вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Проблемы перехода: продвижение независимости и доверия к институтам либеральной демократии

Период октябрь 2014 - апрель 2016
координаторы: Ружа Смилова , Мила Минева и Даниил Смилов

Даниил Смилов

Наряду со строительством основных институтов либеральной демократии, в конце переходного периода есть два серьезных дефицита:

  • растущее недоверие граждан к институтам представительной демократии (Национальное собрание, партии и т. д.)
  • неспособность гарантировать независимость регулирующих органов и государственных учреждений (CPC, SEWRC, CEM, CRC, CEC, National Audit Office)

Слабая поддержка институтов и снижение гражданской вовлеченности в процесс принятия решений (участие в выборах, гражданский мониторинг) и растущая роль проправительственных НПО GONGO, заменяющих независимость институционального строительства, подрывают доверие граждан к сектору НПО. гарант независимых, эффективных государственных учреждений. Де-факто исключение граждан из общественной жизни также ведет к усилению антисистемных настроений - поддержки национал-популистских ксенофобских партий, наносящих ущерб качеству демократической общественной среды.

Проект направлен на поощрение участия НПО в процессах формирования политики и принятия решений для:

  • повышение доверия к представительным институтам демократической модели - партиям, парламенту;
  • обеспечение независимости государственных учреждений и регулирующих органов (КПК, SEWRC, CEM, CRC, CEC, Государственный контроль).

В качестве основы для оценки дефицита в этой области, проект направлен на разработку подробных рекомендаций, которые помогут увеличить вклад НПО в разработку политики в этой ключевой области для эффективного управления и содействовать деятельности НПО в их реализации.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Пять встреч с представителями студенческих клубов и неформальных студенческих групп состоялись в марте 2015 года . Первая встреча состоялась с членами Студенческого клуба политологов и студентами-политологами в Софийском университете им. Св. Климента Охридского.

Затем последовали встречи со студентами в области государственного управления и культурологии в том же университете. Были проведены встречи с членами Студенческой ассоциации EGO POLITIKO Университета национальной и мировой экономики (UNWE) в Софии, а также со студентами политологии из Нового болгарского университета. Целью встреч было представить проект « Проблемы перехода », обсудить выявленные в нем проблемы и отобрать кандидатов для участия в проекте на более поздних этапах.


Презентация проекта студентам

Презентация проекта студентам

Тренинг по методам качественных исследований (проведение интервью и анализ данных) был проведен 4 апреля 2015 года для студентов, принявших участие в исследовании проекта «Проблемы перехода».

P обучение распространению качественных методов исследования

P   обучение распространению качественных методов исследования

В мае - сентябре 2015 года стажеры вместе с членами команды проекта провели более 30 интервью с 5 категориями респондентов.

в Анкета для интервью с 5 категориями респондентов: членами и сотрудниками независимых регулирующих органов, законодателями, журналистами-расследователями и представителями НПО, контролирующими их деятельность.

Было подготовлено «Подведение итогов и анализ интервью» ,

В сентябре 2015 года состоялась экспертная дискуссия, и группа Центра либеральных стратегий представила основные выводы аналитического отчета о независимости регулирующих и других надзорных органов в стране.

Весь аналитический отчет Проблемы с независимостью регулирующих и надзорных органов в Болгарии можно прочитать здесь :

Их доклады были представлены профессором Валерием Димитровым (Университет национальной и мировой экономики) и доктором наук. Атанас Славов (факультет государственного управления, Софийский университет).

Доклад обсуждался широким кругом участников экспертного обсуждения.

Презентация основных результатов Аналитического отчета по проблемам независимости регулирующих и надзорных органов в Болгарии здесь.

Презентация основных результатов Аналитического отчета по проблемам независимости регулирующих и надзорных органов в Болгарии   здесь

В сентябре 2015 года снова состоялось второе экспертное обсуждение проекта.

Команда проекта представила основные выводы второго аналитического отчета на тему « Недоверие и качество демократических институтов в Болгарии» .

Аналитический отчет о недоверии и качестве демократических институтов в Болгарии можно прочитать здесь:

Г-жа Боряна Димитрова (управляющий партнер, Альфа-исследовательское социологическое агентство) и д-р Стойчо Стойчев (факультет политологии, Софийский университет) представили свои комментарии по проблеме недоверия к учреждениям.

Презентация основных результатов из Аналитического отчета о неверии и качестве демократических институтов можно найти здесь ,

Презентация основных результатов из Аналитического отчета о неверии и качестве демократических институтов можно найти   здесь   ,

_______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________

В течение второго года реализации проекта на основе его углубленного исследования по вопросам независимости и ответственности ряда регулирующих и надзорных органов в стране пять групп слушателей проекта разработали свои отчеты с рекомендациями.

Доклады были оценены группой экспертов, в состав которой вошли профессор Валерий Димитров (председатель Национального собрания), Антоанета Цонева, председатель правления Института развития общественной среды, и Милена Недева, советник политического кабинета вице-премьера Румяна Бачварова.

Прежде всего, был оценен доклад с авторами студентов Софийского университета Теодора Йовчева, Мила Станчева, Бьянка Богоевская и Пламена Димитрова. Отчет можно прочитать здесь ,

Вы можете прочитать отчет, занявший второе место, с авторами студентов государственного управления в Софийском университете Юмер Коджамер и Пламен Панайотов здесь ,

С докладом авторов политологии студентов Нового болгарского университета Калояна Правова и Георгия Казанджиева можно ознакомиться здесь ,

Один с авторами студентов политологии из Софийского университета Станислав Христов и Василена Цветкова здесь ,

и доклад авторов-политологов из Университета национальной и мировой экономики Христо Иванов и Лин Нгуен - здесь ,

______________________________________________________________________________________________________________________

17 марта 2016 года совместно с Культурным центром Софийского университета им. Св. Климента Охридского состоялась общественная дискуссия на тему «Недоверие и институты - где молодые? » С участием стажеров Теодоры Йовчевой, Юмера Коджамера и Калоян Правов, а также Данаил Георгиев, Джастин Томс и Георги Лозанов.

Выступления участников дискуссии и вся дискуссия "Недоверие и институты - где молодые?" - можно увидеть на канале Youtube Центра Либеральных Стратегий здесь ,

  - можно увидеть на канале Youtube Центра Либеральных Стратегий   здесь   ,

______________________________________________________________________________________________________________________

Два публичных обсуждения рекомендаций с рекомендациями были проведены в апреле 2016 года .

Основная цель первого обсуждения Отчета «Независимость и ответственность регулирующих и надзорных органов в Болгарии» состояла в том, чтобы изучить рекомендации, сделанные командой CLS с целью найти рабочий баланс между независимостью этих органов от других органов власти в стране и их подотчетностью. и ответственность.Ружа Смилова, CLS представили основные рекомендации отчета, которые можно увидеть здесь ,

Обсуждение началось с комментариев к докладу Мартина Димитрова, экономиста, члена 40-го, 41-го и 43-го Национального собрания, заместителя председателя комитета по энергетике в 43-м Национальном собрании и доцента Георгия Лозанова, медиаэксперта и лектора на факультете. журналистика и массовые коммуникации, Софийский университет; действительный член и председатель Совета электронных СМИ.

Обсуждение и выступления можно отследить на канале Youtube Центра либеральных стратегий здесь ,

Обсуждение и выступления можно отследить на канале Youtube Центра либеральных стратегий   здесь   ,

__________________________

Публичное обсуждение доклада «Недоверие и качество демократических институтов в Болгарии» с изложением возможных подходов к этой проблеме, их преимуществ и недостатков было сосредоточено на разграничении между проблемами, общими для всех демократий, и проблемами, специфичными для конкретной страны. контекст, между теми, которые могут быть устранены за относительно короткое время, и теми, для которых необходимы гораздо более фундаментальные реформы и изменения.

Обсуждение началось с комментариев доцента Цветозара Томова, социолога, и Парвана Симеонова, политолога, директора "BBSS Gallup International". Презентацию г-на Симеонова можно найти здесь ,

Отчет можно прочитать здесь и выступления и дискуссии, за которыми вы можете следить здесь ,

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.