вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Искусство судебной речи: американская мечта в украинских реалиях

Изложенный в этой статье материал - это личные взгляды автора. Они не являются официальной позицией программы «Адвокат Будущего», Ассоциации юристов Украины, Всеукраинского объединения адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь, проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», Канадского бюро международного образования, правительства Канады и Посольства США в Украине .

«Дом, построенный на слабом основании, развалится «Дом, построенный на слабом основании, развалится. Вы должны быть экспертом в том, как должен выглядеть идеальное расследование и базировать защитную речь в четко сформулированном утверждении », - федеральный прокурор США Джон Энгстром.

Культура судебного процесса, даже как общее понятие, еще не слишком привычное для украинских юристов. Прошло всего 4 года, с тех пор как Украина в очередной раз взялась реформировать судебную систему и подходы к правосудию. Однако важнейшая реформа должна состояться в сознании участников процесса, поскольку именно от их профессиональной культуры, этики и навыков зависит, приблизится Украины к модели «высокого правосудия», которое является не просто профессией, но и настоящим искусством.

На протяжении более чем 20 лет независимости украинские адвокаты не имели мотивации развивать навыки судебных выступлений, ведь часто успех дела зависел вовсе не профессиональных качеств адвокатов. Однако реалии меняются. Теперь открыто говорить или практиковать «решение дел неправовым способом» считается признаком дурного тона в профессиональной среде. Украинские адвокаты должны научиться полагаться только на собственные знания и навыки, поскольку именно умение адвоката убеждать судью речами во время судебного заседания, эффективно проводить прямые и перекрестные допросы является главной предпосылкой профессионального успеха адвоката в судебном споре в правовых государствах.

Учитывая запрос развития таких компетенций, Посольство США провело для адвокатов Программы «Адвокат Будущего» и прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (далее - ОСП) тренинг на тему «Искусство обращения в судебном заседании».

Два дня адвокаты вместе с прокурорами работали над развитием навыков поведения в суде. Тренинг охватил работу над вступительной речью, прямым и перекрестным допросом и заключительной речью. Участники имели возможность работать в группах, что позволило отработать практические навыки и укрепить фундамент для коммуникации между адвокатами и прокурорами. Ведь упорные процессуальные противники, прежде всего, являются представителями единой юридической профессии, ценности и принципы которой должны сплачивать вокруг общей миссии - защиты прав человека. Целью и первых, и вторых должно стать свершения правосудия и воплощение принципа верховенства права. Также во время тренинга участники имели возможность обменяться процессуальными ролями - прокурорам приходилось задачу выполнить роль адвокатов и наоборот.

Украинский уголовно-процессуальное законодательство прямо не предусматривает вступительных судебных речей, в которых прокуроры кратко рассказывают о сути обвинения, предоставляют информацию о доказательствах, которые будут представлены, а также говорят о прогнозах и возможность опровержения аргументов другой стороны. Зато ст. 347 УПК предусматривает объявление прокурором краткого изложения обвинительного акта, часто превращается в его зачитывания от первой до последней буквы. Поэтому опыт американских тренеров (адвоката и прокурора) позволил участникам тренинга не только узнать о культуре вступительных речей на заседаниях, но и потренироваться на практике.

Тренерами и экспертами мероприятия стали профессионалы своего дела, представители юридического сообщества США Джон Стайгер (адвокат, США), Джон Энгстром (Прокурор, США, который в течение многих лет занимался уголовным преследованием по делам о коррупции и организованной преступности, а также в качестве советника по правовым вопросам Посольства США в Украине помогал с разработкой и внедрением Уголовного процессуального кодекса), вместе с американскими коллегами тренинг проводили Наталья Марчук - новоназначенный судья Кассационного уголовного  суда в составе Верховного Суда и Людмила Выговская - руководитель аналитико-статистического отдела САП Тренерами и экспертами мероприятия стали профессионалы своего дела, представители юридического сообщества США Джон Стайгер (адвокат, США), Джон Энгстром (Прокурор, США, который в течение многих лет занимался уголовным преследованием по делам о коррупции и организованной преступности, а также в качестве советника по правовым вопросам Посольства США в Украине помогал с разработкой и внедрением Уголовного процессуального кодекса), вместе с американскими коллегами тренинг проводили Наталья Марчук - новоназначенный судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда и Людмила Выговская - руководитель аналитико-статистического отдела САП.

Людмила Выговская, имея опыт преподавания уголовного процесса студентам-юристам и слушателям курсов повышения квалификации прокуроров, была поражена уровнем профессиональной подготовки адвокатов - участников программы «Адвокат будущего». Она выразила надежду, что рациональное восприятие участниками идеи вступительной речи, место существующей в американском уголовном процессе, приведет к возможным положительных наработок в украинских реалиях. «Целесообразно сосредоточить внимание суда и участников процесса на содержании, главной идеи обвинения или защиты, понятно и четко изложить свою позицию, отойдя от сухих шаблонных фраз», - отметила тренер.

Наталья Марчук посоветовала адвокатам обращать больше внимания на теоретическую базу и учиться комплексно ее применять. В частности, судья рекомендует изучать дополнительные источники, не бояться применять полученные знания в судебных процессах. Также, по ее мнению, адвокатам важно учиться на собственном опыте и не воспринимать проигрыш как личное оскорбление: «Лучшее, что можно вынести из поражения - анализ собственных стратегий и подходов к делу».

Джон Стайгер,   партнер юридической фирмы из штата Калифорния (США) Джон Стайгер,
партнер юридической фирмы из штата Калифорния (США)

6 ключевых правил проведения эффективного перекрестного допроса:

Подготовка. Необходимо выполнить большой объем работы заранее, чтобы обеспечить эффективный перекрестный допрос и получить максимум информации о вашем свидетеля до начала процесса. Нужно определить, какие доказательства лучше использовать, к которым аргументов апеллировать, чтобы дискредитировать свидетеля. Вы предполагать, какие аргументы свидетель собирается использовать в суде, его возможные слабости, к каким методам он может прибегнуть, чтобы нивелировать ваши аргументы во время перекрестного допроса. Вы также должны знать, кто ваш судья, как далеко вы можете зайти, какой подход лучше использовать. Все это необходимо продумать и предусмотреть заранее.

  • Организация. Вы должны подготовиться к перекрестному допросу способом, логично, четким и структурирует мысли, которые вы хотите донести. Каждый пункт должен быть выделенным, исчерпывающим и содержать ссылки на доказательства (при их наличии). Судебное заседание может быть непредсказуемым. Если вы хорошо организованы, вам будет легче адаптироваться к новым обстоятельствам. Вы можете пропустить определенный вопрос, переключиться на другое, импровизировать. Умело оформлен план позволит вам быстро и легко подстроиться под любую ситуацию.
  • Помните о том, кто является вашей аудиторией. Вы проводите перекрестный допрос только с одной целью - доказать определенный факт или поставить под сомнение аргументы другой стороны. Ваша задача состоит не в том, чтобы поразить клиента, свидетеля или иную сторону. Ваша задача - убедить в своей правоте судью или присяжных. Об этом не стоит забывать.
  • Контроль. Вы должны иметь контроль над свидетелем. Как это сделать? Разделить свои вопросы на отдельные части так, чтобы каждое предусматривало только однозначный ответ - да или нет. Когда вам удастся побывать простую и поэтапную структуру допроса, вы будете контролировать свидетеля. Если вы начнете задавать сложные вопросы или вопросы, допускают различные толкования, вы предоставите свидетелю много свободы. Также вы должны иметь контроль над собой, демонстрировать свидетелю и судьи свою уверенность и подготовку, вы доказательства и сопроводительную информацию. Ссылка на вещественные доказательства, визуальные материалы и наглядные примеры очень полезны во время перекрестного допроса, они производят хорошую службу, когда нужно усилить свой аргумент или держать свидетеля под контролем.
  • Гибкость. Независимо от того, какой основательной была предыдущая работа или насколько хорошо вы подготовлены, вы никогда не знаете, что может произойти во время судебного заседания. Вы никогда не знаете, что именно вам ответит свидетель, не появится другой свидетель, поэтому вы должны быть готовы импровизировать и принимать решения востока. Опять же, подготовка является ключом к успеху. Чем лучше вы подготовитесь, тем легче вам будет приспособиться к новым условиям - выбрать именно те инструменты, которые вам необходимы, именно тогда, когда это нужно.
  • «Остановись». Когда ты выигрываешь - остановись. Когда ты донес свою позицию - остановись и сядь на место. Когда ты не знаешь, что делать, ничего больше не делай - остановись. Как только вы донесли свое мнение - остановитесь и вернитесь на место. Не подвергайте себя риску и опасности, продолжая допрос, ведь вы не знаете, что может произойти дальше.

Джон Энгстром,   федеральный прокурор в г Джон Энгстром,
федеральный прокурор в г.. Детройт, штат Мичиган (США)

5 уроков для эффективной заключительной речи адвоката в суде:

Защита должна базироваться на определенном сообщении, которое должно быть произнесено. Например, это может быть отсылка к алиби: было совершено преступление, однако мой клиент этого не делал.

Совершенстве овладейте процедуру ведения следствия. Вы должны стать экспертом в вопросах производства и знать наверняка, как должен выглядеть идеальный следственный процесс. Поэтому вам необходимо овладеть ту информацию, которую изучают следователи. Таким образом вы сможете сравнить следствие по вашему делу с идеальным следователем процессом. Апеллируют к тому, что, учитывая наличие ошибок следствия, возникает разумный вопрос в его обоснованности. Довольно часто можно услышать такое сообщение защиты: «Дом, построенный на некачественном фундаменте, долго не продержится». Поэтому вы акцент на том, что каждая ошибка следствия привела к формированию слабого обоснования, что позиция обвинения является ошибочной.

  • Будьте готовы прямо отвечать на аргументы, приведенные прокурором. Это означает, что вы можете подготовить заключительную речь заранее, даже предположив, что скажет прокурор в своей речи, дать отпор. В то же время вам стоит внимательно слушать речь прокурора и быть готовым отвечать именно на те аргументы, которые он или она приводит в суде. Не ограничивайтесь констатацией лишь тех аргументов, которые вы продумали у себя в офисе заранее.
  • Всегда изображают своего клиента с человеческой позиции. Убедитесь в том, что суд осознает, что это очень важный момент в жизни вашего клиента.
  • Дискредитируют невыгодного свидетеля. Если свидетель стороны обвинения нанес вашей позиции существенный вред, вы в своей заключительной речи выделить время и поговорить о каждом такого свидетеля. Необходимо аргументировать, почему суд не должен принимать во внимание его показания. Возможно, свидетель был пристрастен. Возможно, свидетель ошибочно воспринял события. Которой не была бы причина, вы должны очень четко объяснить, почему свидетелю не стоит верить. В конце концов, всегда напоминайте суда, бремя доказывания лежит на стороне государственного обвинения, ваш клиент считается невиновным даже во время судебного заседания. Если сторона обвинения не знатная предоставить достаточных доказательств, то суд это признать. В то же время ваши аргументы должны быть конкретными и убедительными. Проанализируйте показы каждого свидетеля и поставьте их под сомнение, дайте суда достаточные основания отклонить позицию обвинения. Именно для этого существует заключительная речь.

«Адвокат Будущего» - действенная сеть адвокатов, объединяет лидеров мнений адвокатуры, которые оказывают юридическую помощь в соответствии с самым высоким этическим стандартам, являются агентами изменений в обществе и лидерами в профессиональном сообществе.

Программа «Адвокат Будущего» была разработана в течение 2016-2017 гг. При поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» с экспертным вкладом Канадской ассоциации юристов. В 2018 Программа «Адвокат Будущего» реализуется Ассоциацией юристов Украины и Всеукраинским объединением адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки и проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», финансируемого Правительством Канады и внедряется канадским бюро международного образования.

Как это сделать?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.