вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Бангладешские протесты: как дорожно-транспортное происшествие остановило город с 18 миллионами

  1. Что вызвало первый протест?
  2. Как вещи стали насильственными?
  3. Как студенты организовались?
  4. Каков был ответ?

Подпись к изображению Студенты не отвечают на звонки, чтобы вернуться домой

Уже более недели Бангладеш охвачен массовыми протестами, вызванными гибелью двух детей в дорожно-транспортном происшествии.

Демонстранты, в подавляющем большинстве молодые люди, требуют, чтобы правительство приняло меры по повышению безопасности дорожного движения.

Движение превратилось в серьезное противостояние, и на улицах столицы Дакки, где проживают 18 миллионов человек, были сцены насилия.

Вот как развернулась история.

Что вызвало первый протест?

29 июля два школьника в Дакке - мальчик и девочка - были сбиты и убиты скоростным автобусом. Считается, что водитель потерял контроль над транспортным средством, когда ехал на другом автобусе, чтобы забрать пассажиров.

Авария, возможно, прошла как обычное явление в городе с заведомо опасным движением и в стране, где в прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли более 4000 пешеходов.

Подпись к изображению Протестующие заблокировали улицы и перекрестки

Но вместо этого это спровоцировало массовый гнев в социальных сетях, а затем вызвало волну студенческих протестов.

Десятки тысяч школьников вышли на улицы Дакки, перекрыв дороги и перекрестки, что привело к тупику в городе.

Протестующие остановили грузовики, автобусы и легковые автомобили, требуя ознакомиться с водительскими правами и проверить, находились ли транспортные средства в пригодном для эксплуатации состоянии.

«Все, чего мы хотим, - это уйти от коррупции и перестать выдавать водительские права, как конфеты», - сказал один из 17-летних Би-би-си.

Как вещи стали насильственными?

Протесты, редкие для Бангладеш, продолжались в течение нескольких дней, когда тысячи учеников и студентов практически остановили столицу. Автобусы в городе и на маршрутах в другие места страны были отменены.

С субботы, как сообщается, полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули, ранив десятки подростков, хотя власти изначально отрицали это.

Также произошли столкновения между протестующими и проправительственными группами, как сообщается, членами Бангладешской лиги Чхатра (BCL), студенческой организации, связанной с правящей партией Авами.

В понедельник насилие продолжалось, поскольку полиция столкнулась со студентами университетов в кампусах и в жилых районах. Врач местной больницы сказал газете The Daily Star, что по крайней мере 40 человек, в основном студенты, проходят лечение.

Заголовок изображения Мобы, якобы связанные с правящей партией, обвиняются в насилии

BCL также обвиняют в нападениях на журналистов, в том числе на уничтожение телефонов и камер, которые Daily Star в редакционной статье назвала «предосудительным нарушением» свободы прессы.

Ряд журналистов сообщали о том, что их избивали во время освещения акций протеста, в том числе фотожурналиста Associated Press.

Женщина-репортер сказала, что она подверглась угрозе и физическому насилию со стороны толпы предполагаемых мужчин BCL, даже после того, как согласилась удалить записи, которые она записала о них.

«Они продолжали говорить, что если они обнаружат, что я не удалил его,« вы сделали ... никто не может спасти вас », - сказала женщина Би-би-си, желая остаться анонимным. «Сейчас есть опасения, что те, кто обращается к международным СМИ, становятся мишенью».

«Сейчас есть опасения, что те, кто обращается к международным СМИ, становятся мишенью»

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись для СМИ Мужчины, владеющие металлическими и деревянными столбами, напали на журналистов и демонстрантов

Известный активист и известный фотограф Шахидул Алам был обвинен в понедельник в распространении пропаганды и ложной информации в социальных сетях после комментирования протестов в Facebook.

Его задержание произошло через несколько часов после того, как он подверг резкой критике действия правительства в отношении демонстраций в телевизионном интервью «Аль-Джазире».

Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала к его немедленному освобождению и прекращению "жестоких репрессий" со стороны правительства в отношении "подавляющего большинства мирных протестующих студентов".

Среди насилия, вооруженные люди напали на колонну автомобилей с послом США в субботу вечером.

Как студенты организовались?

Поскольку протестное движение почти полностью движется молодежью, неудивительно, что социальные сети сыграли ключевую роль как в распространении первоначальных новостей о двух убитых, так и в организации демонстраций.

Пользователи широко выражают свое потрясение и неверие в жесткие ответы, но настаивают на том, что они будут продолжать выходить на улицы.

Активисты также массово вышли в социальные сети призвать местные и международные организации СМИ освещать историю.

Каков был ответ?

Правительство пообещало рассмотреть реформы безопасности дорожного движения для решения проблем студентов, и в понедельник кабинет министров утвердил новый Закон о дорожном транспорте, который находится на стадии разработки в течение некоторого времени.

Также сообщается, что рассматривается возможность смертной казни за умышленное гибель на дороге в попытке умиротворить протестующих.

Но чиновники дали понять, что они хотят, чтобы протесты - которые смутили правительство шейха Хасина - немедленно прекратились. В субботу вечером правительство заблокировало интернет-услуги 3G и 4G, что помешало усилиям протестующих организовать свои акции и поделиться ими.

Г-жа Хасина в воскресенье призвала студентов вернуться домой.

Ее партия Лиги Авами также защищала действия партийных активистов, обвиняемых в насилии. "Будем ли мы целовать их, если они продвинутся к офису Лиги Авами?" Генеральный секретарь Обайдул Квадер сказал.

Подпись к изображению Между полицией и протестующими произошли ожесточенные столкновения

Организация Объединенных Наций заявила, что обеспокоена безопасностью молодых людей, оказавшихся в акциях протеста.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о насилии и призываем всех к спокойствию», - сказала координатор-резидент ООН Бангладеш Миа Сеппо.

Посольство США в Бангладеш также подвергло критике реакцию полиции на протесты в резком заявлении.

Что вызвало первый протест?
Как вещи стали насильственными?
Как студенты организовались?
Каков был ответ?
Что вызвало первый протест?
Как вещи стали насильственными?
Как студенты организовались?
Каков был ответ?
Будем ли мы целовать их, если они продвинутся к офису Лиги Авами?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.