вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Еще два варианта одного пива от Nogne O, на этот раз рождественское God Jul и оно же, но выдержанное в бочках от виски

Опубликовано: 29.09.2018

Сегодня я расскажу вам очередную серию "про два почти одинаковых пива от норвежской пивоварни Nogne O". Правда, не смотря на то, что сейчас лето, речь пойдет про рождественское крепкое пиво.

Помните я недавно писал про Vic Secret и Vic Abstract ? Так вот, тут история очень похожа. Вначале был сварен God Jul (что с норвежского так и переводится "С рождеством"), представлявший собой идеальный, по мнению Nogne O, рождественский эль. Но, прошло совсем немного времени и к пивному фестивалю What's Brewing проходившему в Норвегии в конце 2014 года, пивоварами из Nogne O была предпринята попытка еще улучшить и так "идеальный эль", для чего оно выдерживали его несколько месяцев в бочках из под виски. Так появился God Jul BA Whisky.

Я вначале купил бутылочку именно выдержанного эля, но потом решил немного придержать его и сравнить с оригиналом. И вот, пару недель назад, я наконец то приобрел оригинальную версию God Jul, и готов поделиться с вами впечатлениями.

Начну, так сказать, с первоисточника. Рождественское пиво Nogne O God Jul, сваренное из пяти сортов солода, трех сортов американского хмеля и сброженное английскими элевыми дрожжами. Содержание алкоголя 8,5%.

Пиво практически черного цвета (только смотря на свет можно различить небольшие коричневые оттенки) практически без пены. Аромат мягкий, кофейный с небольшим хлебным оттенком, легкой сладкой карамелью и ароматными сладкими специями в фоне.

Вкус насыщенный хлебно-кофейный, то есть, чуть кисловатый, но с небольшой горчинкой и при этом вполне полнотелый.

Чувствуется очень небольшая хмелевая горчинка, органично дополняемая сладкой карамельной и легким винным кисловато-ягодным оттенком. В фоне на протяжении всего вкуса чувствуется мягкий согревающий алкоголь, делающий вкус чем-то напоминающим легкий ликер. Послевкусие долгое мягкое чуть горькое с интересным оттенком, похожим на немного забродившие сухофрукты.

Понравилось: отличный новогодний эль, да даже и не новогодний, а на любую прохладную погоду. Ароматный, согревающий, с отличным балансом алкоголя, горечи сладости. Класс.

Не понравилось: можно придраться к тому, что много сладости, но это же рождественский эль. Конфетки и все такое. Так что:

Оценка: 10/10

Давайте теперь посмотрим что будет если и без того отличный вкусный эль еще и выдержать в бочках из под виски. Пробуем вариант этого эля под названием God Jul BA Whisky. Алкоголя на один процент больше - 9,5%, а бутылка меньше - 0,33 вместо 0,5. Зато с переливающейся разными цветами этикеткой.

Аромат очень насыщенный, ягодный, с явными оттенками ароматных и чуть острых специй. И все это на фоне явного древесного оттенка с легким алкогольным оттенком. В принципе, очень напоминает портвейн, но менее сладкий и с хлебным оттенком. Гм... честно говоря, аромат после выдержки стал значительно интереснее. Посмотрим, что стало со вкусом.

А вот со вкусом какая-то беда. Начинается он с не крепкого чуть горького кофе, и постепенно раскрывается все теми же специями, правда с небольшим лакричным оттенком, так что в целом становится поход на микстуру, и карамелью. Потом ко всему этому прибавляется небольшая хмелевая горечь, жженый сахар и ощутимый спиртовой алкоголь. Послевкусие долгое аптечно-алкогольное.

Понравилось: пахнет пиво просто потрясающей. Если бы можно было его все вынюхать.

Не понравилось: а вкус совсем непонятный, резкий, лагкичный с явным алкогольным аптечным оттенком. Может быть, чтобы согреться зимой и ничего, но чтобы в удовольствие пить на праздник, по моему, не самый лучший вариант.

Оценка: 3/10

Может быть, я, конечно, что-то не понял, но мне выдержанное пиво показалось не просто менее интересным, чем обычный вариант, а вообще не очень приятным на вкус. Так что, выдержка, как оказалось, далеко не всегда улучшает вкус пива.
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss