вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Подробно о профессии адвоката

Измерение юриспруденции настолько широк и неоднозначен по своей сути, что иногда можно заблудиться в хитросплетениях специальностей и полномочий. В области юридической практики существуют определенные институты, представители каждой есть свои полномочия и компетенцию. Так, почти каждый украинец знает о нотариусов, государственных служащих, полицейских, судей и адвокатов.

В дальнейшем мы предлагаем вам ознакомиться именно с указанными последними представителями юридической отрасли. Адвокат это лишь одна из многих юридических профессий. Адвокат не может свидетельствовать завещание или выносить приговоры. Он действует только согласно своих полномочий и в формах, определенных законом. Об этом мы предлагаем вам узнать далее.

Необходимость существования института адвокатуры обусловлено конституционным правом граждан на защиту своих прав и интересов. Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств - статья 55 Конституции Украины.

Поэтому, первый тезис, которую мы отметим - адвокат является защитником. Он защищает лиц от обвинений других лиц, даже государства. Институт адвокатуры это негосударственный самоуправляемый институт. Это означает, что хотя деятельность адвокатуры и регламентируется законами Украины, не ни один государственный орган не имеет права диктовать свои условия этом звене. Адвокатуре Украины составляют все адвокаты Украины, имеющих право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат по своей сути это стена между человеком и органами власти. Именно он помогает избежать произвола со стороны огромного государственного механизма.

Именно он помогает избежать произвола со стороны огромного государственного механизма

Создание правового государства и обеспечения прав человека - одна из первоочередных задач любого государства. Качественно реализовать поставленную цель невозможно без осознания необходимости построения правозащитных институтов. Без становления и деятельности независимой и эффективной адвокатуры существования демократического правового государства i гражданского общества де-факто невозможно.

С целью урегулирования принципов и процедуры деятельности института украинской адвокатуры Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Согласно статье 4 Закона адвокатская деятельность осуществляется на принципах верховенства права, законности, независимости, конфиденциальности и избежания конфликта интересов.

Предлагаем более подробно рассмотреть некоторые из этих принципы. Верховенство права означает, что ваши права и их защита является Приоритетными в любом споре, никто и ничто не может нарушать ваши права.

Законность заключается в соблюдении законодательства и невидступлення от буквы закона. Каждое действие адвоката должна строго соответствовать прописанным нормам законодательства. Не допускается и запрещается нарушение норм права.

Конфиденциальность означает, что сведения, которые стали известны адвокату в ходе осуществления им своих полномочий, то есть например, при общении с вами, как с клиентом, он не может разглашать полученные сведения.

Принцип избежания конфликта интересов заключается в том, что ваш защитник должен отстаивать только ваши интересы. Если есть хотя бы минимальные основания считать, что ваш защитник будет защищать интересы, противоречащие вашим, то он не имеет права представлять вас.

Получение статуса адвоката это сложная работа, требующая специальности и определенного опыта. Согласно украинскому законодательству адвокатом может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в области права не менее двух лет, сдавшее квалификационный экзамен, прошла стажировку (кроме случаев, установленных настоящим Законом), присягу адвоката Украины и получила свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Также законом устанавливается четкая граница для лиц, которые не могут заниматься адвокатской деятельностью. Так, не может быть адвокатом лицо, которое: 1) имеет непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления, а также преступления средней тяжести, за которое назначено наказание в виде лишения свободы; 2) признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) лишена права на занятие адвокатской деятельностью, - в течение двух лет со дня принятия решения о прекращении права на занятие адвокатской деятельностью; 4) освобождена от должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги, совершение коррупционного правонарушения - в течение трех лет со дня такого освобождения.

Поэтому, лицо, полностью соответствует требованиям законодательства, может обратиться в квалификационную комиссию для сдачи квалификационного экзамена.

Журналисты Трибуны решили узнать - как же это, составить такой экзамен и что значит быть адвокатом. Об этом нам рассказала молодой алвокат Дарья Малинникова.

Об этом нам рассказала молодой алвокат Дарья Малинникова

- Лично для меня оснований для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью было несколько. Во-первых, это профессиональный рост и подтверждения своих знаний, навыков, полученных за годы работы в должности юрисконсульта и мое личное желание получить статус адвоката и вообще праве на занятие адвокатской деятельностью. Во-вторых, это введение монополии адвокатов, то есть исключительно адвокат осуществлять представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения. Что, на мой взгляд, является правильным и обоснованным решением, ведь во многих европейских странах мира, только адвокаты прво на защиту прав и интересов граждан.

Также госпожа Дарья рассказала нам о моментах сдачи экзамена.

- В процессе подготовки к сдаче квалификационного экзамена для получения в дальнейшем свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью никаких препятствий или сложностей не было. Для меня это был ответственный шаг, поэтому к подготовке я отнеслась добросовестно, сразу вспомнила годы учебы в академии и подготовки к экзаменам. Поскольку в процессе работы ты уделяешь внимания больше отдельным отраслям права, в моем случае это гражданское и хозяйственное право, а здесь необходимо было вспомнить нормы права и в уголовном, административном и в других отраслях права.

Молодой адвокат также отметила об отношении Полтавской квалификационной дисциплинарной комиссии адвокатуры к кандидатам.

- В ходе сдачи экзамена КДКА Полтавской области обращала внимание не только на знания лица, но и умение красиво и уверенно говорить, отстаивать свою точку зрения и уверенно держаться при предоставлении ответов на посталенных вопросы.

В конце госпожа Дарья рассказала нашим журналистам, что значит быть адвокатом, насколько это сложно и какие требования должен соблюдать профессиональный адвокат.

- Быть адвокатом - ответственно. Ведь в данном случае ты должен постоянно повышать свою квалификацию, расширять и обновлять свои профессиональные знания, умения и навыки. Это прямая обязанность адвоката прописан в законе. К юристам, как мы знаем таких требований нет. Кроме того, каждый адвокат должен соблюдать правила адвокатской этики и на высоком уровне оказывать правовую помощь гражданам, ведь грубые нарушения допущены адвокатом в свой деятельности могут привести к дисциплинарной ответственности.

Адвокат может осуществлять различные виды адвокатской деятельности. Так, в его полномочий может входить предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб, процессуальных и других документов правового характера, защита прав, свобод и законных интересов различных фигурантов уголовного процесса, оказание правовой помощи свидетелю в уголовном производстве, представительство интересов потерпевшего при рассмотрении дела об административном правонарушении, оказание правовой помощи при исполнения и отбывания уголовных наказаний. Это неполный перечень видов адвокатской деятельности, полностью он указан в статье 19 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». К тому же, в самой статье указано, что перечень деятельности не является исчерпывающим, то есть он может быть дополнен.

При осуществлении адвокатом своих полномочий, возникает понятие «адвокатской тайны». Закон отмечает, что адвокатской тайной является любая информация, которая стала известна адвокату, и другие документы и сведения, полученные адвокатом при осуществлении адвокатской деятельности. Адвокат и лица, находящиеся с ним в трудовых отношениях, обязаны обеспечивать соблюдение этого тайны, даже после остановки права на занятие адвокатской деятельностью.

Адвокат не несет ответственности за разглашение адвокатской тайны, только если он сообщил сведения центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в установленных законом случаях .

Помощь адвоката может предоставляться также и бесплатно. Государство обеспечивает доступ населения к услугам адвокатов. Согласно статье 59 Конституции Украины каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав.

В Полтаве бесплатной правовой помощи населения может получить в Первом местном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи по адресу ул. Мищенко, 2 и во Втором местном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи по адресу ул. Европейская 37/40.

Журналисты Трибуны пообщались с одним из адвокатов, который оказывает бесплатную правовую помощь в Полтаве во Втором местном центре по предоставлению БВПД Алексеем Шаповаловым.

Мы поставили господину Алексею несколько вопросов по поводу его деятельности, на которые он нам подробно ответил. Во-первых, нас заинтересовало, что побуждает профессионального адвоката оказывать бесплатную правовую помощь.

- Одной из причин предоставлять юридическую помощь есть желание помочь людям, которые являются юридически не осведомлены, или осведомлены на недостаточном уровне, и которые нуждаются в квалифицированной правовой помощи, но материальное положение им не позволяет обратиться за помощью к адвокату на платной основе. Люди, которые обращаются за помощью, ее реально получают и имеют возможность решить свои достаточно важные вопросы, если у них есть на то законные правовые основания.

Господин Алексей имеет свое видение профессии адвоката. По его мнению эта отрасль требует постоянного самосовершенствования.

- Адвокат - это интересная, развивающая, требующая соответствующих знаний и постоянного самосовершенствования профессия. В частности к работе адвоката с ЦБВПД, можно отнести постоянную разностороннюю практику, и повышение квалификационного уровня. К сожалению иногда есть люди, которые обращаются к ЦБВПД только имея желание на решение того или иного вопроса, как правило имущественного, но не имея никаких правовых на то основания - видимо такие ситуации можно отнести к незначительным недостаткам, поскольку тратится довольно много времени на изучение вопроса и на общение с лицом, не воспринимает беспочвенность своих желаний. Но это рабочие моменты, как и в любой сфере деятельности.

Кроме этого, мы расспросили квалифицированного адвоката о его деятельности в центре, о его делах и недавние победы.

- Да, действительно недавно ко второму полтавского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обратилась гражданка С. - женщина среднего возраста, для придания ей юридической помощи, а именно составление процессуальных документов и представление интересов в органах досудебного расследования и суде относительно привлечения обидчика к уголовной ответственности и возмещения морального и материального вреда. Было выяснено, что клиентка стала жертвой уголовного преступления со стороны своего бывшего сожителя, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме самой потерпевшей нанес ей ряд ударов в различные части тела. На следующий день потерпевшая обратилась за медицинской помощью в больницу и в полицию. В дальнейшем было открыто уголовное производство по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины, то есть умышленное легкое телесное повреждение.

В ходе судебного разбирательства было доказано вину обидчика и вынесен приговор, которым исковые требования потерпевшей были довольны, было решено взыскать с обидчика моральный и материальный ущерб, а его самого привлечены к уголовной видповидальности.Про

Конечно, дела, связанные с уголовным законом всегда вызывают определенные трудности и риск. Во время общения мы спросили у господина Алексея насколько трудно участвовать в таких делах, где решается вопрос о свободе и дальнейшую судьбу человека.

- Было трудно? Совсем легких дел видимо не бывает, есть какие-то моменты, которые требуют терпения, настойчивости и соответствующей квалификации, но опять же это все рабочие моменты, и вовсе таки тяжелыми их пожалуй называть не стоит, поскольку работа адвоката и заключается в оказании помощи клиенту в том числе и в решении этих моментов.

Также адвокат отметил о ряде проблем, которые возникли в ходе рассмотрения им материалов дела.

- Что касается сложностей, то можно отнести тот факт, что потерпевшая обратилась в больницу и в полицию не в тот же день, а на следующий, что затрудняло доказанности вины именно обвиняемого. Кроме того проведения экспертизы при определении размера морального вреда занимает довольно длительное время, но несмотря на это, вину обидчика было доказано, гражданский иск потерпевшей удовлетворены, а значит обидчик понесет соответствующее наказание, а пострадавшая получит соответствующую компенсацию.

Поэтому, можно увидеть две вещи. Во-первых, бесплатная правовая помощь в Украине. И более того, она прогрессирует и развивается. А второе, это то, что вопреки существующим в обществе клише - то, что бесплатно, не всегда плохо.

Инфографика: Рузанна Давитян

Было трудно?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.