вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Экзорцизм в Тернопольской Папа Римский лишил церковного статуса девяти монахов из Тернопольщины, которые "изгоняли бесов" из людей

Среди лишенных статуса монаху оказался и экс-игумен монастыря в Колодиевке Антоний-Григорий (Роман Планчак), который занимался экзорцизмом. Среди лишенных статуса монаху оказался и экс-игумен монастыря в Колодиевке Антоний-Григорий (Роман Планчак), который занимался экзорцизмом

Отец Антоний-Григорий (Роман Планчак) / Фото 0352.ua

На Тернопольщине бывшего игумена монастыря в Колодиевке Подволочисского района Антония-Григория (Романа Планчак) лишили статуса монаха и запретили ему отправлять литургии и заниматься экзорцизмом.

Как сообщили УНИАН в департаменте информации УГКЦ, соответствующий декрет Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского Василия Семенюка утвердил Святейший Отец Франциск.

Кроме иеромонаха Антония-Григория (Романа Планчак) с монашеской состояния удален еще 8 монахов: иеромонаха Андрея (Николая Костевская), брата Макария (Николая Кошарского), брата Иоанна (Михаила Ратич), брата Варфоломея (Андрея Зубрицкого), брата Иакова (Дмитрия Сасин ), брата Пантелеймона (Ивана Василик), брата Марьяна (Муховский), брата Николая (Хахула).

Читайте также На Тернопольщине полиция расследует, куда скандальный архиепископ-гуляка дел 380000 гривен

Это решение Папы Римского является окончательным и не может быть обжаловано.

Согласно утвержденным декретами, указанные монахи теряют принадлежность к монашеской состояния, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязательств, вытекающих по составлению монашеских обетов и не могут больше называть себя монахами.

Кроме того, согласно нормам церковного права, отцы Планчак и Костевская не имеют права священнодействовать. Они не могут служить божественной литургии, уделять Святые Таинства и осуществлять другие богослужения в храме или вне его, в частности совершать любые публичные моления за больных, экзорцизмы или подобные практики.

Как сообщал УНИАН, 3 мая 2017 было обнародовано заявление Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства по поводу «откровений» с. Марии Баран, которые распространял о. Антоний-Григорий Планчак. С целью решения сложных проблем, решением Блаженнейшего Святослава с согласия Постоянного Синода, состоялась реорганизация монастыря Святого Феодора Студита в с. Колодеевка. Это решение подтвердила Конгрегация Восточных Церквей в Ватикане.

Читайте также Синод УГКЦ не подтвердил "божественность" голосов в голове монахини из Тернопольщины

По данным департамента информации УГКЦ, братия монастыря во главе с игуменом Марком (Шняком) приняла решение церковной власти и продолжает монашеской жизни в с. Колодеевка согласно монашеской традиции и правилам.

Зато часть монахов не приняла замечаний церковной власти и отказалась ее слушать.

«Они продолжали нарушать монашеские правила и окончательно незаконно поселились в с. Посич Ивано-Франковской области. Они не хотели исправить своего поведения », - говорится в сообщении.

После соответствующих предупреждений девять монахов были удалены из монашеской состояния.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.