги львовские

Украина по праву может гордиться тем, что удовлетворит вкус даже самых претензионного гурмана. Украинские застолья описаны Гоголем в его «Вечерах на хуторе близ Диканьки» - что и говорить, наш народ разбирается в еде и отличается гостеприимством.

В украинской кухни являются традиционные блюда, благодаря которым ее узнают. А если углубиться в кулинарные традиции, то найдутся такие названия и рецепты, которые вас приятно удивят.

IGotoWorld.com расскажет о лучшие национальные блюда Украины. Готовьте сами или путешествуйте по стране, чтобы попробовать оригинальные блюда в тех областях, где их придумали. И, как говорят украинцы во время застолья, «чтобы и елось, и пилось, и хотелось, и моглось»!

Борщ

Какой же украинец без борща? Этой традиционной первым блюдом обязательно угощают иностранцев. В кулинарных книгах можно найти более 50 рецептов борща, ведь в каждом регионе его готовят по-разному. Наваристый мясной, приправленный салом ... Или же постный с фасолью или грибами - такой варят во время поста, и вегетарианцы тоже будут довольны. Вместо мяса можно класть рыбу. Кроме традиционных свеклы, картофеля, моркови, лука, капусты и томатов, чего только не добавляют в борщ для пикантности! В некоторых рецептах есть даже яблоки, сухофрукты, чернослив! К борщу часто подают пампушки с чесноком.

Фестивале борща проводят в одноименном поселке Борщев на Тернопольщине, а также в других регионах Украины. В октябре такой фестиваль состоялся в Харькове - уже третий год подряд. Кстати говоря, выбрать отель в Харькове можно на нашем сайте с 215 вариантов.

Источник фото: slavskoe Источник фото: slavskoe.com.ua.

Сало - это наше все!

Недаром говорят: сало - украинский наркотик. Без него нам просто некуда. А сколько анекдотов про сало и украинский! Один кум говорит другому: «Ты слышал, что от сала развивается склероз?» А тот ему в ответ: «А я-то думаю, как съем утром кусок сала, так целый день и не вспоминаю, что есть хочется!» Существует множество рецептов засолки сала. Самый простой: измельчить чеснок, смешать с перцем, натереть смесью подбрюшье или сало и выдержать в холодильнике дня три. Можно добавить ароматные специи.

Источник фото: varota Источник фото: varota.com.ua.

Фестиваль сала уже стал традиционным в Петриковке на Днепропетровщине. А во Львове удивительный музей-ресторан «Сало» , Где проводят жирные вечеринки, подают уникальные конфеты «Сало в шоколаде» и суши-сало.

Подобрать жилье во Львове не трудно: на нашем сайте вы найдете более 700 вариантов - от хостела до шикарного отеля .

капустник запорожский

Если вы попадете на Хортицу, в край казацкой вольницы, на праздники или фестиваль, вам обязательно предложат запорожский капустник. Традиционно его готовили наваристым - со свининой и шпиком, кислой капустой и пшеном. Если варить на костре с дымком - аромат и вкус замечательный. Если вы едете в Запорожье, подыскать жилье можно здесь .

Рецептов медведка тоже предостаточно, а в Збараже на Тернопольщине проводят посвященный ему фестиваль.

Источник фото: easy4cook Источник фото: easy4cook.com.

Домашние колбасы

«Комочек кашицы, кольцо колбаски» - помните строку с украинской колядки? Рождественский стол Украинской не обходится без домашних колбас.

Очень вкусные колбасы готовят на Закарпатье - можно надеяться, что вам предложат «натурпродукт», запеченный не в газовой духовке, а в сельской печи, совсем другой запах, и вкус более пикантный! Приезжайте в Закарпатье: 10 лучших ресторанов и кафе Ужгорода ждут вас. А подыскать жилье в Ужгороде можно на нашем сайте.

На Волыни тоже умеют готовить колбасы: 2015 году в Луцке изготовили самую длинную колбасу - 5 метров - и зафиксировали достижение в Книге рекордов Украины.

Источник фото: akado Источник фото: akado.in.ua.

холодец

Не все иностранцы «поймут» наш холодец - заливную закуску из различных видов мяса. Зато венгры точно оценят: у них холодец - тоже национальное блюдо, там даже проводятся фестивали студня.

Украинцы традиционно подают холодец с хреном, горчицей.

Источник фото: happylady Источник фото: happylady.in.ua.

Варя гуцульская

Название уже интригует своей самобытностью. Варя гуцульская - это салат родом из Буковины. Он хорош для поста - и сытный, и вкусный. Берут вареную свеклу, фасоль и чернослив, приправляют подсолнечным маслом. Если отправляетесь на Буковину, обязательно посетите ее сердце - Черновцы, а вариант размещения можно подобрать на нашем сайте.

Источник фото: ic Источник фото: ic.pics.livejournal.com.

крученики мясные

А теперь переходим к мясным шедевров. Мясо для кручеников (чаще говядина или свинина) отражают, а затем заворачивают в него начинку, рулет завязывают ниткой. Можно обжаривать, а затем тушить. В регионах Украины готовят крученики с различными начинками: рис с луком, яйцо, курага, чернослив ... Часто используют грибной фарш. Пространство для экспериментов - огромный. Например, для сытных кручеников по-волынски сначала тушат до полуготовности мясо, затем кладут на него кусок сала, прикрывая сверху тушеной капустой, и укутывают.

Источник фото: jisty Источник фото: jisty.com.ua.

вырезка

Это блюдо - из серии «вкусно и просто». Весь секрет -в куске хорошей свиной или говяжьей вырезки. Ее мариновали в квасе, обваливали в муке, обжаривали в сливочном масле - и дальше запекали в духовке до готовности. Полядвица торжественно готовили на Рождество и на Пасху. Современные хозяйки вместо кваса используют лимон: натирают им кусок мяса, а запекать удобно в рукаве.

Источник фото: intellect-box Источник фото: intellect-box.at.ua.

деруны житомирские

Украинское Полесье славится урожаями картофеля и блюдами из нее. В Коростене Житомирской также установлены памятник деруну ! Здесь ежегодно проводят фестиваль, посвященный этому блюду. И каких только дерунов вы не попробуете: и с мясом, и с сыром, и с грибами, и с творогом. Где остановиться в Житомире? Возможно, подойдет вариант из предложенных нами .

Источник фото: vkusnodoma Источник фото: vkusnodoma.net.

Белые грибы по-гуцульськи

Рецепт их приготовления очень прост: отварить, поджарить на масле, потушить в сметане или сливках, добавить зеленый лук, петрушку. Но все дело в самих грибах! За ними обязательно нужно отправляться на Буковину, ведь боровики - настоящее достояние здешних лесов.

Популярные грибные туры в Закарпатье. Но даже если вы поедете зимой, купить сушеных белых грибов или маринованных. выбирайте гастрономический тур «Вкусное Закарпатье" и наслаждайтесь великолепной кухней и удивительной природой края! Многие путешественники считают, что здесь готовят самые вкусные блюда украинской кухни.

Источник фото: uzumera Источник фото: uzumera.if.ua.

Жаркое с грибами

Жаркое из картофеля с грибами в горшочках обычно подают во всех ресторанах украинской кухни, несложно ее приготовить и дома. Но обязательно стоит попробовать это блюдо на Западной Украине, где вам подадут ее с белыми грибами, а не какими-то там магазинными шампиньонами! Жаркое по-гуцульски оригинальна тем, что в горшок слоями выкладывают деруны, мясо и грибы. И все это со сметаной!

Источник фото: youtube Источник фото: youtube.com.

банош

Еще одно блюдо с гуцульской кухни - банош (или бануш). Казалось бы, чем может удивить кукурузная каша? Весь секрет в том, чем ее приправляют: во время приготовления добавляют сметану или сливки, а сверху кладут обжаренные шкварки и брынзу.

Хотите попробовать настоящий банош? Тогда планируйте в мае поездку в Закарпатье: здесь в селе Костылевка Раховского района проходит фестиваль «Берлибаський банош». Рахов - живописное место для туристов, здесь всегда готовы принять и разместить гостей .

Источник фото: sergej_pozhar - LiveJournal Источник фото: sergej_pozhar - LiveJournal.

Полтавские галушки

«Полтавской галушки» часто называют жителей одноименной области - настолько узнаваемой стала их региональная блюдо. Клецки бывают как без начинки, так и с мясом, печенью, грибами.

В Полтаве ежегодно проходит фестиваль, посвященный галушке, а также установлены памятник уважаемой блюде .

Выбрав тур из Киева «Полтавские прихоти» , Вы вполне насладитесь блюдами этого региона и почувствуете его неповторимый колорит.

Источник фото: navkoloua Источник фото: navkoloua.com.

вареники

«Родные братья» галушек - вареники - это часть украинского фольклора. Помните - «А мой милый вареников хочет ...»? В отличие от галушек, начинка вареников может быть более разнообразной: и сыр, и овощи, и ягоды.

В городе Альберта в Канаде силами украинской диаспоры установлено 9-метровый памятник варенику. Был памятник и в Украине - в Черкассах, но, несмотря на популярность, его демонтировали: в здание рядом переселился суд, и соседство его с вареником сочли неуместным.

В Луцке проводят фестиваль национальной кухни, который вырос с фестиваля вареников.

Источник фото: hochu Источник фото: hochu.ua.

голубцы

Традиционно на праздники украинцы готовили и голубцы: в капустные листья заворачивали начинку. В Книге рекордов Закарпатья зафиксировано 25 видов голубцов, которые приготовили на фестивале в одном из сел. Кстати, на Закарпатье считалось, если девушка умеет делать мелкие голубцы, тем быстрее выйдет замуж и будет хорошей женой.

Источник фото: jisty Источник фото: jisty.com.ua.

Котлеты по-киевски

Интересно, что на «авторство» рецепта котлет из отбитого куриного филе, в которое заворачивают кусочек сливочного масла, претендуют, кроме Украины, Франция и Америка. Кулинарные легенды гласят, что котлеты по-киевски могли прийти оттуда. Они были очень популярны в советских ресторанах, затем их незаслуженно забыли, но сейчас в Киеве можно найти места, где подают это блюдо. А вариантов, где остановиться в Киеве , Множество - на нашем сайте более 800.

Источник фото: smachno Источник фото: smachno.ua.

Мазурики

Вкусные колбаски из индейки готовят на Волыни. В фарш добавляют яйца, тертый сыр, сливочное масло, чеснок, специи. Затем формируют колбаски, жарят их на сковороде.

Источник фото: kulinar Источник фото: kulinar.kollekcija.com.

Судак по-киевски

Судак запекают с картофелем и сыром. Секрет во многом зависит от соуса, которым заливают блюдо во время запекания. Используют сметанно-грибной соус или сметанный с добавлением креветок. Судака по-киевски можно порекомендовать в столичном ресторане «Спотыкач» или сети «Козырная карта».

Источник фото: smachno Источник фото: smachno.ua.

Перекладенец

На сладкое - щедрая, как и весь украинский стол, выпечка! Перекладенец - это пирог из дрожжевого теста, который выкладывается слоями: тесто-начинка. Готовят его с маком, орехами, вишнями, вареньем и другими фруктовыми начинками. Причем можно чередовать несколько в одном пироге.

Источник фото: img-fotki Источник фото: img-fotki.yandex.ru.

Вергуны

В Украине популярны и хворост - изделия из дрожжевого теста, в которое, как правило, добавляют спирт (водку, коньяк). Тесто тонко раскатывают, нарезают полосками, затем их сплетают, отсюда и второй вариант названия - сплетником.

Настоящие украинские хворост (в отличие от российского хвороста) жарят не в подсолнечном масле, а в жире. Подают, посыпая сахарной пудрой.

Источник фото: Feme Источник фото: Feme.ua.

Торт «Киевский»

Ранее считали чуть ли не обязанностью привезти из Киева как гостинец торт «Киевский». Теперь его можно купить почти в каждом украинском городе. Ранее на Киевской кондитерской фабрике, которая сейчас принадлежит Roshen, была разработана оригинальная рецептура. Предание гласит, что в холодильник забыли поставить белки, предназначенные для бисквита, а затем, скрывая ошибку, поэкспериментировали. Так и появился торт, который любит не одно поколение.

Источник фото: kyiv Источник фото: kyiv.ridna.ua.

Блины по-черниговски

В украинской кухне множество рецептов блинов и блинчиков с начинкой и без нее. И здесь тоже огромный простор для кулинарного творчества. А мы поделимся оригинальному рецепту Черниговщины. Для блинчиков (блинчиков) готовят ореховую начинку с молоком, сахаром, ромом, апельсиновой цедрой и изюмом. Подают с шоколадной подливкой. Если вы едете в Чернигов, подыскать жилье можно здесь .

Источник фото: bokosmart Источник фото: bokosmart.com.

Пироги львовские

Галичина славится замечательным десертом - пляцками. Выпекается высокий целостный пирог с начинками (они могут быть разными) и затем режется на пирожные. Сверху, как правило, поливается глазурью. И попробуйте только на львовские деруны сказать «пирожные» - обидеться могут.

на площади «Рынок» во Львове есть славное кафе «Львовские деруны» , Где вы сможете полакомиться этим замечательным десертом с чашкой ароматного кофе.

Источник фото: nyam-nyam-5 Источник фото: nyam-nyam-5.com.

Мы надеемся, что аппетитный обзор лучших блюд украинской кухни вдохновит вас приготовить одну из них или отправиться в гастрономический тур по стране.

Тем временем можете дополнить список любимых украинских блюд в комментариях ниже.

Если статья понравилась, расскажите друзьям :)

Один кум говорит другому: «Ты слышал, что от сала развивается склероз?
Где остановиться в Житомире?
Казалось бы, чем может удивить кукурузная каша?
Хотите попробовать настоящий банош?
»?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.