вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Бывает ли адвокат бесплатный

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бывает ли адвокат бесплатный

Просто статистика [Бесплатно]

Согласно официальным данным каждый третий россиянин находится за чертой бедности. При этом подавляющее большинство тех, чей уровень находится официально выше черты бедности, составляют люди не способные оплачивать гонорары адвокатов даже по умеренным ценам. Адвокатура на сегодняшний день носит некий элитарный характер, поскольку доступна не всем россиянам. В связи с этим в ряде регионов разрабатывается сеть так называемой «социальной адвокатуры», развиваемой либо силами и по инициативе наиболее известных адвокатов, либо в виде проектов для отдельных регионов, которые участвуют в эксперименте по созданию государственных юридических бюро. Для жителей всех остальных регионов, действуют общие правила предоставления юридической помощи на льготных условиях. Рассмотрим их подробно.



По гражданским делам согласно ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юридическая помощь оказывается бесплатно малоимущим гражданам в следующих случаях по гражданским делам:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;


Липовыми бывают не только адвокаты, но и судьи

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий. Если же требуется составить исковое заявление в суд по указанным вопросам - юридическое обслуживание также осуществляется бесплатно;


Как Вас обманывают юридические компании

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией. Однако адвокат не обязан участвовать в вопросах досудебного урегулирования, поскольку разрешение споров подлежит судебным процедурам.

Таким образом,  по гражданским делам  законом не предусмотрена обязательность участия адвоката, в отличие от уголовного судопроизводства. Так, например, не требует обязательного участия адвоката развод и раздел имущества. Оказание юридических услуг гражданам других категорий либо не имеющим гражданства РФ или статуса малоимущего гражданина осуществляется на общих основаниях. Отсутствие представителя у стороны по гражданскому делу не является препятствием для рассмотрения дела или основанием для изменения состоявшегося судебного решения. Суд не вызывает адвокатов по требованию стороны. Также в отличие от уголовного судопроизводства, в России еще не разработано положение об оплате труда адвокатов за счет государства, безвозмездно участвующих в процессах по гражданским делам. Поэтому обязать адвоката явиться в суд или участвовать в подготовке процесса за исключением вышеуказанных случаев нельзя. Зато можно обратится напрямую к заведующему юридической консультации или председателю коллегий адвокатов с просьбой предоставить адвоката по гражданскому делу на безвозмездной основе по причине тяжелого материального положения. Как правило, руководители адвокатских образований охотно идут на встречу и в силу доверительных отношений друг с другом помогут выполнить вашу просьбу.

По уголовному делу  адвокат с оплатой своего труда за счет государственной казны предоставляется согласно ст. 51 УПК РФ, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не сделал письменно заявление об отказе oт защитника;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право нa защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, нa котором ведется производство пo уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) дело рассматривается судом в особом порядке при полном согласии с предъявленным обвинением.

Однако практика идет по пути расширительного толкования данной нормы закона и правом на адвоката предоставляется любому подследственному и подсудимому, независимо от приведенного выше перечня, если в силу материального положения он самостоятельно не в состоянии оплатить услуги адвоката. Следует иметь в виду, что право на "бесплатного" защитника обусловлено некоторым "минусом": адвокат приглашается дознавателем, следователем или судьей. Клиент в выборе защитника уже не участвует. Впрочем, значение этого "минуса" нельзя оценить высоко, поскольку в соответствии с законодательством Обязанности адвоката при оказании им юридической помощи бесплатно не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за гонорар. (п. 8 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката). Практика показывает, что большинство адвокатов, выразивших желание принять безвозмездное поручение по таким делам работают что говориться «на совесть», так как если бы они отрабатывали уплаченный гонорар.

В то же время, следует отметить лицу, требующему оказание юридических услуг бесплатно закон гарантирует лишь самый их минимум. Поэтому эффективность работы адвокатов в этих случаях невысока. И связано это не с работой самих адвокатов, а с тем обстоятельством, что юридическое сопровождение дела требует компенсации технических и иных расходов, например, для назначения объективных экспертиз, командировки с целью сбора новых доказательств и т. п. В ряде случаев личное присутствие адвоката просто необходимо для успешного завершения дела. Судебная тяжба "по почте", конечно, дешевле, но менее результативна.

Что касается юристов без статуса адвоката, то они вообще не связаны рамками закона в части льготного обслуживания населения. Однако, среди таковых юристов, встречаются лица, работающие в различного рода общественных организациях, готовые в силу уставных положений данной организации оказывать бесплатную юридическую помощь. При этом такие организации нередко привлекают к участию в деле адвокатов и оплачивают их труд в интересах обратившегося лица.

Текст статьи переработан и приведен и изменениями по состоянию на дату обновления сайта. Первоначальный текст опубликован в журнале "Услуги и цены", сентябрь 2004 года, автор: Иван Кузьмин,  адвокат , к.с.н

You have no rights to post comments

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss