вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

184 года со дня рождения Владимира Антоновича - основателя украинской историографии - 5 канал

Сегодня, 30 января родился Владимир Антонович, украинский историк, археолог, этнограф, один из основателей украинской историографии. Редакция "5.UA" напоминает, чем известный и сделал для того, украинской государственности выдающийся ученый

Владимир Бонифатийович родился в селе Махновцы Бердичевского уезда Киевской губернии (теперь Казатинский район Винницкой области) в семье обедневших безземельных польских шляхтичей, генеалогически родственных Правобережной Украины.

Становление Антоновича как политического лидера происходило достаточно сложно и началось, прежде всего, по определению себя как Украинская и открытого конфликта с друзьями-поляками, с понимание долга перед украинским народом.

В юношеском возрасте присоединяется к так называемым "хлопоманов", становится одним из организаторов Киевского общества, возглавляет в ней "хлопоманський" кружок, члены которого считали, что украинский народ имеет право на свое национальное возрождение.

В юношеском возрасте присоединяется к так называемым хлопоманов, становится одним из организаторов Киевского общества, возглавляет в ней хлопоманський кружок, члены которого считали, что украинский народ имеет право на свое национальное возрождение

Антонович Википедия

Продолжая просветительские традиции кирилло-мефодиивцив, Антонович и его единомышленники стояли уже на позициях если не откровенного материализма, то во всяком случае эволюционизма и позитивизма. Критическое отношение к существующим в царской России порядков, осуждение самодержавия, исповедание принципов конституционализма, парламентаризма и федерализма побудило громадовцев к просветительской деятельности и пропаганды научного мировоззрения. Именно эти факторы, по мнению Владимира, должны изменить общество.

На формирование личности и на жизненную позицию Антоновича повлияли казацкие рукописи, произведения Тараса Шевченко, Пантелеймона Кулиша, Аполлона Скальковского, этнографические сборники, которые он читал еще в студенческие годы.

На формирование личности и на жизненную позицию Антоновича повлияли казацкие рукописи, произведения Тараса Шевченко, Пантелеймона Кулиша, Аполлона Скальковского, этнографические сборники, которые он читал еще в студенческие годы

Антонович Википедия

Благодаря тяге к знаниям и упорному ежедневному труду Антонович стал профессором Киевского университета им. Святого Владимира (1878-1903), членом-корреспондентом Российской императорской академии наук (1902), деканом историко-филологического факультета Киевского университета (1880-1883), действительным статским советником, кавалером орденов Св. Станислава II степени, святого Владимира ИИИ и II степени , автором известных в Российской империи и Европе трудов по истории церкви, казачества, сотен небольших статей, рецензий, исторических обзоров.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.