вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Во Львове состоится мемориальная лекция «Практический экуменизм митрополита Андрея Шептицкого: реакция на уничтожение православных святынь»

30 октября 2014

Украина

В четверг, 30 октября, в Украинском католическом университете во Львове состоится мемориальная лекция на тему «Практический экуменизм митрополита Андрея Шептицкого: реакция на уничтожение православных святынь», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.

В четверг, 30 октября, в Украинском католическом университете во Львове состоится мемориальная лекция на тему «Практический экуменизм митрополита Андрея Шептицкого: реакция на уничтожение православных святынь», сообщает   Религия в Украине   со ссылкой на   сайт   УГКЦ В четверг, 30 октября, в Украинском католическом университете во Львове состоится мемориальная лекция на тему «Практический экуменизм митрополита Андрея Шептицкого: реакция на уничтожение православных святынь», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.
Доклад произнесет историк Лилиана Гентош. Приглашенные гости - владыка Игорь (Возняк), архиепископ и митрополит Львовский УГКЦ, и владыка Венедикт (Алексейчук), епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ. Модерировать встреча Игорь Скочиляс, декан Гуманитарного факультета УКУ.
Традиция проведения таких лекций была основана 2012 года. Целью этого ежегодного события является популяризировать и на академическом уровне освещать духовную и интеллектуальную наследство митрополита Андрея Шептицкого, которые очень многогранны. Так, в этом году Лилиана Гентош сосредоточится на тех аспектах деятельности Шептицкого, которые являются проявлениями его экуменических и соборницких взглядов. Язык пойдет об осуждении митрополитом уничтожения православных святынь на Холмщине и Подляшье, что было неординарным, непростым решением в тогдашних напряженных социально-политических условиях.
Лилиана Гентош - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института исторических исследований Львовского национального университета имени Ивана Франко, специалист по истории Католической Церкви в Украине, автор монографии «Ватикан и вызовы модерности. Восточноевропейская политика Папы Бенедикта XV и украинский-польский конфликт в Галичине (1914-1923 гг.) »(Львов, 2006). Сейчас работает над книгой о жизни и деятельности митрополита Шептицкого в межвоенный период, с рабочим названием "Митрополит Андрей Шептицкий 1923-1939 гг .: между украинским национализмом и польским этатизм».

Место и время проведения - конференц-зал Философско-богословского ф-та УКУ (ул. Хуторивка, 35 а), начало в 16:00.

Теги:


информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.