вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Грудное вскармливание - когда и как отучать?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Грудное вскармливание - когда и как отучать?

Как приучить ребенка к груди после бутылочки - от Ольга Баранчугова

Естественный процесс насыщение младенца – кормление грудью. Мамино молоко помогает малышу рости здоровым и счастливым. Во время кормления ребенку передается любовь матери, укрепляется его иммунитет, осуществляется тесный психологический и тактильный контакт. Но, наступает момент, когда необходимо отучать ребенка от груди, что обычно дается довольно сложно и ему и маме. Методику как отучить ребенка от грудного вскармливания не может подсказать точно ни один педиатр, так как процесс этот индивидуальный и зависит от множества факторов.



Если особой потребности отлучать от груди нет, кормление не в тягость и мать не идет на работу, то можно дождаться естественного процесса прекращения кормления, например, когда кроха уже сам не испытывает сосательной потребности или молоко самостоятельно прекращает вырабатываться.


Выпуск 46. Как ВЕРНУТЬ грудное вскармливание со смешанного или искусственного

Если отлучение от груди все же является необходимостью, то нужно использовать наименее травматичный метод.

1.Можно плотно перевязать грудь простыней и на некоторое время отправить малыша к бабушке. Таким способом пользовались многие женщины, но огромнейший дискомфорт от накапливающегося молока, боль и высокая температура, появление уплотнений в груди, а также стрессовое состояние ребенка, который сразу потерял источник питания и покоя и маму, заставляют подумать о другом способе.


Как отлучить ребенка от груди: 7 советов для мам

2.Можно использовать гормональный препарат, благодаря которому прекратится производство молока, но здесь возможны проблемы со здоровьем мамы: бессонница, тошнота и головокружение, головные боли.

3.Самый лучший вариант и для женщины и для ребенка – это постепенное отлучение, например, можно дать во время дневного кормления бутылочку с молоком, после заменить молочной кашей или другой пищей, далее – заменить утренние и вечерние, и в самом конце – ночное кормление. Отлучение от каждого кормления занимает около 2х недель. Во время отлучения нужно носить закрытую одежду, чтобы ребенок не вспоминал о груди, но даже если он и требует покормить его грудным молоком, то нужно принимать отвлекающие меры.

4.Еще один способ – смазывание сосков чем – то ярким или невкусным, чтобы малыш сам не захотел сосать грудь.

Период отлучения от груди для каждого ребенка свой, некоторые мамы кормят своих детей до 5 лет, а другие вынуждены отказывать в им в самом ценном уже в несколько месяцев от роду. Если уж потребность в отнятии от груди возникла, то желательно это делать в возрасте от полутора лет.

Поделиться ссылкой
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss