вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Судебная власть Украины

В С А Н И Е Л Ь Н Е Н И Е

практики рассмотрения судом в 2017 году дел уголовного судопроизводства согласно Закону Украины «Об амнистии в 2016 году»

22 декабря 2016 принят Закон Украины «Об амнистии».

Данный Закон опубликован в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» от 06.09.2017 и в соответствии вступил в действие с 07.09.2017.

Выполнение данного закона возлагается на суды, которые должны его выполнить в течение 3 месяцев.

Основными критериями для применения амнистии являются:

- незначительная общественная опасность деяний, совершило лицо, которое отбывает наказание (совершение лицом правонарушения, не является тяжким или особо тяжким или правонарушения по неосторожности, не является особо тяжким)

- объективные факторы (возраст, физиологическое состояние, тяжелая болезнь и т.д.), которые существенно снижают опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания;

- значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Объявленную амнистию распространено на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов, к инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста, ветеранов войны, участников ликвидации аварии на ЧАЭС и участники АТО и тому подобное.

Закон определяет и круг лиц, в отношении которых амнистия не применяется.

Это, прежде всего, лица, совершившие умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивирующие преступления, лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления) и др.

Инициаторами применения амнистии по закону являются:

- прокурор (лица, поддерживает публичное обвинение в суде или осуществляет надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан);

- орган или учреждения исполнения наказаний;

- обвиняемый (подсудимый) или осужден, их защитники или законные представители.

Амнистия является полное или частичное освобождение от отбывания наказания лиц, признанных виновными в совершении преступления, или уголовные дела в отношении которых рассмотрены судами, но приговоры в отношении этих лиц не набрали законной силы.

Амнистия объявляется законом об амнистии, который принимается в соответствии с положениями Конституции Украины, Уголовного кодекса Украины и Закона Украины «О применении амнистии в Украине». Верховная Рада Украины вправе принять закон об амнистии как по определенной категории лиц, так и по конкретно определенного лица (индивидуальная амнистия).

Действие акта об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления в силу включительно, то есть не только на осужденных, но и на лиц, совершивших общественно опасные деяния, которые еще не были предметом судебного разбирательства и не распространяется на преступления, продолжаются или продолжаются , если они закончены, прекращены или прерваны после принятия акта об амнистии. Акт амнистии может заключаться в освобождении от наказания (основного и дополнительного), сокращении срока наказания, освобождении от дополнительного наказания. Как правило, акт амнистии выдается по поводу знаменательных дат и рассматривается в неразрывной связи с правовой и политической ситуацией, выступая как проявление гуманизма государства. Условия и другие обстоятельства, с учетом которых применяется амнистия, в каждом конкретном случае определяются самим актом амнистии.

Амнистия не освобождает от обязанности возместить вред, причиненный преступлением, возложенной на виновное лицо приговором или решением суда. Амнистия не применяется к лицам, осужденным за особо опасные злочини.Загальни положения об амнистии в Украине регламентируется Законом Украины «О применении амнистии в Украине» от 1 октября 1996 года, и затем конкретизируются в других специальных законах, принимаемых как правило, не чаще одного раз в год.

Амнистию следует отличать от помиловании , Которое касается только конкретных лиц (а не категорий лиц)

В статье 1 Закона Украины «Об амнистии» указано, что освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц, признанных виновными в совершении умышленного преступления, не является тяжким или особенно тяжелым в соответствии с статьи 12 Уголовного кодекса Украины, лиц, признанных виновными в совершении неосторожного преступления, не является особо тяжким соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, а также лиц, уголовные дела в отношении которых по указанным преступлениям рассмотрены судами, но приговоры по ним не вступили в законную силу:

а) на момент совершения преступления были несовершеннолетними;

б) женщин, беременных на день вступления в силу настоящего Закона;

б) не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу настоящего Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и / или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами;

г) которые на день вступления в силу настоящего Закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей группы, а также больными активной формой туберкулеза (диспансерные категории 1-4), онкологические заболевания (III, IV стадии по международной классификации TNM), СПИД (III, IV клинические стадии по классификации ВОЗ) и другие тяжелые болезни, препятствующие отбыванию наказания и подпадают под определение Перечень заболеваний, которые являются основанием для представления в суд материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания , Утвержденного в приложении 12 к Порядку организации оказания медицинской помощи осужденным к лишению свободы, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины, Министерства здравоохранения Украины от 15 августа 2014 № 1348/5/572;

г) которые на день вступления в силу настоящего Закона достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании";

д) ветеранов войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»);

е) участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы - лиц, подпадающих под действие Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и аналогичных законов других государств - бывших республик СССР;

е) которые на день вступления в силу настоящего Закона имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или признаны инвалидами первой группы, при условии, что у этих родителей нет других трудоспособных детей.

В 2017 году судом применена амнистия в отношении десяти человек. Так, один человек освобожден от отбывания наказания за преступление совершенное ими против жизни и здоровья; трех человек - по ст. 185 УК Украины; двух человек - по ч.ч.1, 2 ст. 186 УК Украины; одного человека - по ч.1 ст. 191 УК Украины и трех человек - по ст. 296 УК Украины.

По настоящее делах: 3 человека освобождены от наказания, поскольку на момент совершения преступления были несовершеннолетними, из них одна девушка, то есть увольнении на основании статьи 1 пункта «а» Закона Украины «Об амнистии»; 7 человек освобождены от наказания, поскольку на день вступления в силу указанного Закона имели детей, которым не исполнилось 18 лет, не были лишены родительских прав в отношении них, то есть увольнении на основании статьи 1 пункта «в» Закона Украины «Об амнистии».

В соответствии со ст. 10 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году» вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе лица, поддерживает публичное обвинение в суде или осуществляет надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, эт "связанных с ограничением личной свободы граждан, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей.

При рассмотрении судами дел о применении амнистии участие прокурора в судебном заседании является обязательным.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый, подсудимый или осужденный возражает против этого.

Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом в отношении каждого лица индивидуально после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного за время отбывания наказания.

Судьи взвешенно подходят к решению вопросов, связанных с применением амнистии и рассматривают дела своевременно и в соответствии с требованиями закона

Помощник судьи Васильева А.В.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.